Врачи разучились выявлять зубную боль



02.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Врачи разучились выявлять зубную боль

Hello All!

LENTA.RU: МЕДHОВОСТИ: http://lenta.ru/health/2002/09/02/dementia/ 02.09.2002, понедельник, Московское время: 20:11:31 Обновлено 02.09.2002 в 19:44:58

Врачи разучились выявлять зубную боль Доктора, занимающиеся лечением пожилых, мало разбираются в их здоровье. Как установили американские исследователи, которые провели работу в домах престарелых, более чем в половине случаев врачи этой специальности не могли распознать наличие зубной боли у своих пациентов, которые не могли пожаловаться сами из-за симптомов старческого слабоумия. Эта работа была выполнена под руководством докторов Дж. Коуэн-Мансфилда (J Cohen-Mansfield) и С. Липсона (S Lipson) из исследовательского института в округе Колумбия. В исследовании принял участие 21 престарелый пациент с признаками деменции. Их средний возраст составил 88 лет. Все они были обследованы девятью стоматологами, а затем двумя врачами-гериатрами.

У более чем 60 процентов участников исследования были обнаружены признаки, свидетельствовавшие о наличии связанной с зубами боли. Однако гериатры смогли обнаружить эти признаки менее чем в половине случаев. Также было отмечено, что данные стандартного минимального объема обследования (MDS), которые также собирались исследователями, позволили выявить боль лишь у одного из пациентов.

Это исследование, которое как считают авторы, было первой подобной работой, позволяет говорить, что проблемы с зубами у пожилых людей не только не лечатся, но и не диагностируются на приемлемом уровне. Они подчеркнули, что требуется более основательное обучение врачей других специальностей стоматологии и программы компенсации стоимости лечения.

Результаты исследования были опубликованы на страницах American Journal of Alzheimer's Disease and Other Dementias.

------------------------------------------------------------------------------- - Пишите нам: info@lenta.ru Copyright c 2002 Lenta.Ru Лицензия Минпечати Эл ? 77-4400 Хостинг - Рамблер Телеком Lenta.Ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед