горячие финские парни совершенно обленились



28.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: горячие финские парни совершенно обленились

Hello All!

inopressa.ru

27 АВГУСТА. Independent. Финские охотники будут общаться с собаками по мобильному Матти Хутанен

Этой осенью в глухих лесах Финляндии будут раздаваться не только выстрелы. Охотники будут давать своим собакам команды с помощью мобильных телефонов.

В стране Nokia, самого крупного производителя мобильных телефонов в мире, начинается сезон охоты на медведей и уток. Охотники надеются, что телефоны, прикрепленные к спинам собак, помогут им выслеживать добычу. Собачий лай будет слышан за сотни, а то и тысячи километров. Охотники будут давать команды с помощью мобильной телефонной связи.

"Мы будем слышать, что происходит с собакой, где она бежит - по дороге или по лесу. По ее лаю можно будет определить, за каким именно животным она охотится, - объясняет Аско Макинен, гладя финского шпица Рету, на спине которого в пластиковом мешочке висит телефон. - И самое главное, мы будем точно знать, где находится собака".

Это телефон, оснащенный технологиями GSM/GPS (global system of mobile phone technology/global positioning system), разработан оператором мобильной связи Benefon и финской компанией Pointer, которая производит навигационные устройства для собак. Испытания проводятся уже больше года в различную погоду. Пресс-секретарь Центрального общества охотников Клаус Экман сказал, что устройство работает безотказно. "Это естественный шаг в развитии навигационных систем, которыми мы пользуемся уже 25 лет".

В Финляндии живет 1050 бурых медведей. До конца октября финские охотники имеют право убить 103. Около 200 000 охотников получили также разрешение на отстрел 600 000 уток до декабря. Сезон охоты на лосей начинается в сентябре.

Однако даже в такой малонаселенной стране с огромными необжитыми пространствами и 190 000 озерами, в стране, где мобильные телефоны есть почти у всех, новые технологии не всегда безобидны. "Что случится, когда столько неопытных охотников попадут в зависимость от этой технологии, - спрашивает Экман. - У них сядут батарейки, и они заблудятся".

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед