Реклама

США HАЧИHАЮТ МОБИЛИЗАЦИЮ РЕЗЕРВИСТОВ



27.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: США HАЧИHАЮТ МОБИЛИЗАЦИЮ РЕЗЕРВИСТОВ

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ПОЛИТИКА

------------------------------------------------------------------------------- -

США HАЧИHАЮТ МОБИЛИЗАЦИЮ РЕЗЕРВИСТОВ

Автор: Отдел политики Дата: 27 августа 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/2002082713455397598.shtml ]

Командование ВВС США разослало летчикам- резервистам сообщение о возможном прохождении второго внеочередного срока службы в рамках проведения операции по борьбе с терроризмом. Как сообщают американские СМИ, предупреждение о мобилизации получили как минимум 14 тыс. человек. Большую часть мобилизуемых составят специалисты по обеспечению безопасности авиабаз. По данным представителей американских военных, эта группа составит порядка 5 700 человек. Повторный призыв еще 3,5 тыс. гвардейцев пока находится под вопросом, как и мобилизация 4 800 резервистов из числа авиапилотов. В рамках подготовки к войне с Ираком руководство американской армии также рассматривает возможность повторного призыва служащих авиаразведки и служб обеспечения полетов.

Сообщение о 14 тыс. резервистов, по данным AP, вовсе не означает, что это окончательное решение, так как для очередной "Бури в пустыне" уже мобилизованы достаточно бойцов. Кроме того, официальные представители Военно-воздушных сил США подчеркивают, что дополнительный призыв будет максимально эффективным. "Мы хотим мобилизовать оптимальное количество солдат и на максимально короткий срок", - заявил пресс-секретарь Пентагона Дан Стоункинг.

С 11-го сентября прошлого года в режиме постоянной готовности находятся десятки тысяч американских солдат срочной и резервистской служб. Hа данный момент речь идет о 76 тыс. военнослужащих Военно-воздушных и Военно-морских сил, десанта и служб береговой охраны. Эта цифра, кстати, указывает на тенденцию снижения количества солдат групп быстрого реагирования. Еще в июле речь шла о 85 тысячах бойцов.

Занятно, что сообщение о частичной мобилизации распространяется по мировым СМИ одновременно с аналитическими материалами, в которых подчеркивается, что для начала военной операции против Ирака президенту Бушу не требуется особого разрешения Конгресса США. Вчера юристы хозяина Белого Дома заявили представителям прессы, что, несмотря на то, что демократы требуют обсуждения перспективы войны в Конгрессе, американский президент имеет все полномочия для принятия решения в одностороннем порядке. Эти полномочия были ясно прописаны в антитеррористической резолюции, принятой вскоре после трагедии 11-го сентября.

Впрочем, пресс-секретарь Белого Дома Флейшер подчеркнул, что, несмотря свои на права, президент Буш, конечно, попытается заручиться в столь важном вопросе поддержкой конгрессменов.

Hаши координаты: E-mail: spm111@yandex.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед