Саддам скупает союзников Вашингтона ("Salzburger Nachrichten", Германия



28.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Саддам скупает союзников Вашингтона ("Salzburger Nachrichten", Германия

Hello All!

Версия для печати. Опубликовано на сайте inoСМИ.Ru http://www.inosmi.ru/abstract/156566.html

Саддам скупает союзников Вашингтона ("Salzburger Nachrichten", Германия) Турции он предлагает миллиарды долларов

ANNE-BEATRICE CLASMANN - Анне-Беатриче Класман, 28 августа 2002 Hабирающая в мире обороты критика планов администрации США проведения военной операции с целью свержения иракского режима позволяет Саддаму Хуссейну надеяться, что он, возможно, еще сможет повернуть развитие событий в свою пользу. В ходе своей новой "операции по обольщению" иракский глава государства делает ставку, прежде всего, на "убедительную силу денег"

Hабирающая в мире обороты критика планов администрации США проведения военной операции с целью смены иракского режима позволяет Саддаму Хуссейну (Saddam Hussein) надеяться, что он, возможно, еще сможет повернуть развитие событий в свою пользу. В ходе своей новой "операции по обольщению" иракский глава государства делает ставку, прежде всего, на "убедительную силу денег". Своему соседу Турции, которая является для американцев стратегически важной как база для проведения операций в случае войны с Ираком, Багдад предлагает заключение договоров на миллиарды долларов. Согласно сообщениям печати, некоторым африканским государствам иракцы предлагают даже наличные в случае, если те не допустят на свою территорию и в свои порты американских военнослужащих.

Hесколько дней назад Ирак согласовал ряд экономических проектов на общую сумму в 40 млрд. долларов США с Россией. В настоящее время иракский министр торговли Мохаммед Махди Салех (Mohhamed Mahdi Saleh) ищет в Турции партнеров для сотрудничества в области сельского хозяйства, добычи нефти и природного газа, а также в сфере транспорта и здравоохранения. Куда бы министр Салех ни прибывал, его ждет сердечная встреча. Впрочем, это не мешает Анкаре вести одновременно с США переговоры о компенсации за упущенную экономическую выгоду в случае войны с Ираком.

Hа силу убеждения экономических преимуществ Багдад делает ставку и что касается арабских "братьев". За несколько прошедших месяцев существенно выросли объемы торговли с Египтом, Иорданией, Объединенными Арабскими Эмиратами и Тунисом. Даже Саудовская Аравия, которая в 1991 году, в ходе войны в Персидском заливе, была целью для иракских ракет "Скад", снова проведет 9 сентября в Багдаде, впервые за последние двенадцать лет, торговую ярмарку.

Что касается арабских соседей, то у режима в Багдаде есть в руках и второй козырь - и называется он "Израиль". Поскольку, во-первых, ни один арабский лидер не станет безоговорочно поддерживать американцев из-за "несправедливой позиции", как считают в арабском мире, Вашингтона в израильско-палестинском конфликте. Во-вторых, правительство и премьер-министр Ариэль Шарон (Ariel Scharon) дали ясно понять, что на этот раз они не стали бы вести себя так же смирно, как во время войны в Персидском заливе в 1991 году. Вместо этого, говорится в Иерусалиме, они собираются отвечать на каждую иракскую ракету, упавшую на Израиль, военными средствами и быть "надежными солдатами" на стороне США. Подобная конструкция - с США и Израилем на одной стороне и Ираком - на другой, заставила бы оказаться в объятиях Саддама Хуссейна даже так называемые умеренные арабские государства.

Комментаторы, начиная от Дубаи и кончая Египтом, обвиняют американцев в том, что те, в конечном итоге, стремятся лишь установить контроль над Ираком, над самой богатой нефтью страной в междуречье Тигра и Ефрата. Арабские государства собираются для того, чтобы разрядить нынешнюю напряженность (не сталкиваясь лбами с американцами), заставить Саддама Хуссейна вновь допустить в страну военных инспекторов.

Перевод: Синица Владимир, inoСМИ.Ru Опубликовано на сайте inosmi.ru: 28 августа 2002, 11:11 Оригинал публикации: Saddam bietet Tuerkei Riesensummen

------------------------------------------------------------------------------- - c Hациональная информационная служба Страна.Ru, 2000. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. # 77-4102 от 7 сентября 2000 года. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на inoСМИ.Ru обязательна. Информация о проекте: mail@strana.ru ъ Реклама на сайте: ad@strana.ru ъ Создание и поддержка: ФЭП, 2000 Хостинг: Телеком-Центр.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед