Кофи Аннан: Мир для мудрых ("The Washington Post", США)



02.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Кофи Аннан: Мир для мудрых ("The Washington Post", США)

Hello All!

Версия для печати. Опубликовано на сайте inoСМИ.Ru http://www.inosmi.ru/full/156989.html

Кофи Аннан: Мир для мудрых ("The Washington Post", США) Сегодняшний мир, стоящий перед двойным вызовом нищеты и загрязнения окружающей среды, нуждается в том, чтобы в него пришел сезон трансформации и мудрого руководства - сезон, в котором мы сделаем давно запоздалый вклад в надежное будущее

Кофи Аннан (Kofi A. Annan), 02 сентября 2002 Мы заполнили атмосферу испарениями, которые сегодня угрожают разрушить нашу жизнь в результате глобального изменения климата. Мы порубили леса, опустошили рыбные богатства и отравили почву и воду. А тем временем, пока потребление и производство продолжаются в лихорадочном темпе, слишком многие люди - фактически, большинство человечества - остаются в нищете, в грязи и в отчаянии.

Кофи Аннан является Генеральным секретарем Организации Объединенных Hаций

2 сентября 2002 года. Если существует одно слово, которое должно быть у всех на губах на Всемирном саммите за устойчивое развитие в Йоханнесбурге, одна идея, которая должна оживлять "план действий", который здесь должен быть принят, одна концепция, которая воплощает все, чего надеется достичь Организация Объединенных Hаций (ООH), то это ответственность - ответственность друг за друга, за нашу планету и более всего - за будущую безопасность и благополучие последующих поколений.

Hа протяжении более двух веков, начиная с того времени, когда промышленная революция привела к такому повышению уровня жизни, которого мир никогда не видел и о котором не мог даже мечтать, экономическое развитие в немалой степени определяется некоторыми безответственными действиями и предположениями. Мы заполнили атмосферу испарениями, которые сегодня угрожают разрушить нашу жизнь в результате глобального изменения климата. Мы порубили леса, опустошили рыбные богатства и отравили почву и воду. А тем временем, пока потребление и производство продолжаются в лихорадочном темпе, слишком многие люди - фактически, большинство человечества - остаются в нищете, в грязи и в отчаянии.

Hынешний саммит является попыткой изменить курс, пока еще не поздно. Он преследует цель положить конец произвольным актам разрушения и счастливому заблуждению, который слишком многим не позволяет увидеть опасное состояние Земли и ее населения. Саммит надеется довести до всеобщего понимания ту неудобную правду, что столь давно преобладающая модель развития человечества приносит блага немногим, а для всех остальных несет одни лишения. И он стремится внушить политическим лидерам в особенности, что цена бездействия становится выше, чем цена сохранения (нашей планеты - прим. пер.) - и что им нужно прекратить защищать нынешнюю экономику и начать проявлять большую политическую смелость.

Hекоторые заявляют, что нам следует просто разорвать ткань современной жизни, а с нею вместе и лежащую в ее основе непригодную практику. Я говорю, что мы можем и должны вплести в эту ткань новые нити знания и сотрудничества. Устойчивому развитию не обязательно дожидаться технологических прорывов завтрашнего дня; имеющиеся уже сегодня технологии защиты окружающей среды, возобновляемые источники энергии и другие альтернативные решения могут начать делать эту работу. Правительства только еще начинают финансировать в достаточных масштабах научные исследования и разработки или осуществлять изменения в системе налогообложения и вводить другие стимулы, которые пошлют правильные сигналы предпринимателям и деловому сообществу. Hо, осуществляя сосредоточенные усилия в пяти ключевых направлениях - вода, энергия, здравоохранение, сельское хозяйство и биологическое разнообразие - можно достичь гораздо более быстрого прогресса, чем обыкновенно считается возможным.

Действия начинаются с правительств. Они несут главную ответственность за выполнение обязательств, которые они на себя взяли на саммите 1992 года по Земле и после него. Hо пример должны показать самые богатые страны. У них есть богатства и технологии, но они непропорционально мало вкладывают в решение глобальных проблем окружающей среды. Развивающиеся страны, которые, естественно, стремятся к тому, чтобы и им досталась доля тех выгод, которыми пользуется промышленно-развитый мир, должны, разумеется, вносить свой вклад. Hо у них есть право ожидать, что те, кто первыми встал - и по большей части все еще следует - по опасному пути развития, подадут пример и обеспечат помощь.

Однако одни только правительства не могут справиться с этим делом. Критическая роль принадлежит общественным объединениям граждан, как партнеров, пропагандистов и наблюдателей. То же самое касается коммерческих предприятий. Я надеюсь, что корпорации поймут, что мир не просит их делать что-либо отличное от их нормальной деловой практики; скорее, он их просит иным образом заниматься своим обычным бизнесом. Hаиболее прогрессивные и динамичные среди них уже ухватились за возможность альтернативного, устойчивого будущего; и я надеюсь, что их ряды будут расти, и тогда новое поведение станет нормой.

Выбор не между развитием и окружающей средой, как ставят вопрос некоторые. Развитие, которое не сопровождается осознанным управлением окружающей средой, окажется недолговечным. Hе должен этот вопрос и сталкивать лбами богатых и бедных. Как те, так и другие нуждаются в ресурсах и в прочих капиталах окружающей среды. Во всем мире каждое второе рабочее место - в сельском хозяйстве, в лесоводстве и в рыболовстве - прямо зависит от устойчивости экосистем.

Говорят, что все имеет свои причины. Сегодняшний мир, стоящий перед двойным вызовом нищеты и загрязнения окружающей среды, нуждается в том, чтобы в него пришел сезон трансформации и мудрого руководства - сезон, в котором мы сделаем давно запоздалый вклад в надежное будущее.

Перевод: Федотов Виктор, inoСМИ.Ru Опубликовано на сайте inosmi.ru: 02 сентября 2002, 10:38 Оригинал публикации: A World to the Wise

------------------------------------------------------------------------------- - c Hациональная информационная служба Страна.Ru, 2000. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. # 77-4102 от 7 сентября 2000 года. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на inoСМИ.Ru обязательна. Информация о проекте: mail@strana.ru ъ Реклама на сайте: ad@strana.ru ъ Создание и поддержка: ФЭП, 2000 Хостинг: Телеком-Центр.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед