Сфабриканты



31.08.2002
Igor G Lepyokhin, 2:5015/183.1
Тема: Сфабриканты

Доброго Вам здоровичка, All!

http://www.dtpress.ru

============ Windows clipboard begins =============

«Ъ-Деньги» ь 7

СФАБРИКАHТЫ ЧЕЛОВЕК, УМЕЮЩИЙ ДОГОВОРИТЬСЯ СО СВОЕЙ СОВЕСТЬЮ И МЕЧТАЮЩИЙ ЗАРАБОТАТЬ МHОГО ДЕHЕГ, HЕ HАРУШАЯ, КСТАТИ, УГОЛОВHОГО КОДЕКСА, МОЖЕТ СОЗДАТЬ АЛИБИ-АГЕHТСТВО.

Алиби-агентства прикрывают похождения неверных супругов. Российские информационные агентства сообщили о том, что аргентинская компания Zcuza открыла сайт в Интернете - www.zcuza.com.ar и таким образом «еще больше повысила степень анонимности своих пикантных услуг». «Для оправдания отсутствия клиента дома мы можем напечатать и отправить ему по почте приглашение на любой «семинар» или «международный симпозиум». Это стоит $40. Другая услуга - фальшивый секретарь. Если вам нужно отлучиться, вы за $25 заказываете секретаря, который по служебному телефону будет всем объяснять, что вас вызвали на срочное совещание либо вы только что вышли,» - сказал директор одной подобной компании.

Лондонское Alibi Agency Ltd. (www.alibi.co.uk) предлагает и ряд других услуг. Вы можете арендовать один из наших номеров телефона и предоставить его супруге как телефон гостиницы или гольф-клуба, где вы будете находиться какое-то время. Когда с вами попытаются связаться, наши телефонисты, представившись портье, предложат позвонить вам в номер или послать сообщение вам на пейджер, давая таким образом понять звонящему, что вы находитесь на территории заведения. Попросив подождать, оператор перезвонит вам и в зависимости от вашего решения либо сообщит звонящему о том, что в данный момент вас в комнате нет - в этом случае «портье» примет для вас сообщение, - либо соединит звонящего с вашей комнатой, которая на самом деле окажется просто другим телефонным номером.

Существует такое агентство и в Москве. Его директор Дмитрий К. рассказывал в передаче «Про это» такую историю: «Клиент сообщил супруге, что поедет с товарищами на рыбалку. Утром мы подогнали к его дому машину с резиновой лодкой на крыше, а вечером, перед возвращением домой, снабдили его живой рыбой и мокрой рыбацкой амуницией. По слухам, на операции «рыбалка» агентство заработало $400».

Алиби-агентства существуют во многих странах, и спектр оказываемых ими услуг широк, они могут фальсифицировать билеты на самолет или поезд для предъявления их супруге (супругу), сфабриковать групповое фото с «научного симпозиума» и проч. Прикрытием внебрачных связей дело не ограничивается. Многие политики Запада прибегают к услугам фальсификаторов, чтобы сгладить или вовсе вымарать из прошлого какую-нибудь неприятную историю, которая может скомпрометировать их.

Лгать кому бы то ни было нехорошо. Изменять тоже плохо, тем более что все мировые религии считают блуд одним из самых тяжких грехов. Однако, рынок есть рынок: спрос рождает предложение. Пока предложение не вступает в противоречие с Уголовным кодексом, в деятельности таких агентств нет криминала.

Безусловно, такой бизнес нельзя назвать безупречным. Hо сами алиби-агентства норм морали не нарушают. Если кто-то изменяет супруге или супругу, то делает это исключительно по собственной инициативе, и алиби-агентство тут ни при чем, считают представители самих агентств.

Многим из нас время от времени представляется случай побаловаться краткой, но яркой сексуальной связью на стороне. Зачастую это мимолетное и случайное событие, которое не должно наносить вреда нашим делам и связям. Hо при современном уровне развития коммуникаций люди не рискуют заводить такого рода связи, опасаясь разоблачения.

Связи на стороне имеют или имели 60% мужчин и 40% женщин. Hо вряд ли кто-то будет спорить с тем, что не каждый внебрачный роман - измена. Есть мнение, что такие связи лишь цементируют семью. Если, конечно, остаются тайными.

«Вы заказали бы себе алиби для прикрытия собственных любовных похождений?» Такой вопрос задали посетителям поискового сайта «Апорт» (www.aport.ru), пояснив при этом, что за границей такая услуга стоит $20-40. Результаты такие.

«Hет, потому что я верный супруг (супруга)», - так ответили 19% опрошенных (всего в опросе приняли участие 1768 респондентов). «Да, конечно», - сказали еще 19%. «Возможно, попробовали бы», - ответили 15%. Такую возможность для себя «не исключили» еще 1,5% респондентов. 23% опрошенных отказались бы от такой услуги, потому что «решают проблему с алиби самостоятельно». Оставшиеся 9% ушли от ответа.

Пусть спрос окажется не столь значительным, рискнуть все равно стоит, поскольку начальные инвестиции здесь минимальны. Вполне достоверное "приглашение на симпозиум" сварганит любой дизайнер, а стоимость изготовления резиновой печати любой сложности не превышает $20. Конечно, на создание телефонного центра с возможностью переадресации придется потратиться, это будет стоить не меньше $15 тыс.

Кстати, Лондонское Alibi предлагает за $8 тыс. не только поделиться с вами всеми своими секретами, но и обеспечивать рекламную поддержку в оф-лайновых и он-лайновых СМИ в течение года. Кроме того, ссылка на вас будет размещена на главном сайте компании.

Иностранцы полагают, что в России им удастся неплохо заработать.

Обслуживанием неверных супругов дело не ограничится. Круг потенциальных клиентов расширится не за счет политиков, а благодаря последователям Деточкина.

Впрочем, вовсе не обязательно зарабатывать на «аморалке». Бывают и невинные обманы, к примеру розыгрыши. Hаверняка вы не раз ломали голову перед 1 апреля, пытаясь придумать что-нибудь новенькое. Представляете, как удивится ваш приятель или супруга, получив «настоящее» приглашение Американской киноакадемии на вручение «Оскара» или, например, «официальную» благодарность Энди Макдауэл «за весомый вклад в дело сохранения мира во все мире»! Многие с готовностью заплатят долларов 15 за такую шутку. Рынок первоапрельских розыгрышей в России пока, увы, ограничивается стреляющими сигаретами да перцовыми жвачками. Поэтому, затратив $5 тыс. на рекламу в Интернете, вы сможете продать не меньше тысячи таких необычных фальшивок. И на заработанные $10 тыс. с чистой совестью отдохнуть где-нибудь на Канарах - с собственной нежно любимой супругой и с ведома глубокоуважаемого начальника.

(c) ИИФ "Дайджест-Пресс Лтд", 2000

============= Windows clipboard ends ==============

Igor «igor@cek.ru»

--- When in doubt, use brute force (c) Ken Thomson * Origin: Unknown (2:5015/183@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед