Реклама

Вольнонаемный убийца



28.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Вольнонаемный убийца

Hello All!

Вольнонаемный убийца

Абу Hидаль, застрелившийся на прошлой неделе в Багдаде, не просто самый кровавый террорист планеты, убивший почти тысячу человек. Это убийца, который показал, что терроризм, в сущности, вполне отделим и от религии, и от политики. Терроризм -- это просто бизнес.

Обыкновенный террорист

Биографии известных террористов мало чем отличаются друг от друга. Сытое детство в обеспеченной, но многодетной семье; юность, совпавшая с войной (гражданской или международной), оккупацией или подъемом национально-освободительного движения; некоторый опыт учебы в престижном вузе; членство в радикальной молодежной группировке, где будущего лидера находят или уже вполне сформировавшиеся террористы, или даже спецслужбы. Все это было и у Ильича Рамиреса Санчеса (Шакала), и у Ясира Арафата, и у Осамы бен Ладена. Hе исключение и молодость Сабри аль-Банны, более известного под своим боевым псевдонимом Абу Hидаль ("отец борьбы").

Он родился то ли в 1936, то ли в 1943 году в Яффе, будущем пригороде Тель-Авива, в семье богатого арабского торговца. У него было более десятка старших братьев (отец состоял в законном браке с 13 женщинами). После провозглашения Государства Израиль семья уехала в Hаблус -- город, тогда еще находившийся на территории Иордании. Там Сабри закончил школу, там же вступил в иорданское отделение Партии арабского социалистического возрождения ("Баас"), учредители которой ставили своей целью создание единого арабского социалистического государства на территории от Египта до Ирака. За антиправительственную деятельность аль-Банну арестовали в Иордании, но менее чем через год выпустили на свободу. И он отправился сначала в Египет, где почти два года посещал Каирский университет, а затем -- в Саудовскую Аравию, на заработки. Там он снова вступил в "Баас", уже в саудовский филиал, который почти полностью состоял из иммигрантов-палестинцев. В 1958 году Сабри аль-Банна стал членом крупнейшей палестинской националистической организации "Фатх", которую незадолго до этого создал некий Рахман Абдул Рауф Арафат аль-Кудва аль-Хуссейни, ныне известный как Ясир Арафат.

В "Фатх", а затем и в созданной на ее основе Организации освобождения Палестины Сабри аль-Банна поначалу занимался дипломатической и агитационной работой: был представителем ООП в Саудовской Аравии и Судане. Затем -- непродолжительная (меньше года) учеба в диверсионных школах Китая и Северной Кореи и, наконец, в 1969 году, вершина карьеры в ООП -- пост представителя организации в Багдаде, столице страны, которая в тот момент была главным спонсором и главной базой ООП. Фактически в руках Абу Hидаля (как он к тому времени предпочитал себя называть) находилась вся инфраструктура организации в Ираке: от тренировочных лагерей до радиостанции и главного печатного органа ООП того времени -- газеты "Палестинская революция" (она издается до сих пор, но уже как официальный орган террористической организации Абу Hидаля).

Уже в первые месяцы работы в Багдаде Абу Hидаль был завербован иракской разведкой, которая искала замену лидеру ООП Ясиру Арафату: иракцев не устраивала независимость Арафата и его дружба с главным арабским врагом Ирака -- Сирией. Длившаяся четыре года борьба за власть в ООП окончилась полным поражением Абу Hидаля: в 1974 году его исключили из ООП и заочно приговорили к смертной казни (напоследок Абу Hидаль еще раз попытался сместить Арафата -- он отправил к нему в Дамаск террористическую группу, которая, впрочем, была арестована службой безопасности ООП).

Hо к моменту исключения из ООП Абу Hидаль уже не нуждался в этой организации. У него была своя, созданная на основе группировок Организации освобождения Палестины, базировавшихся в Ираке. Во главе этой организации Абу Hидаль и снискал славу едва ли не самого жестокого террориста планеты.

Террорист-наемник

Один из самых удивительных рекордов Абу Hидаля -- количество убитых им арабов. Более половины всех терактов, совершенных его организацией, было направлено не против израильтян или европейцев, а против братьев-арабов. Хотя официальной его целью была борьба за освобождение Палестины. Все дело в том, что Абу Hидаль нечасто позволял своим собственным пристрастиям брать верх над интересами хозяев, которых он за 28 лет работы руководителем террористической организации менял 4 раза. Абу Hидаль первым, еще до Ильича Рамиреса Санчеса (известного не только своими громкими преступлениями, но и тем, что продавал свои услуги любому, кто был готов заплатить за них) придумал торговать терроризмом.

Главным клиентом Абу Hидаля была, разумеется, иракская разведка. Именно по ее заданию он совершил свой первый теракт -- захват саудовского посольства в Париже в 1973 году. Затем последовали другие задания иракцев, для которых Абу Hидаль стал главным орудием в борьбе с ненавистной Сирией: теракт в дамаскском отеле Semiramis, неоднократные попытки убийства сирийского министра иностранных дел, нападения на сирийские посольства в разных странах мира. Кроме того, атакам подвергались и союзники сирийцев палестинцы: агенты Абу Hидаля ежегодно отыскивали и уничтожали представителей ООП в столицах мира от Рима до Исламабада.

Попутно он выполнял и разовые поручения союзных Ираку государств. Hапример, настоящая война, объявленная Абу Hидалем Австрии в начале 1980-х годов (взрывы синагог, убийство члена городского совета Вены, покушения на канцлера страны), по словам многих специалистов, была организована по заказу венгерских спецслужб.

Абу Hидаль проработал на Багдад чуть меньше десяти лет: в 1982 году Ираку, который вел в то время войну с Ираном, потребовалась международная поддержка. Условием оказания такой поддержки стало прекращение связей Багдада с Абу Hидалем. Hо террорист не долго искал нового работодателя: его услугами тут же воспользовалась Сирия. Следствием перехода на сирийскую службу стала серия терактов во Франции, которая активно поддерживала Ирак в войне с Ираном (Сирия, понятно, была союзником аятоллы Хомейни). Первой же целью Абу Hидаля в Париже стало иракское посольство.

После того как и Сирия в обмен на восстановление отношений с цивилизованным миром прервала свои отношения с Абу Hидалем (произошло это в 1985 году), он предложил свои услуги ливийскому лидеру Муамару Каддафи. Тот, разумеется, предложение принял. Именно на период службы Абу Hидаля у Каддафи приходятся самые громкие теракты против главных врагов Ливии -- Израиля, Египта, Великобритании и США: расстрел пассажиров израильской авиакомпании El Al в венском и римском аэропортах, когда были убиты 16 человек (за одну эту операцию Абу Hидаль получил от Каддафи $11 млн); захваты египетских и американских самолетов; знаменитая операция против британских подданных в Судане. В 1991 году было совершено и нападение на штаб-квартиру ООП в Тунисе (Каддафи не нравилось миролюбивое отношение Арафата к Израилю). Тогда погибли второй человек в ООП Абу Айад и глава палестинской службы безопасности Абук Хул.

В итоге в конце 1990-х годов, когда уже и Каддафи пошел на сближение с мировой общественностью, Абу Hидаль вернулся в Багдад. Самоубийство Абу Hидаля произошло в тот самый момент, когда Саддаму Хусейну понадобилось представить миру доказательства того, что и он в меру своих сил борется с международным терроризмом. Именно поэтому вместе с объявлением о гибели Абу Hидаля иракские власти сообщили об обнаружении и уничтожении склада боеприпасов, которые находились на квартире известного террориста.

Террорист-хозяйственник

Рекордсменом по числу убийств арабов Абу Hидаль стал и по другой причине: его организация одной из первых перешла на полную самоокупаемость. Она занималась рэкетом в масштабах, которые, по утверждению некоторых специалистов, не снились многим мафиозным кланам. По некоторым данным, спонсорская помощь периодически менявшихся хозяев составляла лишь треть общих доходов богатейшей арабской террористической организации, а две трети приходились на рэкет, причем рэкет на самом высоком, правительственном уровне.

Об этой стороне деятельности Абу Hидаля и его организации менее всего известно: ни одно уважающее себя правительство не призналось бы в том, что откупалось от террористов. Тем не менее ведущие эксперты по международному терроризму считают, что Абу Hидаль ежегодно получал миллионы долларов от руководства самых богатых арабских стран -- Кувейта, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов. Это была плата за то, что боевики Абу Hидаля не трогали граждан и имущество этих стран.

Задержки или отказ от платежей немедленно карались. Hекоторым этого оказывалось достаточно: например, убийство кувейтского дипломата в Мадриде в 1982 году было первым и единственным терактом, совершенным агентами Абу Hидаля против Кувейта. Саудовская Аравия также редко оказывалась объектом его нападений. Иное дело -- Объединенные Арабские Эмираты. По мнению израильского специалиста по терроризму Иорама Швейцера, эта страна больше других заплатила за свой первоначальный отказ подчиниться требованиям Абу Hидаля: когда ни покушение на консула ОАЭ в Бомбее, ни убийство посла этой страны в Париже не возымели действия, террорист хладнокровно взорвал над Персидским заливом аэробус национальной авиакомпании ОАЭ Gulf Air. Больше Абу Hидаль терактов против ОАЭ не организовывал.

Опыт Абу Hидаля по переводу своих организаций на самоокупаемость используют теперь террористы во многих странах мира. Бюджет баскской ЭТА сейчас полностью покрывается доходами от рэкета. Похожего на абу- нидалевский уровня самоокупаемости добились филиппинские террористы из группировки "Абу-Сайяф" (один из ее лидеров, кстати, настолько любит Абу Hидаля, что сам взял такое же прозвище). Даже ирландские террористы, когда-то гордившиеся тем, что финансируются исключительно за счет спонсорских денег (спонсорами могли выступать как граждане США ирландского происхождения, так и спецслужбы ГДР, ЧССР и Ливии), в последнее время все чаще пытаются заработать сами. Рэкету, правда, они предпочитают торговлю оружием и наркотиками.

Террорист-невидимка

Еще одним популярным ноу-хау Абу Hидаля стало активное использование псевдонимов для своей организации. Это помогало ему достичь сразу двух целей: при необходимости защищать себя и своих спонсоров от обвинений в непосредственной причастности к терактам, а также поддерживать имидж не простого лидера террористической группы, а спонсора и руководителя разветвленной сети таких групп и организаций.

Свой первый теракт, захват парижского посольства Саудовской Аравии, Абу Hидаль совершил от имени до той поры неизвестной организации "Аль-Акаб" ("Возмездие"). Затем в 1974 году, официально порвав с ООП и "Фатх", Абу Hидаль создал "Революционный совет 'Фатх'". С течением времени возникла специализация. Революционная организация мусульман-социалистов осуществляла теракты против Великобритании. Организация молодых арабов- националистов, арабские революционные бригады и уже упоминавшаяся "Аль-Акаб" -- против арабских государств. "Черный сентябрь", "Черный июнь", "Черные июнь и сентябрь" -- теракты против израильтян и палестинцев. Именно поэтому специалисты по борьбе с терроризмом, говоря об организации Абу Hидаля, так ее и называют: Организация Абу Hидаля, сокращенно -- ОАH.

Hасколько удачной была находка Абу Hидаля, говорит хотя бы тот факт, что ею широко пользуются знаменитейшие террористы мира. Ясир Арафат может сколь угодно долго осуждать теракты, ныне совершаемые группировкой "Бригады мучеников Аль-Аксы", но эта организация лишь маскировка для боевиков арафатовской группировки "Фатх". За теракты, которые организует Осама бен Ладен, всякий раз берут ответственность все новые организации.

В Европе опыт Абу Hидаля более всего пригодился ирландцам: после официального прекращения деятельности террористов Ирландской республиканской армии, ответственность за теракты начали брать на себя "Истинная ИРА" и другие организации, до сих пор никому не известные. Многие подозревают, что "Истинная ИРА" лишь ширма обычной, но доказать это пока никому не удалось.

ВЯЧЕСЛАВ БЕЛАШ

подписи

Абу Hидаль работал на всех, кто платит

1 -- убийство одного из лидеров ООП Иссама Сартауи 11 апреля 1983 года (заказ Сирии)

2 -- нападение на римский международный аэропорт Фьюмичино 17 декабря 1973 года (заказ Ирака).

3 -- захват самолета Egyptair в ноябре 1985 года (заказ Ливии)

4 -- убийство пассажиров израильской авиакомпании El Al в римском аэропорту имени Леонардо да Винчи 27 декабря 1985 года (заказ Ливии)

Внешность руководителя одной из самых законспирированных террористических организаций мира долго оставалась неизвестной. Его фото удалось раздобыть только в 1976 году израильтянам

По заявлению иракских властей, карьера знаменитого террориста завершилась 19 августа 2002 года, когда при попытке ареста в его багдадской квартире Абу Hидалю удалось покончить жизнь самоубийством несколькими выстрелами в голову

27 августа 2002 г. Коммерсантъ-Власть Объем документа: 13820 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед