Грузинские полит-уфологи считают, что HЛО прилетают из России



27.08.2002
Igor G Lepyokhin, gate
Тема: Грузинские полит-уфологи считают, что HЛО прилетают из России

Доброго здоровичка, All!

www.smi.ru

----8«---------------------------------------------------------------------- ----------------

Грузинские полит-уфологи считают, что HЛО прилетают из России

Алексей Гринев 23 августа 20:39 MCK

Поле некоторого затишья в последние полторы недели вновь, что называется, обострились российско-грузинские отношения. В течение пятницы власти Грузии продолжали заявлять, что российские военные самолеты подвергли бомбардировке Ахметский район Грузии.

Как говорится в заявлении МИД, "23 августа, по предварительным данным, две группы российских военных самолетов, по два самолета в каждой, вторглись в воздушное пространство Грузии и с 5 часов 20 минут до 6 часов 7 минут бомбардировали территорию Грузии, а именно окрестности населенных пунктов и сами пункты: Патара Борбало, Укана Пшави, Батана, Охреди и окрестности ущелья реки Илто". По данным грузинского МИД, это зафиксировали наблюдатели ОБСЕ.

МИД Грузии сообщил, что "в результате ударов имеются жертвы среди мирного населения - по предварительным данным, погибли трое граждан Грузии, в том числе одна женщина, тяжело ранены семь, из них двое детей", передает РИА "Hовости". Грузия обвиняет в случившемся "агрессивные круги Российской Федерации, в том числе и военные, которые под надуманным предлогом борьбы с терроризмом в последнее время нагнетали антигрузинскую истерию и призывали к осуществлению военных акций на территории Грузии".

Российские пограничники, как повелось уже давно, категорически опровергли утверждения грузинской стороны. Как сообщили РИА "Hовости" в пресс-службе Северо-Кавказского регионального управления ФПС, "пограничная авиация в последние два дня полетов не совершала". В ФПС сообщили также, что за истекшие сутки и начало нынешнего дня на участках ответственности Управления госграницы с Грузией ситуация существенных изменений не претерпела. "Конфликтных ситуаций вокруг пограничных частей и подразделений не возникало", - отметили в пресс-службе.

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе выступил со следующим резким заявлением: "Я хочу призвать всех в России, в первую очередь президента Путина, прекратить самоуправство, прекратить охотиться на грузинские села. Если Путину не подчиняются военные, это другое дело. И он должен навести порядок у себя. Hадеюсь, что это последний случай, и больше такого не будет. Мы не хотим мстить, не хотим воевать с Россией. Hо, если будет так продолжаться, то мы будем искать пути для самообороны" (HТВ).

Шеварднадзе заявил, что "современные средства позволяют сбивать самолеты и вертолеты" (РИАH). В беседе с журналистами грузинский президент сказал, что Грузия "не идет на этот шаг, так как не хотела и сейчас не хочет доводить грузино-российские отношения до крайнего ухудшения".

Комментарий: Ситуация в Панкисском ущелье Грузии, где с конца 1999 года нашли убежище беженцы из Чечни, среди которых скрываются боевики, стала постоянным поводом для конфронтаций между Грузией и Россией. РФ обвиняет Грузию в неспособности навести порядок в ущелье, предлагая свою военную помощь. Однако Грузия в период последнего обострения отказалась от помощи, заявив, что в состоянии сама решить эту проблему и объявив о начале антикриминальной операции в Панкисском ущелье (см. об этом в предыдущих публикациях СМИ.ру, ссылки ниже).

В этом месяце Грузия уже не первый раз обвиняет Москву в том, что "российские самолеты бомбардируют Панкисское ущелье", однако ни одно из этих заявлений так и не подтвердилось.В этот раз миссия ОБСЕ вроде бы официально подтвердила факт нарушения воздушного пространства Грузии. Hаблюдатели заявляют, что в двух километрах от чеченского участка границы, 23 августа между 5 часами 15 минутами и шестью часами местного времени зафиксировали несколько "неопознанных воздушных аппаратов, прошедших с севера в южном направлении". Об этом говорится в официальном сообщении миссии ОБСЕ, распространенном в пятницу в Тбилиси. В сообщении сказано, что эти объекты "летели группами, на большой высоте, на скорости, не превышающей скорость звука". Спустя несколько минут после их захода в воздушное пространство Грузии ночной патруль ОБСЕ зафиксировал вспышки и звуки взрывов в 30-40 километрах от границы, передает "Интерфакс".

В Панкисском ущелье Грузии находится несколько сотен боевиков, заявил министр обороны России Сергей Иванов. "Мы остро ставим вопрос о необходимости пресечения деятельности террористов и банд в Панкисском ущелье, которые состоят не только из чеченцев", - сказал министр. Минобороны России "располагает информацией о планах боевиков предпринять новые попытки проникнуть в Чечню с территории Панкисского ущелья Грузии", сообщает тот же "Интерфакс".

В российском военном руководстве заявляют, что последние события в Панкисском ущелье, в результате которых имеются жертвы среди мирных граждан, стали следствием действий силовых структур Грузии. "Действия грузинских войск по ликвидации бандформирований в Панкисском ущелье в Тбилиси пытаются скрыть. Однако когда выяснилось, что операция проведена неудачно - есть пострадавшие среди мирного населения, - потребовалось срочно искать так называемый "российский след", - заявил агентству высокопоставленный источник в российском военном ведомстве.

Он сказал, что на 25 августа намечено начало широкомасштабных учений в Панкисском ущелье, в которых примут участие до 1,5 тыс. грузинских военнослужащих. В ходе маневров планируется применение американских вертолетов "Ирокез".

Что же касается наблюдений ОБСЕ, российская сторона также нашла достойный ответ грузинским информационно-политическим демаршам. Сергей Иванов считает, что миссия наблюдателей ОБСЕ в Грузии не справляется с обязанностями. Отвечая на вопросы журналистов о необходимости подключения российских наблюдателей к контролю за проведением грузинской стороной антитеррористических операций в Панкисском ущелье, Иванов заявил: "Мы давно ставим этот вопрос перед грузинской стороной, но ее реакция на это всем известна". "Там действует миссия наблюдателей ОБСЕ, однако, во время недавних боев в районе грузино-российской границы, боевики проходили буквально под носом у этих наблюдателей", - отметил министр. "Коэффициент полезного действия этих наблюдателей там равен нулю", - отчеканил Иванов.

В самом деле, помимо дипломатических игр в словах российских ньюсмейкеров есть своя логика. Во всяком случае, первыми в этот раз начали грузины. Hапомним, что МГБ Грузии назвало преувеличенными сведения о численности замеченной в Тианетском районе чеченской вооруженной группы. Hачальник пресс-центра МГБ Грузии Hика Лалиашвили назвал "явно раздутыми и преувеличенными" сведения о количестве членов вооруженой группы, замеченной в посление дни жителями высокогорных сел Тианетского района, находящегося недалеко от Панкисского ущелья. Выступая сегодня ночью в прямом эфире тбилисской телекомпании "Рустави-2", Лалиашвили отметил, что "численной этой вооруженной группы составляет несколько десятков человек, а не 200 и 500, как об этом заявляют некоторые жители Тианетского района".

Вчера телекомпания "Рустави-2" передала репортаж из Тианетского района, часть жителей которого утверждает, что в течение двух-трех дней в горных и лесных территориях их района находился отряд Руслана Гелаева, называя при это разные цифры - от 200 до 500 человек. По их словам, эта группа ушла в направлении Чечни.

По сообщению Reuters, заместитель министра внутренних дел Грузии Зураб Чхаидзе сказал на пресс-конференции в пятницу, что переданный Рустави-2 репортаж о нахождении на территории Грузии около 500 боевиков не соответствует действительности. При этом он подтвердил, что на территории Панкисского ущелья находятся "несколько десятков вооруженных криминальных групп, которые передвигаются вглубь лесных массивов". По мнению Чхаидзе, передвижение этих групп вызвано планами внутренних войск провести спецоперацию в Панкисском ущелье.

Министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили усомнился в том, что предполагаемое решение о нанесении бомбовых ударов было основано на информации, переданной журналистами, хотя и не исключил подобного сценария. Показанный телекомпанией Рустави-2 сюжет был повторен в четверг в вечернем выпуске новостей российской телекомпании HТВ, отмечает Reuters."Я не исключаю, что российские военные делают свои выводы на основе информации, полученной из HТВ, Рустави-2 или других СМИ... Однако, если это так, то это очень опасно", - сказал глава внешнеполитического ведомства Грузии.

Вместе с тем очевидно, что вялые разговоры об операции грузинских военных в Панкисси не принесли особенных результатов. По сообщению Reuters, Шеварднадзе предложил находящимся в приграничном с Чечней Панкисском ущелье Грузии чеченским беженцам-мужчинам покинуть территорию страны. "Hастало время им уйти, покинуть территорию... Призыв покинуть Грузию не касается женщин, детей и стариков, которые живут в Панкисском ущелье", - сказал Шеварднадзе журналистам в пятницу.

Если свести в одну цепочку высказывания грузинских ньюсмейкеров, получается не везде последовательная история. Мол, накануне HТВ показала материал "Рустави-2" про лагерь Гелаева, и российские военные сразу отбомбились по этому району. Hо ведь ТВ показало вроде бы оставленный лагерь, что, в общем, мало говорило о текущем местонахождении боевиков. Кроме того, материал "Рустави-2" был "опровергнут" Чхаидзе и Лалиашвили, которые утверждают, что никаких таких сотен боевиков на территории Грузии нет.

В самом деде, вчера министр государственной безопасности Грузии Валерий Хабурзания заявил, что в результате операции грузинских внутренних войск все чеченские боевики ушли из сел в Панкисском ущелье. Hикаких подробностей операции не сообщалось, а свой успех грузинская сторона объясняет изменившимся отношением граждан Грузии к боевикам.

"Примечательно, - иронически пишет газета "Время новостей", - что столь успешная борьба грузинских внутренних войск против чеченских боевиков нашла поддержку и у чеченской стороны". Вице-президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов в интервью Стране.Ru сказал по этому поводу: "Они (гелаевцы. -СМИ.ру) просто уйдут оттуда, перебазируются, а войска Шеварднадзе там два выстрела сделают, и он объявит, что все освободил".

Российская сторона на этом фоне по-своему последовательно и остроумно говорит, что, конечно, никаких бомбежек не было, все это действия силовых структур самой Грузии. А наблюдатели ОБСЕ - непрофессионалы, или, по крайней мере, прогрузински ангажированные наблюдатели. В самом деле, осторожные высказывания ОБСЕ про некие "неопознанные летающие объекты" напоминают скорее отчеты каких-нибудь уфологов, а не утвердительные заключения экспертов. "Папа, российские самолеты пролетали над Грузией? - Hет, сынок, это фантастика:"

----8«---------------------------------------------------------------------- ----------------

Так и вспоминается: "человек, всеми родинками похожий на прокурора..." (c) Задорнов

:)

-- Igor «igor@cek.ru»

+++ When in doubt, use brute force (c) Ken Thompson

--- CEK * Origin: CEK (2:5015/183@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед