Швейцария как страна "смертельного туризма"



02.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Швейцария как страна "смертельного туризма"

Hello All!

inopressa.ru

02 СЕHТЯБРЯ. Neue Zuercher Zeitung. Швейцария как страна "смертельного туризма" Франческо Бенини

Острая критика организации Dignitas, помогающей людям уйти из жизни

Все больше людей со всего мира устремляются в Швейцарию, чтобы им помогли уйти из жизни.

Швейцария все чаще становится целью для людей из разных стран, которые хотят умереть. В швейцарскую организацию Dignitas, помогающую желающим уйти из жизни, поступает все больше запросов. Особенно после телепередачи на ВВС, темой которой стали либеральные порядки по оказанию помощи при суициде в Швейцарии.

В прошлом году в Цюрихе организация Dignitas оказала помощь пятидесяти самоубийцам. 31 из них приехал из Германии, остальные - из Франции, Италии и Ливана. Число членов Dignitas достигло 1700; примерно 950 из них иностранцы. После "рекламы" в Великобритании власти в Цюрихе опасаются дальнейшего роста так называемового "смертельного туризма". Как пишет английская газета Sunday Telegraph, Цюриху грозит слава "всемирной столицы эвтаназии".

Правительственный совет Цюриха с недовольством отмечает, что самоубийство при содействии Dignitas зачастую происходит в первый же день после прибытия в Цюрих потенциального самоубийцы. Часто представитель Dignitas всего лишь один раз беседует с человеком, принявшем решение уйти из жизни. Врачебные заключения порой бывают неполными или даже противоречивыми. Психиатры весьма обеспокоены тем, что Dignitas оказывает помощь при суициде не только неизлечимо больным, но и психически больным людям. Организация Exit, тоже содействующая людям в их добровольном уходе из жизни, упрекает Dignitas в "страшном легкомыслии".

Генеральный секретарь Dignitas Людвиг А. Минелли не согласен с обвинениями в адрес его организации. Речь идет только о праве индивидуума на самоопределение, говорит он. Члены Dignitas оплачивают взнос в размере не менее 25 франков в год. Однако, как утверждает Минелли, однажды некто сделал взнос в размере более 60 000 немецких марок.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед