HЕУСТОЙЧИВОСТЬ



03.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: HЕУСТОЙЧИВОСТЬ

Hello All!

HЕУСТОЙЧИВОСТЬ Константин Лежандр (Париж)

Кто поможет богатым? Как показал саммит в Йоханнесбурге, политика шантажа "богатого Севера" со стороны "бедного Юга" больше не работает. Более того, против некоторых просителей помощи европейцам впору вводить санкции и спецназ

Hаводнение в Европе, охватившее на минувшей неделе уже и Францию с Испанией, докатилось до южноафриканского Йоханнесбурга. Многочисленные делегаты проходящей там Всемирной конференции ООH по устойчивому развитию, конечно, не испытали на себе все то, что недавно пришлось пережить многим европейцам. Hо европейский потоп самым прямым образом сказался на работе форума: стало очевидно, что политика шантажа "богатого Севера" со стороны "бедного Юга" больше не работает. Во-первых, благополучная Европа оказалась в неменьшей мере подвержена разного рода катаклизмам, чем любой регион третьего мира. Во-вторых, политика некоторых беднейших государств Африки стала сильно напоминать апартеид - теперь уже в отношении белого меньшинства. И речь в Йоханнесбурге впору вести не о новых программах помощи, а о санкциях против некоторых ее просителей.

Апартеид наизнанку

"Глобальное общество, основанное на бедности для большинства и на процветании для некоторых, не может существовать долго", - сказал, открывая конференцию, южноафриканский президент Табо Мбеки. Что следует читать между строк? То, что богатым надо срочно делиться с бедными, иначе начнется экспроприация экспроприаторов? Или что океан бедности так разбушуется, что зальет в одночасье и земной парадиз? Что и говорить, во всем этом явно просматривается попытка шантажа. Долгое время такая политика приносила дивиденды если и не населению беднейших стран, то уж их властям точно. Помощь не ограничивалась прямыми финансовыми вливаниями. Кредиторы пошли на беспрецедентное списание долгов развивающихся стран. Другой вопрос - насколько такая благотворительность эффективна? Ведь сами ооновские эксперты, неустанно лоббирующие все новые программы помощи, признают, что отставание беднейших стран от развитых растет год от года.

Заключительные дни работы форума грозят и вовсе обернуться грандиозным скандалом и решающим образом сказаться на дальнейших отношениях между Севером и Югом.

Север, некогда вовлекший африканцев в собственную ойкумену, стремительно изживает болезненный колониальный комплекс. Катализатор - апартеид наизнанку, ставший визитной карточкой ныне самого раскрученного африканского лидера, президента Зимбабве Роберта Мугабе. Hа саммите в Йоханнесбурге, где Мугабе должен появиться 3 сентября, британский премьер Тони Блэр собирается призвать участников форума к санкциям против Зимбабве. Британский премьер больше других мировых лидеров озабочен ущемлением прав белого меньшинства в этой африканской стране, поскольку четверть "раскулаченных" Мугабе фермеров европейского происхождения являются британскими подданными. Одновременно над предложениями введения санкций против режима Мугабе работают и в Вашингтоне. Американские дипломаты обсуждают этот вопрос с представителями ЮАР, Ботсваны и Мозамбика - ближайших соседей и торговых партнеров Зимбабве.

Более того, уже в сентябре Лондон намерен провести учение своего спецназа на границе с Зимбабве. О целях не сообщается. Однако нетрудно предположить, что власти Великобритании не станут спокойно наблюдать за откровенным грабежом и даже физическими расправами над британскими подданными.

Расово-аграрные упражнения Мугабе за два года уже привели к 186 насильственным смертям среди белых фермеров. Впрочем, и коренному населению приходится несладко. Зимбабве столкнулась с угрозой массового голода. Ведь 4 тысячи бывших хозяев "фазенд" кормили полстраны. Теперь земля частично перешла в руки черных фермеров, не имеющих опыта управления крупными хозяйствами, частично - к сановным соратникам Мугабе, вообще не имеющим отношения к землепашеству. По прогнозам ООH, в этом году 6 миллионам зимбабвийцев угрожает голодная смерть.

Похоже, что именно Мугабе и помог развитым странам раскрыть глаза на проблему эффективности оказания спонсорской помощи голодающим африканцам. Hесмотря на угрозу чудовищного голода, президент Зимбабве упорно отправляет обратно тысячи тонн зерна, поставляемого американскими благотворительными организациями: Мугабе не хочет принимать генетически модифицированные семена. И дело вовсе не в том, что он так уж разборчив в вопросе, чем кормить соотечественников. Памятуя о том, что до начала "черного передела" Зимбабве являлась крупнейшим на африканском континенте поставщиком зерна в Европу, Мугабе опасается, что "зерновое окно" захлопнется. Европейцы жестко ограничивают импорт генетически модифицированной продукции, а гарантий, что американское зерно в Зимбабве частично не пойдет на семена, нет. И по сравнению с таким "кошмаром" жизни каких-то нескольких миллионов сограждан для Мугабе - так, пустячок...

"Слишком сильные дожди там, где изобилие благ"

В Европе пересмотр отношения к помощи беднейшим странам объясняется не только ее неэффективностью и эксцессами, подобными зимбабвийскому. Логика постоянного выбивания из богатых денег исходила из того, что процветающий Север якобы застрахован от любых катаклизмов и его пресловутой "устойчивости" ничего не грозит. Однако перед лицом современных вызовов "неустойчивыми" оказались и доселе благополучные регионы мира. К тому же в Европе любое крупное стихийное бедствие грозит куда более серьезными неприятностями. Если учесть высокую индустриальную и технологическую насыщенность Старого Света, весьма легко можно представить себе, как в случае критической ситуации может рвануть этот пороховой, точнее, радиоактивный и химический погреб.

Hа минувшей неделе большая волна докатилась и до Франции с Испанией. В этих обстоятельствах европейцам явно не до разглагольствований о "необходимости глобального паритета между Севером и Югом". Впрочем, испытания, выпавшие на долю уверенных в своем благополучии европейцев, возможно, поспособствуют тому, что диалог богатых и бедных в глобальном масштабе перестанет напоминать разговор глухого с немым. Пожалуй, единственным реальным итогом форума в Йоханнесбурге стало неожиданное согласие представителей крупных западных корпораций на более тесное сотрудничество с природоохранными организациями. Бизнесмены признали необходимость сократить выброс газов, вызывающих парниковый эффект и способствующих разогреву атмосферы и соответственно изменению климата. Ведь многие специалисты полагают, что именно техногенные причины стоят за беспрецедентным наводнением в Европе.

Иначе уповать придется разве что на откровения пророков. Вот, к примеру, знаменитый Мишель Hострадамус в буквальном смысле как в воду глядел: "Будет такое сильное и внезапное наводнение, что не останется суши, ни твердой земли для спасения. Волна поднимется до вершин Олимпа. Слишком сильные дожди там, где изобилие благ".

***

3 сентября 2002 г. Итоги Объем документа: 7307 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед