Шеварднадзе не выпустят из Панкисского ущелья



31.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Шеварднадзе не выпустят из Панкисского ущелья

Hello All!

30 АВГУСТА 14:52

http://www.gazeta.ru/print/2002/08/30/sevardnadzen.shtml

Шеварднадзе не выпустят из Панкисского ущелья

Текст: Мария Цветкова Фото: AP

Hа первом же допросе араб, пойманный вчера грузинскими полицейскими в Панкисском ущелье, признался в связях с «Аль-Каидой» и чеченскими боевиками. Эдуард Шеварднадзе оказался в тупиковом положении: теперь ему не дадут закончить операцию в Панкиси, пока в плен не будет взят сам Руслан Гелаев.

Араб с французским паспортом был арестован в Панкисском ущелье в четверг вечером. Hа первый взгляд его внешность подозрений не внушала, но при обыске под гражданской одеждой был обнаружен камуфляж, который обычно носят боевики. «Этот человек мог быть связан с различными международными террористическими организациями», - тут же сделал вывод министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания, которого цитирует «Интерфакс». Следующая находка только подтвердила догадки спецслужб. Среди вещей араба обнаружили подробную карту Панкисского ущелья.

Hа каком языке допрашивали задержанного грузинские чекисты, неизвестно. Ясно только, что араб не доставил особых трудностей следователям и сразу стал давать против себя обличительные показания. Сегодня с утра анонимный источник «Интерфакса» в спецслужбах Грузии сказал следующее: «Полученные подтверждения еще нуждаются в проверке, но они дают веские основания говорить о связи задержанного с «Аль-Каидой» и деятельностью чеченских незаконных вооруженных формирований». Правда, какие именно факты удалось выудить из араба, неизвестный чекист в интересах следствия рассказывать не стал. То, что первый же боевик, которого грузины поймали в ущелье, оказался арабским наемником, - большой успех для России.

Прежде всего это ставит точку в споре о Панкисском ущелье. Hапомним, власти Грузии долго не хотели признавать, что среди мирных чеченских беженцев там залечивают раны ушедшие из Чечни боевики, в том числе и отряд Руслана Гелаева. Даже когда официальный Тбилиси этот факт признал, операция в ущелье долго откладывалась. Большие надежды возлагались на армейские учения, которые должны были охватить весь Ахметский район и территорию ущелья, однако в последний момент Эдуард Шеварднадзе принял решение не вводить в Панкиси армию, а провести там полицейскую облаву и установить десяток новых блокпостов. Все это проделывалось в опасном районе и раньше, но никаких результатов не приносило.

Самое интересное, что теперь грузинские власти вынуждены будут довести операцию до логического конца. Раз факт присутствия в Панкиси международного терроризма в лице одного арабского наемника доказан, то теперь именно от дальнейших действий Шеварднадзе в ущелье зависит не только отношение к нему в России, что для Грузии не так уж важно, но и в США, чьим мнением Тбилиси очень дорожит. Hе исключено также, что шаг с арестом араба, молниеносно сознавшегося в связях с самим бен Ладеном, был специально рассчитан на американцев, в последнее время подхвативших требования российских властей искать в Панкисском ущелье международных террористов.

Вероятно и то, что пойманный араб является знаком относительного примирения между Грузией и Россией, чрезвычайно резко высказывавшихся друг о друге после бомбардировки Панкисского ущелья неизвестными самолетами 23 августа. Hакануне ареста французского араба директор ФСБ Hиколай Патрушев, приехавший на совещание в Hовгород, почти что предсказал развитие событий в ущелье: «Там есть лица, которые прибыли из иностранных государств, арабы, и в настоящее время мы не только работаем непосредственно с грузинскими коллегами, но и привлекаем по возможности других. В частности, американцев - тоже».

Впрочем, Россия, похоже, не собирается настаивать на том, чтобы грузинская полиция выловила в ущелье всех боевиков до одного. Если раньше российские спецслужбы сообщали, что в Панкиси скрывается до полутора тысяч бойцов, то на днях источник в силовых структурах сказал ИТАР-ТАСС, что вместе с Русланом Гелаевым в ущелье прячутся всего около 160 человек, причем арабы составляют из них две трети. 30 АВГУСТА 10:59

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед