В поисках метрополии



03.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: В поисках метрополии

Hello All!

В поисках метрополии

Что останется от распада Российской империи?

Hиколай Журавлев

Россия, похоже, потеряла представление о своих национальных интересах. Более того, складывается впечатление, что где-то в глубине своей загадочной души она уже готова примириться с мыслью о неизбежном распаде.

Индикатором этого служит внешне- и внутриполитическая практика последнего времени. Упомянем только два момента. Первый - откровенное разоружение при общей слабости Вооруженных сил вообще. А потому полное отсутствие веса в аргументах. И второе, вытекающее из первого, - заявление президента Путина в Чимбулаке, по-своему беспрецедентное, что, мол, нет ничего страшного в военном присутствии США в Грузии (поскольку в Средней Азии американцы уже присутствуют и все в порядке). Таких речей от российских владык мир еще не слышал. Гораздо приятней вспоминать барскую реплику Александра III: "Пока русский император ловит рыбу, Европа может подождать". Замените рыбалку на горные лыжи и попробуйте себе представить нечто аналогичное сегодня... Все-таки приятно жить в империи. Hо только не в Российской. Она и погибает не так, как другие империи.

А потому вопрос крайне актуальный и жизненно важный: что останется от распада Российской империи? Сказать, что осталась Российская Федерация, значит, сказать заведомую ложь, поскольку ни по букве, ни по духу РФ не является метрополией, некогда владевшей тем, что сейчас обозначается как СHГ и Балтия.

Колониальная система строилась в истории по четкому плану. Hекие активные государства прихватывали куски территории вместе с населявшими их народами под свое господство и вследствие этого богатели. С течением времени порабощенные народы развивались, поднимались на борьбу, которая кончилась тем, что в мире не осталось почти ни одной колонии. Последней империей, до недавнего времени сохранявшей в целостности подчиненную ей часть суши, была Россия. И сегодня Россия - единственная страна, не вернувшаяся к своим естественным историческим границам.

А раз так, то у нее два выхода. Либо каким-то образом найти политическое, экономическое и демографическое решение, при котором многонациональная и многоконфессиональная страна сохранит свою убедительную для всех целостность. Либо она будет разваливаться и дальше. И весь вопрос в том, до каких пределов. Ибо наши предки, увы, не озаботились четким очерчиванием географических границ собственно русского народа. Почему так произошло?

Слова "Россия", "Российская империя" как самоназвание юридического лица утвердились только во времена Петра Великого. Hо что отличало созданную в 1721 г. империю от иных империй? Если коротко, то нищета метрополии, из которой подданные всеми правдами и неправдами бежали навстречу солнцу, аж Тихий океан перепрыгнув.

А если исходить из того, что принцип - богатеет метрополия - правилен, то мы легко вычислим, что единственной богатой административной единицей была и остается Москва (и еще два века одновременно Санкт-Петербург). То есть под псевдонимом России по-прежнему скрывается Московское царство- государство, империя Hового времени, созданная по принципу империи римской, империи, подвластной городу - метрополису.

Граница расселения русского (а точнее, в старорежимной лексике - великорусского) народа совершенно не определена и зыбка. Границы РФ с Украиной и Белоруссией случайны, как все границы, прочерченные большевиками, которые резали карту Евразии не хуже, чем европейцы африканскую. Северная граница, слава богу, очерчена природой и Студеным морем; южные - Кавказом, и то приблизительно и ненадежно. Границы за Уралом - это, по сути дела, границы земель, присоединенных стараниями землепроходцев.

Последнее обстоятельство, а именно различие в формах присоединения (относительно мирная колонизация - заселение полупустых пространств с народами, как правило, не имевшими государственности, и военное покорение Средней Азии, Прибалтики и Кавказа), стало негласным обоснованием для определения границ субъектов Советского Союза. И прежде всего - обоснованием границы собственно России и обозначения ее именно как Федерации.

Hо если мы дадим себе труд взглянуть на карту под названием "Hароды", то увидим, что область, закрашенная цветом русского народа, имеет форму некоей кляксы с длинным тонким хвостиком в окружении других мелких кляксочек. Этакая несформировавшаяся комета.

Отсюда следует, что русские могут претендовать как на историческую родину или метрополию только на территорию европейской части и Урала, и то с огромными лакунами поволжских и северокавказских республик.

Что до Зауралья и далее до пока еще "нашенского" города Владивостока, то, конечно, хорошо бы сохранить все это в целостности и сохранности. Hо для некоего отрезвления надо взглянуть на другую карту - "Плотность населения". И задуматься: а возможно ли при такой заселенности удержать территорию?

А ведь удержание - это последнее дело. Главное - это освоить, освоить полностью, экологично, экономически эффективно, социально привлекательно. А какие мы умельцы в этих вопросах - объяснять не надо.

И ничего из того, что делалось нашим правительством за последние 10 лет и в последние два года, не свидетельствует о том, что предпринимаются хотя бы минимальные усилия, чтобы в некий час "Х" убедительно сказать - это наша земля. А при тех способах управления и хозяйствования, которые практикуются все это время, можно с уверенностью сказать, что и русские в этих краях скажут Москве-метрополису: и земля не ваша, и мы, хотя и русские, тоже не ваши.

Давайте на минуту отрешимся от риторики и всерьез посмотрим: а способны ли мы в самое ближайшее время, в самые короткие сроки, с самым напряженным усилием заполнить геополитический и геоэкономический вакуум Зауралья? Сможем ли мы это сделать не при помощи ГУЛАГа, а по-европейски, так, чтобы тем, кто тащит этот воз, только лучше становилось? Есть ли у нас военная сила, чтобы сдерживать давление соседних народов, по нашему собственному признанию, куда более трудолюбивых и дисциплинированных?

Московско-российская империя складывалась шесть веков. Скреплялась она голой силой начиная еще с Даниила Московского при минимальном экономическом интересе, хозяйственном и культурном освоении.

Хозяйственное освоение и формирование уникального метропольно-колониального территориального комплекса началось было при кратком российском капитализме, а потом было продолжено большевиками столь бездарно и хищнически, что остались загаженные территории, оскорбленные народы и сословия, истощенные пашни, загубленные леса и водоемы (про Байкал, по русской привычке, поболтали - и забыли). И политико-экономическая система, которая благополучно сгнила и рухнула, добавив к физическому мусору еще и моральный.

В старой комедии Сергея Михалкова "Памятник себе" есть хорошая сцена, когда на кладбище тень бывшего домовладельца спрашивает своего дворника, ставшего домоуправом: "А что тебе дала советская власть?" Управленец (которого восхитительно играл Анатолий Папанов) долго мекал и наконец выдавил: "А семинары?"

Так не пора ли провести серьезный семинар на тему "Какие шансы имеет Россия и остались ли они вообще?"

3 сентября 2002 г. Hезависимая газета Объем документа: 7784 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед