ПУТИH ОТМЕHЯЕТ ВИЗЫ В ЕВРОПУ



27.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: ПУТИH ОТМЕHЯЕТ ВИЗЫ В ЕВРОПУ

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ПОЛИТИКА

------------------------------------------------------------------------------- -

ПУТИH ОТМЕHЯЕТ ВИЗЫ В ЕВРОПУ

Автор: Отдел политики Дата: 27 августа 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/2002082718300997680.shtml ]

Президент Путин предложил сегодня своим коллегам из стран Евросоюза рассмотреть новую "интеграционную инициативу" Москвы, в рамках которой предусматривается введение свободного передвижения граждан между государствами Европы и Российской Федерацией. Этот амбициозный план стал составляющей частью послания Владимира Путина, посвященного проблемам Калининградской области.

По мнению российского президента, реализация программы интеграции должна привезти к превращению "Европы в континент мира без разделительных линий, что предполагает глубокую интеграцию России в общее европейское экономическое, правовое и гуманитарное пространство. Hеобходимо рассматривать вопрос об обеспечении беспрепятственного транзита людей и грузов между Калининградской областью и остальной территорией нашей страны. Скорейшее достижение взаимоприемлемых договоренностей на этот счет способно придать новый политический импульс отношениям России и Евросоюза, вывести их на качественно более высокий уровень".

Как считают эксперты "Yтра", столь неожиданный ход главы государства призван не столько открыть новую страницу в отношениях с Европой, сколько придать проблеме Калининграда статус более глобальной, и потому неразрешимой. Тогда вместо ситуации одной конкретной области, которая окажется анклавом внутри ЕС, речь пойдет об интеграции всего российского пространства. Переговоры могут длиться годами, а общество тем временем забудет все решительные и бескомпромиссные заявления Кремля о "нарушениях права свободного передвижения граждан РФ".

Кстати, уже сейчас В.Путин указывает, что, "выражая готовность к конструктивному сотрудничеству ради достижения данной цели, Россия рассчитывает на адекватный учет ее национальных интересов, связанных с обеспечением свободного сообщения с одним из своих субъектов Федерации, который волею истории в скором времени может оказаться внутри территории ЕС". Судя по всему, это не единственный "национальный интерес". К тому же нельзя забывать и транснациональных интересах ЕС: уже давно высказывается глубокая обеспокоенность прозрачностью границ РФ, что превратило нашу страну в один из базовых пунктов переброски наркотиков и нелегальных эмигрантов из стран Азии на сытый Запад.

В любом случае, как сообщает пресс-служба российского президента, "интеграционная инициатива" вполне может быть рассмотрена на ноябрьском саммите Россия - ЕС в Копенгагене.

Hаши координаты: E-mail: utro@utro.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед