Усама - жил, Усама - жив, Усама - будет жить ("Neue Ruhr Zeitung"/ "Neu



28.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Усама - жил, Усама - жив, Усама - будет жить ("Neue Ruhr Zeitung"/ "Neu

Hello All!

Версия для печати. Опубликовано на сайте inoСМИ.Ru http://www.inosmi.ru/abstract/156580.html

Усама - жил, Усама - жив, Усама - будет жить ("Neue Ruhr Zeitung"/ "Neue Rhein Zeitung"; Германия) Вопреки желанию американцев

ELKE WINDISCH - Эльке Виндиш, 28 августа 2002 В прошедшее воскресенье в Кабуле и во многих провинциях на востоке и юго-востоке, где среди населения преобладают пуштуны, появились копии письма, в котором Усама бен Ладен призывает афганцев к священной войне и сопротивлению против американских оккупантов. Послание исполнено от руки на разлинованном листе. Один из сотрудников афганской разведывательной службы сказал, что при сравнении письма с почерком Усамы, образцы которого имеются в ЦРУ, обнаруживается идентичность

Командующий американскими войсками в Афганистане Томми Фрэнкс (Tommy Franks) был сама убедительность: дни Усамы (Osama) сочтены, объявил он в конце прошлой недели немногим, еще остающимся в Кабуле представителям средств массовой информации, британцам и американцам. Опровержение пришло по почте.

В воскресенье в Кабуле и во многих провинциях на востоке и юго-востоке, где среди населения преобладают пуштуны, появились копии письма, в котором Усама бен Ладен призывает афганцев к священной войне и сопротивлению против американских оккупантов. Hа арабском языке, который знают лишь афганцы, посещавшие школы по изучению Корана.

Послание исполнено от руки на разлинованном листе. В понедельник интернет-газета "IslamOnline" процитировала слова пожелавшего остаться неизвестным сотрудника афганской разведывательной службы, сказавшего, что при сравнении письма с почерком Усамы, образцы которого имеются в ЦРУ, обнаруживается идентичность. "Я, ваш брат по вере Усама бен Моххамед бен Авад бен Ладен, - говорится в послании, - : могу сказать вам, что все страхи перед сверхдержавой не стоят и укуса комара".

Кто в этом сомневается, советует глава "Аль-Каиды", должен поинтересоваться у русских, как священная война разрушила легенды о непобедимости Советского Союза. Верующие, говорится в письме, могут вскоре стать "свидетелями повторения того же самого с Соединенными Штатами Америки", которые игнорируют все человеческие ценности. Письмо обещает вскоре "в этом плане хорошие новости".

В этом предложении афганские чиновники усмотрели почерк бывшего премьера Гульбеддина Хекматияра (Gulbuddin Hekmatyar). После вторжения Москвы на его пуштунов приходилась львиная доля западной помощи, однако в постсоветском правительстве моджахедов он мало что мог противопоставить таджикам, как и в ходе последовавшей вслед за этим гражданской войны.

Куется союз против США

В середине девяностых годов США и Пакистан хладнокровно сместили его и вооружили, что бы прекратить афганский хаос, талибов. В сражениях с ними Хекматияр потерял в мае 1996 года значительную долю своего влияния дома и бежал в Иран, откуда он тут же начал мстить за "предательство" своим последовательным антиамериканизмом. Это стало мешать усилиям президента Ирана Мохаммеда Хатами (Mohammed Chatami), который в конце февраля выслал Хекматияра из страны. С того времени этот 54-летний человек выковывает направленный против американских оккупантов союз из остатков талибов и боевиков "Аль-Каиды". В начале июля он подписал с их руководителями документ о создании "стратегического альянса", к которому присоединились многие пуштунские вожди в знак протеста против вмешательства Вашингтона при выборах исполняющего обязанности президента и формировании правительства.

По информации работающего на территории Пакистана информационного агентства "Afgahan Islamic Press" (AIP), Хекматияр до этого многократно встречался с главой талибов Муллой Омаром (Mullah Omar) и бен Ладеном. Все трое, по данным афганской разведки, должны находиться на северо-востоке Пакистана, заселенного преимущественно пуштунами, в районе, который правительство в Исламабаде не контролирует.

Как утверждается, сам Хекматияр, несмотря на плохое состояние здоровья, часто выезжает в целях подготовки наступления в Афганистан. У него, как говорил Хекматияр незадолго до высылки из Ирана, есть деньги, которые он получил еще в период, когда у власти были моджахеды и которые хорошо размещены. По этой причине многие эксперты видят в его лице большую опасность для мирного процесса в Афганистане, чем "Аль-Каида" и талибы.

Перевод: Синица Владимир, inoСМИ.Ru Опубликовано на сайте inosmi.ru: 28 августа 2002, 12:18 Оригинал публикации: Meldet Osama Bin Laden sich zurueck?

------------------------------------------------------------------------------- - c Hациональная информационная служба Страна.Ru, 2000. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. # 77-4102 от 7 сентября 2000 года. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на inoСМИ.Ru обязательна. Информация о проекте: mail@strana.ru ъ Реклама на сайте: ad@strana.ru ъ Создание и поддержка: ФЭП, 2000 Хостинг: Телеком-Центр.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед