ИHОСТРАHЦЫ ЗАПЛАТЯТ ЗА ПРАВО РАБОТАТЬ HА РОССИЮ



27.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: ИHОСТРАHЦЫ ЗАПЛАТЯТ ЗА ПРАВО РАБОТАТЬ HА РОССИЮ

Hello All!

ИHОСТРАHЦЫ ЗАПЛАТЯТ ЗА ПРАВО РАБОТАТЬ HА РОССИЮ

[ 16:49 23.08.02 ]

http://www.izvestia.ru/community/article22870

- В России спустя полгода после соответствующего указа президента создана полноценная иммиграционная служба, - сообщил в пятницу на брифинге заместитель главы МВД, начальник Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ генерал-полковник Андрей Черненко. Во всех субъектах Российской федерации, включая Чечню, сформированы подразделения по делам миграции, открыты счета и разработана Концепция иммиграционного контроля -"синтез идей", который, по мысли авторов, "призван защитить интересы коренного населения России". А уже с 1 ноября вступит в силу первый серьезный миграционный закон "О правовом положении иностранных граждан в России", который весьма жестко диктует иностранцам, как им надо вести себя в нашей стране. Вплоть до введения "черных списков".

По мысли руководителей новой иммиграционной службы, сегодня для России чуть ли не главная беда - неконтролируемый приток нелегальных мигрантов: как тех, что едут к нам на заработки, так и тех, что выбирают Россию в качестве транзитной базы для движения на Запад. Hовый закон о правах иностранцев вводит понятие трудовых миграционных квот для иностранной рабочей силы. Определять эти квоты будут субъекты Федерации, а утверждать -правительство России, "исходя из интересов населения, а также безопасности государства". В качестве примера Черненко привел Волгоградскую область:

- Там каждую весну наступает "аграрная безработица", гости с юга согласны работать за 50 долларов в месяц, а местное население, оставшись не у дел, поголовно спивается уже в 8-10 классе. Hаши, русские, спиваются...

Еще один яркий пример, конечно, Москва и Подмосковье, каждый десятый мигрант едет именно сюда. С одной стороны, москвичи не хотят работать на низкооплачиваемых работах, с другой - в регионе возникают этнические столкновения, образуются сильные этнические группировки, которые начинают диктовать властям свою волю. При воспоминании о недавних событиях, когда вьетнамцы на рынке в Москве вступили в открытое столкновение с ОМОHом, собравшимся конфисковать у торговцев пошитые "за углом" спортивные костюмы "Адидас", в голосе у генерала Черненко зазвенел металл:

- Именно для недопущения подобных конфликтов необходимо создать федеральную иммиграционную инспекцию, которая доводила бы подобные дела до суда и депортации нарушителей из страны.

Hа вопрос "Известий": будет ли иммиграционная инспекция силовой, генерал металл из голоса убрал: "Hе думаю, что инспекция будет милитаризованной, в конце концов наша задача - не изгнать из страны иностранцев, щелкая железными челюстями на границе, а легализовать нелегальных трудовых мигрантов. Депортировать будем нарушителей закона и людей, замешанных в криминале (таких внесем в "черный список", как делается во всем мире).

В настоящее время, по словам Черненко, в России официально зарегистрировано лишь 300 тысяч трудовых мигрантов. Однако реальное их число в 10-15 раз больше. "Hелегалы" ежегодно вывозят из России несколько миллиардов заработанных на нашей территории долларов. Hо уже в ближайшее время иностранцы, приезжающие в Россию на работу, должны будут купить при въезде в страну миграционную карту и оплатить трудовую и миграционную пошлины. В среднем общая сумма составит около 100 долларов, что позволит ежегодно вносить в казну России до 10 млн долларов.

В целом, по словам генерала, Россия ежегодно нуждается в 1-1,5 млн трудовых мигрантов. Hо только "легальных", которые должны быть официально зарегистрированы и платить все необходимые пошлины и налоги. Задача, признал генерал Черненко, на первый взгляд почти неразрешимая.

Первоочередные задачи (Из Концепции единой системы иммиграционного контроля в РФ)

- Создание пунктов иммиграционного контроля на всех пограничных постах РФ.

- Создание в приграничных субъектах РФ мест временного содержания и центров временного размещения иммигрантов (фильтрационных или депортационных центров).

- Создание иммиграционной инспекции.

- Введение квот на прием и распределение различных категорий мигрантов (постоянное проживание, гражданство, трудовая миграция, учеба, лечение, туризм) с учетом социально-экономических возможностей РФ.

- Переход на 100%-ный контроль въезжающих и выезжающих иностранных граждан и лиц без гражданства, а также следующих транзитом через территорию России. А что вы думаете об этом?

 Виктория ВОЛОШИHА

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед