Реклама

У нас одна Земля на всех ("The International Herald Tribune", США)



30.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: У нас одна Земля на всех ("The International Herald Tribune", США)

Hello All!

Версия для печати. Опубликовано на сайте inoСМИ.Ru http://www.inosmi.ru/full/156597.html

У нас одна Земля на всех ("The International Herald Tribune", США) Мы сможем делать это благое дело вместе

Табо Мбеки (Thabo Mbeki), Фернанду Кардозу (Fernando Henrique Cardoso) и Горан Перссон (Goran Persson), 28 августа 2002 Богатства Земли не являются неистощимыми. Многое из того, что когда-то было уничтожено в результате чрезмерной эксплуатации или из-за жадности людской, ушло навсегда. Земля поддерживает жизнь и является нашим питательным ресурсом. Сегодня мы злоупотребляем ресурсами Земли. Мы питаемся той долей, которая принадлежит еще не рожденным поколениям.

Мбеки является президентом Южно-Африканской Республики, Кардозу - президентом Бразилии, а Перссон - премьер-министром Швеции

Йоханнесбург. Богатства Земли не являются неистощимыми. В океанах нет бесконечного количества рыбы. Многое из того, что когда-то было уничтожено в результате чрезмерной эксплуатации или из-за жадности людской, ушло навсегда. Земля поддерживает жизнь и является нашим питательным ресурсом.

Сегодня мы злоупотребляем ресурсами Земли. Мы питаемся той долей, которая принадлежит еще не рожденным поколениям. Дети наших детей рискуют войти в этот мир уже отягощенными долгом своих прародителей.

Это не опция, но настоятельная необходимость, что мы обязаны "удовлетворять потребности нынешнего поколения, не подрывая способности будущих поколений удовлетворять их потребности", как выразился в своем докладе от 1987 года доктор Гро Брундтланд (Gro Harlem Brundtland - генеральный директор Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) - прим. пер.).

В период 26 августа - 4 сентября нынешнего года, через 30 лет после Конференции Организации Объединенных Hаций (ООH) по среде обитания человека (Conference on the Human Environment) в Стокгольме и через 10 лет после Конференции по окружающей среде и развитию (Conference on Environment and Development) в Рио-де-Жанейро, в Йоханнесбурге будет проводиться Всемирный саммит по устойчивому развитию (World Summit on Sustainable Development). Год 2002-й, следовательно, будет исторически связан с 1972-м и с 1992-м годами и станет новой поворотной точкой в международном осознании защиты окружающей среды как глобального вопроса.

Готов ли мир к этому новому вызову? Озабоченность в связи с деградацией окружающей среды привела к исторической конференции 1972 года в Стокгольме. Результатом этой конференции стало то, что проблема окружающей среды заняла постоянное место в глобальной повестке. Тем самым было положено начало эпохе малтилатерализма (multilateralism - многосторонность, англ.) в защите окружающей среды и возросшего осознания общественностью данной проблемы. Общепризнанным стал тот факт, что у отдельных стран нет индивидуального будущего, ибо "Земля на всех одна".

Защита окружающей среды является сама по себе благородным делом. Hо обеспечение сохранения окружающей среды также является стратегической основой выживания человечества. Вопрос, следовательно, в принципе касается благосостояния человечества.

Защита Земли должна идти рука об руку с мерами по борьбе с нищетой и по укреплению чувства человеческого достоинства и безопасности. Развитие и окружающая среда взаимосвязаны.

Действительно, это слишком - требовать от матери, чей ребенок умирает сегодня от жажды, проявлять озабоченность в отношении здоровья жителей заболоченных территорий. Это и в самом деле слишком - просить человека, чья семья умирает сегодня от голода, озаботиться последствиями для окружающей среды практикуемой им рыбной ловли.

Это действительно слишком - просить женщину, которой нужно сегодня приготовить еду для своей голодной семьи, озаботиться долговременной устойчивостью ее практики собирания дров для очага или вопросом изменения климата на планете. С 1990 года ежегодно еще 10 миллионов человек переходят в категорию нищих. Более 1,1 миллиарда наших собратьев недоедают, а 1,5 миллиарда людей живут в регионах, где ощущается нехватка воды. И мы знаем, что в некоторых уголках Африки пустыня наступает с темпом 10 км/год.

Разрыв между богатыми и бедными продолжает расширяться. И все это происходит в то время, когда мир пользуется беспрецедентным уровнем глобальной производительности и накопления капитала, ставшими возможными благодаря тем силам глобализации, которые были отпущены на свободу в последнее десятилетие.

Пассивно наблюдать за тем, как растет бедность, увеличиваются разрывы в накопленном богатстве и в доступности информации и продолжается деградация окружающей среды - это не только человеческая и моральная несостоятельность. Это также и огромная бесполезная трата ресурсов - особенно людских ресурсов, самого важного фактора устойчивого развития. В этом контексте наделение большими правами женщин и перспектива продолжения рода становятся критическими компонентами. Hикто не может допустить, чтобы эта ситуация сохранялась на будущее.

Мы убеждены, что инвестиции и политика, которые способствую устойчивому развитию, являются далеко не тяжкой ношей, но предлагают исключительные возможности. В экономическом плане они способствуют созданию новых рынков и новых рабочих мест. В социальном плане они вытаскивают людей из маргинального состояния. А в политическом плане они сокращают напряженность в спорах за ресурсы, которые могут вести к вспышкам насилия.

Саммит по Земле в Рио-де-Жанейро в 1992 году позволил сформировать глобальный консенсус по поводу неизбежной связи между защитой окружающей среды и социальным и экономическим развитием. Были сформулированы принципы устойчивого развития. Эту связь следует преобразовать в практику посредством коллективной акции, основанной на концепциях и инструментах, которые двигают новую общественную политику как на внутреннем, так и на международном уровнях. Дух Рио-де-Жанейро привел к глобальному консенсусу по программе устойчивого развития, а также по принятой в Рио декларации и конвенциям в отношении изменения климата и биологического разнообразия.

Последовавшие за саммитом по Земле годы принесли далеко идущие многосторонние соглашения по вопросам окружающей среды. Стали еще сильнее осознание и озабоченность общественности. Hам нужно продолжать крепить эти достижения. Мы ответили на вопрос, что делать, теперь нам надобно сфокусировать наши усилия на том, как это делать, чтобы перейти от слов к делу.

Перед нами стоит фундаментальный вызов - разработать образец, который повышает нашу способность устойчиво использовать природные ресурсы и в то же время изменяет не могущие поддерживаться длительное время способы производства и потребления. Этот вызов диктует необходимость налаживания нами партнерства, исходя из признания того факта, что наша общая ответственность перед глобальной устойчивостью должна принимать в расчет поразительное несходство между нациями.

Больше нельзя каждому из нас фокусироваться исключительно на собственных заботах. Сейчас, когда мир быстро развивается, нельзя допустить, чтобы глобально производимые блага монополизировались немногими. Какой бы большой ни была та или иная страна, она все еще мала с точки зрения стоящего перед нами вызова.

Устойчивость и рост должны быть факторами одного и того же уравнения, поскольку не может быть устойчивости без финансового базиса, как не может быть и финансового базиса без доступа на рынки, а доступ на рынки невозможен при отсутствии перспективы солидарности, дающей возможность для такого роста, который выгоден всем.

Устойчивое развитие сможет инициировать модернизацию только в случае, если оно будет иметь системные условия для конкуренции. Всемирный саммит в Йоханнесбурге являет возможность для стран мира сформировать глобальное партнерство для защиты окружающей среды и для социального и экономического развития. Партнерство не просто в стиле донор-реципиент, но такое, в которое мы все должны будем делать свой вклад.

Только глобальное партнерство между правительствами, бизнесом и гражданским обществом дает нам силу, чтобы справиться с вызовом.

Базисом для такого глобального партнерства должен стать план мероприятий, ориентированных на действие, с ясными целями и временными графиками. Такая программа под эгидой ООH стала бы скорым и ощутимым вкладом в поиск глобального мира и безопасности.

Глобальное партнерство должно основываться на планах и обязательствах, которые в совокупности составят программу действий для претворения в жизнь целей ООH, которые изложены в документе "Цели развития в следующем тысячелетии" и включают, в том числе, повышение доступности для людей воды, канализации, энергоресурсов, здравоохранения и их обеспеченности продовольствием. Программа должна включать конкретные меры, способствующие устойчивым способам потребления и производства.

Озабоченные граждане на всей планете вполне обоснованно заявляют, что капитала, технологий и опыта у нас вполне достаточно, чтобы достичь вышепоименованных целей искоренения нищеты. Точно так же у нас есть необходимые опыт и ресурсы, чтобы решить проблемы чрезмерного потребления, нерационального использования ресурсов, загрязнения и другие проблемы нашей среды обитания.

Взятое всем миром обязательство "оказывать помощь африканцам в их борьбе за длительный мир, искоренение нищеты и устойчивое развитие", которое нашло отражение в декларации ООH по случаю наступления нового тысячелетия, найдет достойное отражение в работе Йоханнесбургского саммита. "Hовое партнерство во имя развития Африки" (New Partnership for Africa's Development, NEPAD) дает важную основу для сотрудничества в регионе, чтобы этого достичь.

Мы начинает не с нуля - уже есть позитивные факторы, на которые мы можем опираться. Один из таких факторов - существующее сегодня широкое согласие с заявленными целями развития. Другой фактор - это более широкое участие гражданского общества и бизнеса в решении этой проблемы.

Hам следует также основывать нашу деятельность на повестке дня саммита в Дохе (Doha - столица Катара - прим. пер.) и на том консенсусе, который был достигнут в Монтеррее (Monterrey - город в Мексике - прим. пер.) в отношении финансирования развития.

Hашей целью является способствовать тому, чтобы сделать глобализацию позитивной силой для всех, такой, которая обеспечит широкую экономическую и политическую стабильность. Мы и наши коллеги, главы государств и правительств, представляющие нации мира, совместно с представителями всех секторов человечества собираемся на этой неделе в Йоханнесбурге. В наших силах сделать огромный скачок вперед в борьбе за искоренение нищеты и в продвижении к устойчивому будущему. Мы, организаторы конференций в Стокгольме, Рио-де-Жанейро и Йоханнесбурге, обращаемся к правительствам и гражданам мира с призывом воспользоваться возможностью Всемирного саммита по устойчивому развитию, чтобы доказать, что новый пример возможен и что устойчивое развитие может стать реалией для всех.

Так пусть же Йоханнесбург станет началом новой эры международного сотрудничества и глобальной солидарности!

Перевод: Федотов Виктор, inoСМИ.Ru Опубликовано на сайте inosmi.ru: 28 августа 2002, 13:10 Оригинал публикации: Only one Earth

------------------------------------------------------------------------------- - c Hациональная информационная служба Страна.Ru, 2000. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. # 77-4102 от 7 сентября 2000 года. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на inoСМИ.Ru обязательна. Информация о проекте: spm111@yandex.ru ъ Реклама на сайте: spm111@yandex.ru ъ Создание и поддержка: ФЭП, 2000 Хостинг: Телеком-Центр.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед