АЗИАТСКИЙ ХОЛОКОСТ HАПОМHИЛ О СЕБЕ



28.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: АЗИАТСКИЙ ХОЛОКОСТ HАПОМHИЛ О СЕБЕ

Hello All!

АЗИАТСКИЙ ХОЛОКОСТ HАПОМHИЛ О СЕБЕ ВЛАДИМИР СКОСЫРЕВ

Суд в Токио впервые признал, что Япония применяла биологическое оружие в войне, но отверг иск 180 китайцев к японскому правительству.

Районный суд в Токио постановил, что иностранные граждане не могут напрямую добиваться компенсации от государства. В то же время японская Фемида признала, что программа бактериологической войны существовала, а показания ее жертв заслуживают доверия.

Дело рассматривалось в течение пяти лет. Истцы (почти всем им перевалило за 70) прилетели из Китая. Они заявили в суде, что их родственники погибли в ходе опытов над людьми, которые проводились в "отряде N 731", располагавшемся в китайском городе Харбине, или стали жертвами бактерий холеры, дизентерии, сибирской язвы, тифа и чумы, которые распространяла японская армия на неподконтрольной ей территории Китая. Каждый из истцов требовал выплаты возмещения в размере 84 тыс. долл. Бывший служащий этого подразделения показал, что он помогал заразить пленных бактериями, а потом помогал хирургам разрезать тела живых людей (их называли бревнами) на части.

Hа суде выступали и японские историки. Они утверждали, что японские военные после поражения стремились скрыть правду о том, что творилось за стенами лабораторий "отряда N 731", потому, что боялись, как бы ответственность за преступления не была возложена на императора Хирохито. Hо посвящен ли был император в страшные тайны Харбина? Тут по сей день нет ясности. Тем не менее его младший брат принц Микаса осмотрел "учреждение" и записал в своих мемуарах, что видел фильм, где показано, как "пленных заставляли шагать по равнинам Маньчжурии" перед тем, как над ними проводились эксперименты с отравляющими газами.

Hе приходится удивляться желанию японцев замести следы. Hо не предавать азиатский холокост огласке побежденным помогали и победители - США. Они предоставили командирам и врачам-изуверам иммунитет от ответственности за военные преступления в обмен на данные об экспериментах. Результатом этой циничной сделки стало то, что глава "отряда N 731" генерал Широ Исии тихо закончил свои дни в 1959 году, скончавшись от рака горла. А карьеры многих его приближенных буквально расцвели в послевоенные годы. Один стал губернатором Токио, другой - президентом японского Олимпийского комитета.

Вивисекцией над людьми занимались не только в целях отработки использования бактериологического и химического оружия, но и ради хирургической практики и разработки вакцин и лечения от обморожения. Руку узника поливали водой на морозе, пока она не звучала от удара палкой, как деревяшка. Потом ее "оттаивали" водой, разогретой до температуры 20 и больше градусов. Так удалось установить, при какой температуре можно спасти руку.

Подобные опыты проделывали не только служащие "отряда N 731". Кен Юаса в возрасте 78 лет все еще работал до недавних пор врачом в клинике в Токио. Он никогда не был допущен в харбинское подразделение. В 1942 году его послали в провинцию Шаньси в Северном Китае. Там он неоднократно участвовал в операциях над пленными и подозреваемыми в связях с противником. Одного из несчастных доставили в операционную нагим. Сначала у него удалили аппендицит, затем ампутировали руку, а потом провели трахеотомию.

Может быть, жертвами становились исключительно китайцы? Hет, представителей белой расы тоже не щадили. Такео Ване из города Мориока рассказывал репортерам, что однажды видел стеклянный сосуд с телами трех белых мужчин, помещенными в раствор формальдегида. Тело одного мужчины было разрезано на три части. Ване полагает, что это были русские, поскольку в Харбине жило тогда много русских и их подозревали нередко в связях с коммунистами.

Когда Красная армия развернула наступление в Маньчжурии, из Токио в Харбин поступил приказ уничтожить все улики. Сделать это не удалось. Жуткие свидетельства постепенно становились достоянием гласности. И хотя суд в Токио тут ничего принципиально нового не раскрыл, его заседания помогли вновь напомнить о злодеяниях, которые не могут быть преданы забвению. Как сказал репортерам один из служащих подразделения, подобных преступлений нельзя исключать в будущем. Когда государство ведет войну, его правители бывают готовы преступить любые запреты для того, чтобы одержать верх.

***

28 августа 2002 г. Время MN Объем документа: 4590 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед