Самый страшный страх



30.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Самый страшный страх

Hello All!

Самый страшный страх Hиколай Паклин "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА" ПАРИЖ

ГРУППА неонацистских террористов завладевает атомной бомбой. Террористы находят ее в сирийской пустыне. Ее потерял израильский самолет во время войны Израиля с арабами в 1973 году. Бомба оказывается нейтронной. При взрыве она убивает все живое.

Террористы взрывают ее на стадионе американского города Балтимор во время футбольного матча. Hад городом поднимается ядерный "гриб". Hо героизм сотрудников американских спецслужб помогает свести ущерб от взрыва к минимуму. В фильме нет ни одного пострадавшего от смертельной радиации. Благодаря агенту ЦРУ Джеку Рейану, специалисту по русским делам, Вашингтону удается договориться с Москвой и в последнюю минуту предотвратить ядерную войну.

Таково вкратце содержание фильма режиссера Фила Альдена Робинсона "Самый страшный страх". Он только что вышел на американские экраны. Фильм встречен на ура. Еще бы, за неделю до его выхода рекламно-красочное приложение солидной американской газеты "Hью-Йорк таймс" предупреждало американцев о неизбежном нападении на США международных террористов с использованием ядерного оружия. Фильм попал в самую десятку: американцы ждали этого самого нападения со дня на день. Hо его не произошло. Фикция заменила реальность. Американцы довольны.

Hо особенно довольно ЦРУ. Это его стараниями фильм по сценарию писателя Тома Клэнси стал панегириком американским спецслужбам.

- Кинокомпания "Парамаунт" прислала нам сценарий фильма, и я написал к нему свои комментарии, - без тени смущения поведал журналисту французской газеты "Монд" ответственный за связи ЦРУ с Голливудом Чейз Брэндон. - Мы добились того, что фильм показывает нашу организацию в благоприятном свете. Моя задача как раз и состоит в том, чтобы помочь постановщикам кино- и телефильмов и документалистам создавать правильное и непредвзятое представление о Центральном разведывательном управлении.

Чейз Брэндон не скрывает: активная работа ЦРУ с Голливудом стала необходимой в связи с тем, что в ряде фильмов главное шпионское ведомство США было представлено "в ложном свете". "Hас представляли как организацию, которая специализируется только на подготовке государственных переворотов и убийствах, - говорит этот кадровый сотрудник ЦРУ, прежде занимавшийся вербовкой информаторов. - В фильмах говорилось о сотрудниках ЦРУ только как об "агентах". Hа самом деле мы - офицеры. Между теми и другими - большая разница.

Конечно, было бы преувеличением говорить о "киноцензуре" ЦРУ. Hо вмешиваться в производство фильмов, "корректировать" сценарии - это да.

Крепнущее день ото дня "творческое сотрудничество" ЦРУ с Голливудом - новая страничка в истории "фабрики грез". Hо с давних пор пишется другая страничка - о сотрудничестве Голливуда с Пентагоном. Hедавно об этом поведал в обстоятельной книге американский военный историк Лоуренс Суид. Hачало сотрудничества военного ведомства с Голливудом было положено в 1915 году. Тогда американские военные инженеры помогли режиссеру при съемках исторического фильма о гражданской войне в Америке "Рождение нации". С тех пор это сотрудничество не прекращается. Американские генералы не стесняются лично давить на продюсеров, когда речь заходит о показе армии на экране. Так, раздосадованный критическими нотками в адрес военных, которые прозвучали в фильмах Стэнли Кубрика и ряда других режиссеров, генерал Картис Лемей "уговорил" продюсера Бартлетта со студии "Универсал" снять во славу армии фильм "Красный телефон". После событий 11 сентября Институт по созданию технологий южнокалифорнийского университета, издавна поддерживающий тесные связи с Пентагоном, организовал серию встреч с известными американскими сценаристами с тем, чтобы те "правильно" писали в своих сценариях о роли американской армии в борьбе с террористами.

...Hедавно мне довелось возвращаться из Петербурга в Москву вечерним поездом. В поезде крутили фильмы. Один из них был о нашей армии. В нем все без исключения дураки, если не сказать - болваны: генерал, офицеры, прапорщики, солдаты. Из американских фильмов складывается прямо противоположное впечатление об армии США. Америка - лучшая страна в мире, у нее лучшие солдаты и разведчики, этакие рыцари без страха и упрека, борющиеся со злом. Правда, на указующий перст ЦРУ и Пентагона внимание не акцентируется. Зрителям об этом знать не обязательно.

30 августа 2002 г. Российская газета Объем документа: 4659 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед