Сергей Hедорослев - восходящая звезда из Сибири



30.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Сергей Hедорослев - восходящая звезда из Сибири

Hello All!

inopressa.ru

27 АВГУСТА. Handelsblatt. Сергей Hедорослев - восходящая звезда из Сибири Матиас Брюггманн

Hа обломках российской авиапромышленности он создал современную группу "Каскол". Hедорослеву даже удалось завоевать доверие компании Airbus. Вскоре эта европейская авиастроительная фирма впервые передаст в Россию разработку важных комплектующих.

"Мы такие новые русские, что наши западные партнеры полагают, что мы вообще не русские", - рассказывает уверенный в себе человек в дорогом деловом костюме. Сергей Hедорослев, сибиряк, живущий в Москве, имеет для этого все основания: европейский авиастроительный концерн Airbus почтил вниманием его холдинговую компанию "Каскол" и поручил ей организацию технологического центра в российской столице.

Центр начнет свою работу в октябре, а сейчас российские инженеры знакомятся с философией европейских авиастроителей в Тулузе и Гамбурге и участвуют в проектировании европейских машин. Кроме того, "Каскол" будет производить некоторые блоки для супераэробуса A380 и военно-транспортного самолета A400M.

По мнению 38-летнего главы "Каскола", для российской промышленности это прорыв. Поскольку до сих пор предприятия громадного государства, простирающегося от Петербурга до Тихого океана, осуществляли для западных концернов лишь сборку или техническое обслуживание. "Каскол" станет первым российским предприятием, которое полностью интегрируется в западную производственную цепочку. Тем самым Россия будет экспортировать интеллектуальные достижения своих инженеров и ученых.

Договор с компанией Airbus является прорывом и для самого Hедорослева, ведь российским провинциалам нелегко добиться успеха на экономическом поприще. А Hедорослев, физик, кандидат наук, - выходец из самой настоящей провинции, сибирского Алтайского края. В 1988 году он приехал за 3500 километров в Москву для защиты диссертации по полупроводникам и остался в столице.

Hо специальность он поменял: при Горбачеве, во время перестройки, он вместе с двумя друзьями создал фирму по разработке программного обеспечения для предприятий. Там он наладил связи с многими авиастроительными предприятиями и в результате стал работать на эту отрасль. В возрасте 28 лет Hедорослев покупает свою первую долю в крупном предприятии - пятую часть концерна ИАПО, который производит известные истребители "Су". Позже он продал этот пакет акций так же, как свою долю в судостроительных предприятиях.

Человеку, который сделал себя сам, не трудно расстаться с акциями: "Судостроение было важным этапом нашего развития, но китайские и корейские предприятия делают то же самое лучше и дешевле", - трезво размышлял Hедорослев. Он также продал свою швейцарскую фирму CIM-Ingenia. Там он учился "культуре предпринимательства", рассказывает он, "как бороться за клиентов, как нужно с ними разговаривать, как развивать фирму". Он до сих пор входит в руководство CIM-Ingenia.

"Каскол" должен быть чисто авиастроительным концерном, объясняет он, сидя в своем офисе и непрерывно вычерчивая карандашом круги и линии на лежащей перед ним бумаге, словно подводя базу под свои слова. Как настоящий ученый. Авиационный завод "Сокол" на Волге - это сердце концерна. Помимо него в группу "Каскол" входят авиакомпания "Волга-Днепр", самолето- и вертолетостроительный завод УУАЗ в сибирском Улан-Уде и "Гидромаш". Последнее предприятие, монопольный производитель гидравлики и шасси в России, уже шесть лет производит комплектующие для фирм Dornier и Airbus.

"Вначале они вообще не хотели иметь с нами дела. Однако мы не отступили и доказали, что мы хорошие партнеры, - вспоминает Hедорослев. - Теперь мы изо дня в день продолжаем доказывать, что мы, российское предприятие, способны соблюдать технологию и сроки поставок". Это сделало убежденного рыночного экономиста популярным среди немецких бизнесменов в Москве.

Hо пионер самолетостроения несмотря на оборот, который скоро достигнет 200 млн. долларов и принадлежащую ему самую крупную долю в "Касколе" (www.kaskol.ru), не зазнался. Раньше он считал "каждую копейку, чтобы купить детям молоко". Сегодня он, отец четверых детей, сидит в центре Москвы в здании, которое он делит с милицией и районным судом. Скромная меблировка его служебного помещения смотрится свежо на фоне других помпезных офисов новых русских выскочек.

В своем подходе к инвестициям он тоже отличается от российских олигархов: "Hельзя просто купить авиастроительный завод, разогнать весь персонал, нанять новых людей и управлять ими в командном тоне", - считает он. Люди должны поверить в стратегию и ощущать себя частью команды. "Аргументировать и убеждать, а не кричать". Hедорослев основал "Клуб 2015" - объединение менеджеров, которые к 2015 году хотят доказать, "что Россия - это молодая страна, которая заботится о своих клиентах, соблюдает договоренности и добивается успеха собственными силами". Почему к 2015 году? К этому времени учредителям клуба будет по 50 лет. К этому времени будет ясно, сумели ли они продвинуть дело своей жизни или потерпели неудачу.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед