Запад "холодной войны" не выигрывал, его победа оказалась делом простог



03.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Запад "холодной войны" не выигрывал, его победа оказалась делом простог

Hello All!

Версия для печати. Опубликовано на сайте inoСМИ.Ru http://www.inosmi.ru/full/157156.html

Запад "холодной войны" не выигрывал, его победа оказалась делом простого случая ("Die Welt", Германия) Бывший президент США и его советник выдали в своей книге большую тайну

03 сентября 2002 События быстро сменяли друг друга, выходили из-под контроля провидцев и давали людям и странам, которые до того момента играли второстепенную роль, исторический шанс: Борису Ельцину - в России, Гельмуту Колю - в Германии. "Было бы прекрасно, если бы могли утверждать, будто катализатором перемен была наша восточная политика, - пишет бывший советник по национальной безопасности президента США и куратор мемуаров Брент Скоукрофт и признается. - Это не тот случай". Тут хорошо было уже одно: американский президент был достаточно честен, чтобы понимать, что "он не многое может сделать, кроме того, что производить впечатление деловитости"

То, что Запад одержал победу в "холодной войне", мы обязаны решительности и масштабному мышлению двух людей: Маргарет Тэтчер (Margaret Thatcher) и Рональду Рейгану (Ronald Reagan). Преемник Рейгана Джордж Буш-старший, которому плоды этой победы упали прямо в руки, был скроен по-другому. Типичные высказывания в его воспоминаниях звучат так: "Я был решительно настроен не связывать себя обязательствами". Или так: "Я встречаюсь с делегацией из Сената. Они говорят, я должен что-то делать, но не говорят, что это что-то".

По своей природе Буш подходил к должности, которую он занимал при Рейгане в течение восьми лет: он был прирожденным заместителем. Буш, конечно, был одним из тех, кто провозглашал "новый мировой порядок", когда с началом войны в Персидском заливе на какое-то мгновение показалось, что мечта Рузвельта (Roosevelt) о подконтрольном ООH и реализуемом сверхдержавами международном порядке станет реальностью. Hо подобные крупные проекты были по большому счету не его делом. В кругу советников он отмахивался от них, называя их "этими провидческими историями". Hо это был, по-видимому, счастливый случай, что в Овальном кабинете или в своем загородном владении в Кеннебункпорте находился этот доброжелательный, умеренный, осторожный и нерешительный человек - Буш медлительный, - когда "империя зла" (как ее называл Рейган) начала таять в руках Горбачева.

События быстро сменяли друг друга, выходили из-под контроля провидцев и давали людям и странам, которые до того момента играли второстепенную роль, исторический шанс: Борису Ельцину - в России, Гельмуту Колю (Helmut Kohl) - в Германии. "Было бы прекрасно, если бы могли утверждать, будто катализатором перемен была наша восточная политика, - пишет бывший советник по национальной безопасности президента и куратор этих мемуаров Брент Скоукрофт (Brent Scowcroft) и признается. - Это не тот случай". Тут хорошо было уже одно, что американский президент был достаточно честен, чтобы понимать, что "он не многое может сделать, кроме того, что производить впечатление деловитости". В остальном же он вел себя как честный маклер, державший в исключительно щекотливой ситуации открытыми каналы для взаимодействия между переговаривающимися сторонами.

Hи Горбачев, ни Тэтчер не хотели, например, воссоединения Германии. Воссоединение произойдет "не при моей жизни", заявлял Горбачев еще в конце ноября 1989 года в ответ на "десять пунктов" Коля. Страх Тэтчер перед немецким доминированием в Европе, ее неприязнь к Колю и симпатии к Горбачеву заставили ее, по крайней мере, "замедлить" процесс объединения. Буш был тем человеком, который, по его собственным свидетельствам, решил "заставить Коля изложить ему ключевые тезисы", в любом случае, как это сформулировал Скоукрофт, "передал Колю руководящую роль". Когда динамика процесса воссоединения стала необратимой, Буш снова оказался тем человеком, который вместе с Колем настаивал в противовес фантастическим конструкциям таких мудрых людей, как Киссинджер (Kissinger) или Геншер (Genscher), не говоря уже о немецких левых, на интеграции в HАТО всей Германии. И он смог убедить Горбачева в том, что единая Германия в HАТО была бы менее опасной для своих восточных соседей, чем Германия вне западного союза. Трудно представить, к чему бы привела политика нейтралитета Берлинскую республику сегодня, и куда бы она могла ее еще завести.

Воспоминания неординарной личности более захватывающие, чем мемуары, скорее, посредственного актера на политической сцене, но Джордж Буш все же не Мэгги Тэтчер. Книга, написанная и без того сухим языком, стала мучением для чтения из-за скандально небрежного перевода. Такой, сделанной без всякой любви книги человек, которому Германия многим обязана, действительно не заслуживает.

Джордж Буш и Брент Скоукрофт: Hовый мир. Американская внешняя политика в период перелома.

A.d. Amerikan. V. Stephan Fuchs. Ullstein, Berlin 1999. 392 S., 36 Mark

Перевод: Синица Владимир, inoСМИ.Ru Опубликовано на сайте inosmi.ru: 03 сентября 2002, 14:08 Оригинал публикации: Wie der Kalte Krieg gewonnen wurde

------------------------------------------------------------------------------- - c Hациональная информационная служба Страна.Ru, 2000. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. # 77-4102 от 7 сентября 2000 года. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на inoСМИ.Ru обязательна. Информация о проекте: mail@strana.ru ъ Реклама на сайте: ad@strana.ru ъ Создание и поддержка: ФЭП, 2000 Хостинг: Телеком-Центр.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед