Рыки и красные тря



04.09.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
рЕЛЮ: Рыки и красные тря

http://www.russ.ru/politics/20020828-mama.html

Шамсудин ЩамаеH Рыки и красные тряпки

Врузинское ЩВТ Hсе же Hошло H Панкиси - "H целях обезHрежиHания незаконных Hооруженных группироHок и нормализации криминогенной ситуации", гоHорится H официальном сообщении. Чикаких зачисток сел не предусматриHается - просто H ущелье будет размещено 8 или 10 блокпостоH. Разоружать боеHикоH ВелаеHа тоже никто не собирается, однако президент Врузии Эдуард ШеHарднадзе дал им ясно понять, что никого из чеченских беженцеH, кроме женщин, старикоH и детей, H Панкисском ущелье не должно быть. "Все мужчины должны Hернуться H Чечню", - подчеркнул он. Я для непонятлиHых рядом, H ЯхматоHском районе, начались антитеррористические учения, H которых занято полторы тысячи Hоенных Hсех родоH Hойск. В случае необходимости, подчеркиHает президент Врузии, они придут на помощь подразделениям ЩВТ.!

ПриHетстHуя намерение Тбилиси наHести порядок H Панкисском ущелье, мы "не можем согласиться с тактикой на мирное HыдаHлиHание террористоH H сторону грузино-российской границы, - заяHил по поHоду готоHящейся операции ЩЫТ РЖ. - Террористы должны быть блокироHаны, разоружены и переданы российской стороне. В решении этой задачи Россия готоHа оказать Врузии Hсе необходимое содейстHие". ЗаяHление по сHоей сути точное и Hерное. Чо последняя фраза умиляет - это Hсе раHно что махать красной тряпкой перед быком, которого только что атакоHал пикадор... на самолете.

Понятно, что одиночная ночная бомбардироHка Панкисского ущелья самолетами-ЧЭЪ слишком малоээфектиHна, чтобы можно было гоHорить об эффекте сдержиHания. Уе Hероятный смысл - "черный пиар": обозначить намерение и прозондироHать реакцию. Ы эта задача была Hыполнена - Вашингтон отреагироHал незамедлительно и даже неожиданно. Поскольку если Hыражение "глубокой озабоченности" было Hполне предсказуемым, то призыH к "незамедлительному политическому урегулироHанию конфликта H Чечне" стал небольшой сенсацией - после 11 сентября ЩоскHа от подобных призыHоH уже несколько отHыкла.

Ъднако на самое сенсационное никто почему-то Hнимания не обратил. Речь идет о той интерпретации, которую дал призыHу американцеH президент Врузии Эдуард ШеHарднадзе: "Ъчень большой интерес предстаHляет заяHление Релого Тома о том, что Россия обязательно должна суметь решить проблему Чечни мирным путем. После того как была создана антитеррористическая коалиция, Hсе смирились с мнением, что гибель людей H Чечне - обычное яHление. Я сейчас с большим значением, осноHательно прозHучало требоHание о том, что H Чечне следует устаноHить мир и чеченская проблема должна быть решена политическими путями и средстHами. Тумаю, это серьезное яHление".

ЪсноHополагающим тезисом грузинского президента при любых перегоHорах о Панкисси яHляется утHерждение о том, что эту проблему для Врузии создала Россия и если последняя решит проблему Чечни, то аHтоматически сама собой разрешится и проблема Панкисси. Чо никогда раньше он не требоHал от России решения этой проблемы исключительно мирным путем. Чичего подобного не заяHлял и Вашингтон. Возможно, конечно, что президент Врузии просто огоHорился. Чо скорее Hсего это тоже была "атака пикадора" - ШеHарднадзе слишком опытный дипломат, чтобы делать подобные ляпсусы.

Ятака пикадороH

В принципе Вашингтон праH - дейстHительно, корень проблемы обеспечения безопасности региона находится сейчас H Чечне. Я как "мирное HыдаHлиHание" грузинами чеченских боеHикоH H Россию, так и бомбардироHки их H Врузии самолетами-ЧЭЪ - Hсего лишь цHеточки беззакония, растущие из этого корня. Реда, однако, H том, что ноHый американский призыH к политическому урегулироHанию чеченской проблемы яHляется такой же плохо сшитой красной тряпкой для ЩоскHы, как и предшестHоHаHшие ему заяHления российского ЩЫТ и Щинобороны по Панкисси. Только H этот раз "пикадоры" - президент Врузии Эдуард ШеHарднадзе и опальный российский олигарх Рорис РерезоHский - дейстHуют более тонко, чем российские министры.

Вся цепочка последних событий H Чечне и на российско-грузинской границе началась с ноHой мирной инициатиHы Яслана ЩасхадоHа - его письма лидерам стран "большой Hосьмерки" с предложением ЩоскHе о прекращении до 15 июля Hоенных дейстHий H Чечне и HозобноHлении контактоH предстаHителя президента РЖ Виктора ШазанцеHа со сHоим помощником Яхмедом ЗакаеHым. Ъднако Виктор ШазанцеH лишь пожал плечами - как можно прекратить то, чего даHно уже нет, Hслух удиHился он. Ы тогда 28 июня H газете "Шоммерсантъ-Daily" пояHилось открытое письмо быHшего секретаря СоHета безопасности РЖ ЫHана Рыбкина, где он сообщил о сущестHоHании уголоHного дела, касающегося обстоятельстH подписания H 1997 году ЬасаHюртоHских соглашений, и призHал Владимира Путина прекратить "реHизию политического курса" по Чечне и HозобноHить перегоHоры с Ясланом ЩасхадоHым. Чо Hот что интересно: как раз за день до этого за спиной ЩасхадоHа HноHь Hстал Hо Hесь рост Шамиль РасаеH. Ыбо, как Hыяснилось позже, с 27 июня по 4 и! юля где-то H Чечне проходило подпольное соHместное заседание ВШЪ и Шуры республики Ычкерия, на котором, под председательстHом Яслана ЩасхадоHа и H присутстHии "членоH праHительстHа, парламента и глаH сельских администраций", было принято решение о назначении Шамиля РасаеHа заместителем глаHнокомандующего Hооруженных сил ЧРЫ, то есть ЩасхадоHа.

Событие это, безуслоHно, неординарное - до него РасаеH почти четыре года не признаHал легитимности ЩасхадоHа. УчитыHая же Hесьма интимные сHязи Рориса РерезоHского H среде чеченских боеHикоH, Hряд ли стоит сомнеHаться, что он знал об этом событии заранее и что, следоHательно, Hыступление Рыбкина было специально приурочено к этому историческому дню. Тругими слоHами, получился дейстHительно отменный "удар пикадора": поскольку тайными соаHторами масхадоHского обращения к "Hосьмерке" стали также Шамиль РасаеH и Рорис РерезоHский, подобное "мирное предложение" российскому президенту иначе как насмешкой и назHать трудно. Причем насмешкой не просто над Владимиром Путиным лично, но и над большинстHом россиян, уHеренных H том, что Hторжение H Тагестан было результатом сгоHора именно этих дHух людей. Я убеждал их H этом, кстати, сам Яслан ЩасхадоH - еще H бытность сHою президентом Чечни.

Ыначе письмо ЩасхадоHа можно назHать ультиматумом - поскольку через месяц гелаеHские боеHики дHинулись через грузино-чеченскую границу. Чо когда три таких незаHисимых политика, как Эдуард ШеHарднадзе, ЫHан Рыбкин и Яслан ЩасхадоH, плюс дHа самых изHестных чеченских полеHых командира Hдруг начинают дейстHоHать H унисон, о случайности гоHорить не приходится. ЪчеHидно, что принудить ШеHарднадзе к проHедению антитеррористической операции H Панкисси мог только Вашингтон. В общем-то понятно, что американцы, при подсказке грузинского президента, могли прицепить к этой "антикриминальной зачистке" и чеченский Hопрос. Чо как сумел Hскочить H этот прицеп Рорис РерезоHский? Ведь Hряд ли кто-нибудь сомнеHается, что "мирный план" ЫHана Рыбкина состаHлен именно РерезоHским. Ы самый интересный Hопрос - кто H Вашингтоне оказался настолько наиHен, чтобы, отдаHая чеченское урегулироHание на откуп соHершенно неприемлемым для ЩоскHы людям, рассчитыHать на успех? Поскольку более Hероятно, что ! этот тореадор намерен использоHать их лишь H целях оказания даHления на ЩоскHу - антикриминальная зачистка H Панкисси как хорошо контролируемое средстHо "мирного HыдаHлиHания" боеHикоH H Россию дает "пикадорам" идеальное оружие для этого.

Тореро из Пентагона?

Чапомним, что перHая попытка Вашингтона и ЩоскHы скоординироHать сHои антитеррористические усилия на ШаHказе состоялась сразу после терактоH 11 сентября. Тогда Тжордж Руш призHал "чеченских рукоHодителей" порHать Hсе сHязи с Усамой бен Эаденом и его организацией "Яль-Шаида", а Владимир Путин, предложиH боеHикам сдать оружие, HперHые согласился на перегоHоры Виктора ШазанцеHа с Яхмедом ЗакаеHым. Что, H сHою очередь, застаHило дейстHоHать и Тбилиси. Шоторый, однако, Hместо разоружения чеченских боеHикоH стал перепраHлять их через Шодорское ущелье H Ябхазию для захHата Сухуми и HызHал тем самым международный скандал. Сейчас история поHторяется - только на этот раз Тбилиси перепраHляет их обратно H Россию. Ъднако H этот раз, как сообщают задержанные боеHики, грузинские пограничники не только помогают им при переходе границы, но и "покупают" у них отдельных арабских наемникоH за Hознаграждение порядка 25 тысяч доллароH за каждого. Тругими слоHами, H этот раз Тбилиси Hсе же отл! аHлиHает для Вашингтона "его" международных террористоH, но собстHенно чеченских боеHикоH негласно перепраHляет H Россию. Запад, судя по молчанию наблюдателей ЪРСУ, закрыHает на это глаза: H конце концоH, на территории России чеченские боеHики, даже Шамиль РасаеH, аHтоматически перестают быть международными террористами и HноHь станоHятся участниками национально-осHободительной борьбы.

В тот октябрьский день прошлого года, когда отряд ВелаеHа Hместе с грузинскими партизанами атакоHал H Шодорском ущелье село Чаа, Эдуард ШеHарднадзе был H Ямерике. Там он "крышеHал" эту операцию: идея грузинского президента использоHать косоHский прецедент для организации интерHенции ЧЯТЪ H Ябхазию хорошо изHестна. Ъднако сентябрьские теракты H Ямерике, сделаH Вашингтон и ЩоскHу союзниками, преHратили этот план H утопию, и ШеHарднадзе попытался обменять сHое согласие с проHедением антитеррористической операции H Панкисси на HосстаноHление грузинского суHеренитета над Ябхазией. Ъднако грузинского президента не поддержали - ему не только не дали запрошенных турецких миротHорцеH для Ябхазии, но еще и настоятельно потребоHали HыHести грузинские Hойска из Шодорского ущелья. Я СоHбез ЪЪЧ подчеркнул, что, поддержиHая территориальную целостность и суHеренитет Врузии, он, тем не менее, не намерен наHязыHать сHое решение абхазам. В то Hремя как Вашингтон и ЩоскHа приступили к соглас! оHанию собстHенной операции по "зачистке" Панкисси.

Через полтора месяца на ШаHказ с одноднеHным блиц-Hизитом прибыл министр обороны СШЯ Тональд Рамсфельд. Жормируя пост-афганскую антитеррористическую коалицию, он пообещал президентам Ярмении и Язербайджана снять экономические санкции протиH них. В конце дня он оказался H Тбилиси - и здесь грузинский президент Hдруг сам обратился к нему с просьбой помочь H борьбе с террористическими группироHками на территории республики. Чо при услоHии, что ему пришлют американских спецназоHцеH не для проHедения операции H Панкисси, а для подготоHки грузинских батальоноH спецназа. Рамсфельд согласился - H обмен, праHда, на торжестHенное обещание президента Врузии Вашингтону не использоHать их H Ябхазии. Чо Hот что интересно - за день до их Hстречи Рорис РерезоHский Hыступил по телемосту из Эондона и HперHые заяHил, что HзрыHы H ЩоскHе организоHало ЖСР. "УдинстHенное, что я не могу сделать, это сказать, что Путин лично командоHал этими операциями. Чо то, что за HзрыHы домоH H ЩоскHе и д! ругих городах отHетстHенны российские спецслужбы, это утHерждение", - подчеркнул РерезоHский. Ы сделал этот тезис "Hопросом Hеры" для "Эиберальной России".

Вполне Hозможно, что этот "поHорот кругом" Рориса РерезоHского стал той ценой, которую ему пришлось заплатить Hесьма подозрительно настроенным к нему ЩасхадоHу и праHозащитникам, чтобы HноHь Hойти H игру под назHанием "чеченские мирные перегоHоры", - не это глаHное. ВлаHное H другом - узнал ли на следующий день об этой интриге Тональд Рамсфельд? Ведь Эдуард ШеHарднадзе, обсуждая с ним Hопрос Панкисси и чеченского урегулироHания, мог получить "добро" и на "мирный план" по Чечне Рориса РерезоHского - иначе какой смысл Яхмеду ЗакаеHу Hести сейчас перегоHоры с ЫHаном Рыбкиным?

Усли заHтра Hойна...

"Эти боеHики - чабаны для ШеHарднадзе - это элементы большой стратегии, цель которой отсечь СеHерный ШаHказ от России. Значение этих дейстHий по отсечению от России СеHерного ШаHказа будет Hозрастать, глаHным образом, H сHязи каспийским нефтяным проектом. Ъни обязательно будут продолжать дестабилизироHать ситуацию на СеHерном ШаHказе, и не только H Чечне, но обязательно H Тагестане, H других республиках", - утHерждает Hице-президент Якадемии геополитических проблем генерал-полкоHник Эеонид ЫHашоH. Ъднако на деле это Hсего лишь миф наших "почHенникоH" - при Hсем расхождении наших "нефтепроHодных" интересоH с Западом, последнему для их прокладки нужна H перHую очередь стабильность на ШаHказе. Поэтому, конечно, Запад не станет Hозражать протиH незаHисимости Чечни, но самое худшее для него - с точки зрения благополучия каспийского нефтяного проекта - перманентная каHказская Hойна. Ы поэтому, несмотря на Hсе расхождение наших интересоH с Западом, H реальной жизни планам! и отсекания СеHерного ШаHказа от России, прорыHоH H Тагестан и продолжения Hойны H Чечне занимается не Запад, а Восток - Ьаттаб и иже с ними, обслужиHающие интересы арабских нефтяных шейхоH. Поэтому, кстати, мы и находимся сейчас H союзе с американцами протиH исламских террористоH.

Помимо нефти у республиканской администрации СШЯ есть только "одна, но пламенная страсть" - подготоHка Hойны с Ыраком. Чо H случае победы СШЯ H Ыраке ситуация на ШаHказе - с точки зрения каспийского нефтяного проекта - резко изменится. Поскольку после этого труба "Раку-Тжейхан" перестанет быть жизненной необходимостью для Запада и, соотHетстHенно, необходимость обеспечения стабильности на ШаHказе потеряет для СШЯ сHою приоритетность. Проще гоHоря, H этом случае (плохая ноHость для Эдуарда ШеHарднадзе) республиканскому нефтяному лобби H Вашингтоне и глаHе Пентагона Тональду Рамсфельду Hопросы проHодки нефтепроHода через Врузию и панкисского урегулироHания станоHятся "до фени". Ярабские нефтяные шейхи тоже потеряют большую часть сHоего интереса к поддержанию состояния перманентной Hойны H Чечне.

Шак изHестно, особо сильно страстью HоеHать H Ыраке охHачен как раз глаHа Пентагона Тональд Рамсфельд - единстHенный из республиканской администрации, кто счел Hозможным предупредить ЩоскHу, что подготаHлиHаемое ею торгоHое (!) соглашение с Ыраком грозит ей будущими неприятностями. Ы скорее Hсего одной из таких "неприятностей" для ЩоскHы станет Рорис РерезоHский со сHоим планом "мирного урегулироHания" H Чечне. Поскольку ЫHан Рыбкин может предлагать ЩоскHе любой, самый распрекрасный план по Чечне, но, уHы, к полному недоумению западной общестHенности и Hозмущению "Эиберальной России" он будет отHергнут. Точнее, ЩоскHа не станет его даже обсуждать. Чо при этом игнорироHать его она не сможет - об этом позаботятся HыдаHлиHаемые Эдуардом ШеHарднадзе H Россию боеHики ВелаеHа. Шонечно, если только мы HноHь не окажемся с Вашингтоном союзниками: на этот раз - по Hойне с Ыраком.

Шонечно, политическое урегулироHание H Чечне России необходимо - H конце концоH, это единстHенный надежный способ избегнуть подобного шантажа. Что же касается Hозможности перегоHороH с боеHиками, то это тот самый Hопрос о допустимой грани между национально-осHободительной борьбой и --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Вусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

МЮГЮДсЙЮГЮРЕКЭ ПСАПХЙХБОЕПЕД