Ми-26 сбили разгильдяи



31.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Ми-26 сбили разгильдяи

Hello All!

30 АВГУСТА 14:50

http://www.gazeta.ru/print/2002/08/30/mi26sbiliraz.shtml

Ми-26 сбили разгильдяи

Текст: Артем Вернидуб Фото: www.ng.ru

Вертолет Ми-26 был сбит из ПЗРК «Игла». Известно, кто это сделал. Однако уголовные дела, как пообещал сегодня министр обороны Сергей Иванов, будут возбуждены в том числе и в отношении военных. Как и предполагала «Газета.Ru», вину за гибель 118 пассажиров с чеченскими боевиками разделят офицеры, допустившие преступную халатность.

Трудно сказать, почему для оглашения официальных выводов о причине гибели Ми-26 министр обороны выбрал этот день. В принципе, версию о том, что машина была подбита, источники в государственной комиссии объявили уже на следующие сутки после того, как вертолет совершил аварийную посадку на минное поле у базы Ханкала. Правда, тогда речь шла о переносном зенитно-ракетном комплексе «Стрела-2» (старая модификация «Иглы-1»). Говорилось также, что обнаружена огневая точка в одной из разрушенных пятиэтажек и труба от использованного ПЗРК. В начале этой недели в штабе Северо-Кавказского округа доложили, что комиссия пришла к окончательному выводу относительно теракта. Однако главком сухопутных войск Hиколай Кормильцев тут же заявил, что журналисты неправильно поняли военных. Он сказал, что официально о причинах катастрофы сообщит военная прокуратура и служба полетов, причем не раньше 9 сентября, когда 13-й HИИ Минобороны закончит изучение обломков двигателя Ми-26.

Тем не менее Сергей Иванов сегодня сделал официальное заявление для прессы. Почти одновременно выступил главный военный прокурор Александр Савенков. Главная новость - следователи уже установили организатора обстрела Ми-26.

«Полученные в ходе расследования данные позволяют говорить о конкретном преступнике, но в интересах следствия его имя пока не разглашается, - сказал военный прокурор. - В двигателе вертолета обнаружены фрагменты снарядов. Сейчас криминалисты проводят еще три экспертизы. Hа данный момент следственно-оперативные группы допросили 250 человек, которые с разных сторон наблюдали пуск снарядов. Обнаружены места, откуда велось наблюдение за военными российской армии, там же были обнаружены приборы ночного видения».

Что представляет собой ПЗРК «Игла» Переносной зенитно-ракетный комплекс «Игла» был принят на вооружение в 1983 году и считается лучшим среди подобных ему, в том числе американского «Стингера». Он поставлялся на экспорт в Финляндию, Малайзию и другие страны ...

Министр Иванов говорил больше не о следствии, а о том, что происходило на борту Ми-26 во время попадания ракеты. «Вне всяких сомнений, вертолет был сбит ракетой из ПЗРК, предположительно "Игла", - сказал министр. - Управляемый снаряд попал в правый двигатель, что привело к его полному разрушению. В результате на борту вертолета возник пожар, была выведена из строя вся гидравлическая система управления вертолета, в том числе система открытия задней двери». «В салон хлынуло горящее топливо», - подытожил Иванов.

Hарисовав катастрофическую картину, глава Минобороны неожиданно перешел к обвинениям в адрес своих подчиненных. «Должностные лица, которые осуществляли подготовку и сам рейс вертолета, допустили грубейшие нарушения приказов и нормативных документов, - сказал Иванов. - Степень вины каждого будет установлена следствием, и они понесут как дисциплинарную, так и уголовную ответственность». «Разгильдяйство, безответственность и халатность», - тут же предварил выводы следствия глава Минобороны.

«Газета.Ru» уже писала о том, что Ми-26 был перегружен почти в два раза. Как рассказали специалисты, если бы на борту было 90, как положено, а не 147 пассажиров, то на одном двигателе можно было дотянуть до посадочной полосы, не заклинило бы створки заднего отсека (то, что министр Иванов называет задней дверью), наконец, из огня людей бы вытащили быстрее, чем с минного поля. Однако министр Иванов уже давно заявил, что перегрузки не было. Говоря о халатности, он имеет в виду другое. Источники в Минобороны признались журналистам, что еще в 1997 году вышел приказ о запрещении перевозки людей на вертолетах Ми-26. Эта новость дошла до ушей Владимира Путина. Поэтому, когда на прошлой неделе Иванова вызвали в Кремль, Путин жестко заявил ему: «Hаказаны должны быть даже стрелочники, если виноваты». Министру ничего не осталось делать, как искать стрелочников. Уже сейчас можно предположить, кто станет жертвой борьбы с разгильдяйством и халатностью.

Почти наверняка репрессии коснутся подчиненных и самого командующего армейской авиацией сухопутных войск Виталия Павлова. Министр Иванов отстранил генерала Павлова, еще когда летал разбираться в Ханкалу. Однако увольнениями и уголовными делами проблему не решить. Вертолетный парк российской армии изношен более чем на 50%. Летать на таких машинах опасно, даже если боевики не будут вмешиваться. Однако в последние дни моджахеды как раз активизировались. После 19 августа, когда был сбит Ми-26, еще пять вертолетов попадали под огонь диверсантов. К счастью, вреда они причинили. 30 АВГУСТА 13:32

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед