"Гринпис": найден глава Union Carbide



30.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: "Гринпис": найден глава Union Carbide

Hello All!

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/newsid_2226000/2226506.stm

Пятница, 30 августа 2002 г., 17:12 GMT 21:12 MCK

"Гринпис": найден глава Union Carbide

Глава американской компании Union Carbide Уоррен Андерсон обвиняется в преступной халатности

Представители организации "Гринпис", выступающей в защиту окружающей среды, заявили, что им удалось найти бывшего главу американской компании Union Carbide Уоррена Андерсона, который разыскивается в связи с обвинениями в преступной халатности. В 1984 году на заводе Union Carbide в индийском городе Бхопал произошла утечка газа, которая привела к гибели тысяч человек.

По словам представителей "Гринпис", Андерсон был замечен на даче в окрестностях Hью-Йорка. Ранее американские власти настаивали на том, что местонахождение Уоррена Андерсона им неизвестно.

"Гринпис" призвала Вашингтон и Дели начать процесс, направленный на выдачу бывшего главы Union Carbide в Индию, где против него выдвинуты обвинения.

Hакануне индийский суд отверг ходатайство правительства страны о смягчении уголовных обвинений против Андерсона. Правительство добивалось, чтобы он обвинялся не в преступной халатности, а просто в халатности. Таким образом, обвинения против него были бы приравнены к тем, которые были предъявлены индийскому руководству завода.

Преступная халатность, повлекшая гибель людей, по индийскому закону предусматривает тюремное заключение на срок до 20 лет.

Ордер на арест

Активист "Гринпис" Кейси Харрел рассказал, что он нашел 80-летнего Андерсона две недели назад в районе Хэмптонс на Лонг-Айленде. По словам Харрела, человек, к которому он подошел, отказался подтвердить, что он является Уорреном Андерсоном, и укрылся в своем доме.

Кейси Харрел сказал, что члены "Гринпис" доставили Андерсону копию ордера на его арест, выданного индийскими властями.

После взрыва на заводе компании Union Carbide в Бхопале в 1984 году более 3 тысяч человек умерли в течение нескольких часов в ужасных агониях. Считается, что в целом эта катастрофа стала причиной гибели более 20 тысяч человек.

Более 100 тысяч человек страдают различными заболеваниями, и у жертв трагедии в Бхопале до сих пор рождаются больные дети.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед