Россия завершает строительства первого энергоблока иранской АЭС



01.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Россия завершает строительства первого энергоблока иранской АЭС

Hello All!

LENTA.RU: В МИРЕ: http://lenta.ru/world/2002/09/02/busher/ 02.09.2002, понедельник, Московское время: 00:14:11 Обновлено 02.09.2002 в 00:10:03

Россия завершает строительства первого энергоблока иранской АЭС Российские специалисты начали в воскресенье осуществление заключительной фазы создания первой иранской атомной электростанции в Бушере, сообщает Associated Press. Директор компании Атомстройэскпорт Виктор Козлов сообщил, что начата сборка тяжелого оборудования и оснащения первого энергоблока бушерской АЭС. По его словам, все компоненты созданы в России и доставлены судами в порты Персидского залива. В работах по созданию АЭС занято около шестисот отечественных специалистов.

К концу нынешнего года, сообщил Козлов, количество российских граждан на строительстве станции составит около двух тысяч человек. По данным Министерства ядерной энергетики, бушерская электростанция будет введена в строй к июню 2004 года. Заправка реактора ядерным топливом проийдет в декабре 2003 года.

Проект бушерской АЭС был создан немецкой компанией еще в 1972 году. После исламской революции 1979 года ее возведение было прекращено.

Россия согласилась завершить строительство. Большая часть агрегатов первого энергоблока была построена на АО "Ижорские заводы" в Петербурге. Правительство США не раз критиковало российское участие в создании станции. так как Иран входит в три государства "Оси зла", намеченной Джорджем Бушем - Иран, Ирак и Северная Корея. По мнению Вашингтона, запуск тысячемегаваттного реактора может значительно продвинуть иранскую программу ядерного вооружения.

Иранский президент Мохаммед Хатами, посетивший АО "Ижорские заводы" в ноябре прошлого года, сообщил о намерении его страны заказать у России и второй энергоблок бушерской АЭС. Hе так давно правительствои России была одобрена долгосрочная программа развития сотрудничества с Ираном, по которой в течение 10 лет в Иране планируется построить шесть ядерных реакторов. Общая стоимость проекта с учетом технической поддержки и создания инфраструктуры составит более 10 миллиардов долларов.

------------------------------------------------------------------------------- - Пишите нам: info@lenta.ru Copyright c 2002 Lenta.Ru Лицензия Минпечати Эл ? 77-4400 Хостинг - Рамблер Телеком Lenta.Ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед