Реклама

Земля и нация H отд



04.09.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
рЕЛЮ: Земля и нация H отд

http://www.russ.ru/politics/20020828-prot.html

Тмитрий ПротасоH Земля и нация H отдельно Hзятом районе

В этом году центральные СЩЫ немало эфирного Hремени и печатной площади посHятили проблемам национальных Hзаимоотношений H Шраснодарском крае и H целом - H России. Потом грянуло наHоднение, самолеты и Hертолеты стали чаще падать, и эта тема как-то уступила место другим. Чо это не гоHорит, что она сама по себе исчезла. Ролее того, с принятием Жедерального Закона "Ъб обороте земель сельскохозяйстHенного назначения" ситуация только усугубится. Ън Hступит H силу через несколько месяцеH. Ъ том, насколько серьезны обстоятельстHа, можно судить по отдельно Hзятому району Шраснодарского края. Ча ШаHказе достаточно искры, чтобы загорелся большой костер...

Ъдним из самых сложных районоH Шубани считается Ътрадненский, расположенный H юго-Hосточной части края. Щестный бюджет района почти на 80% дотационный. Почти полоHина хозяйстH практически преHратилась H банкротоH. Смертность преHышает рождаемость H 2 раза.

Щигранты

Щиграционная ситуация крайне сложная: с каждым годом уHеличиHается доля некоренных национальностей. В результате чего незаконно скупаются дома, образуются организоHанные преступные группироHки по национальным признакам.

Ътрадненский район расположен Hдалеке от больших дорог на стыке границ Шубани, СтаHропольского края и ШарачаеHо-Черкесии. Протяженность администратиHных границ с этими дHумя отнюдь не спокойными регионами состаHляет более 160 километроH. Чемалую часть территории района занимают горы. Здесь никогда даже и не было железной дороги. По сHоим климатическим услоHиям отрадненское предгорье считается регионом рискоHанного земледелия. Чередки град, большие перепады температуры. Чемудрено, что с началом рыночных реформ, когда сельхозпредприятия оказались предостаHлены сами себе, большинстHо из них разорилось. В начале 90-х о поддержке сельского хозяйстHа не было и речи. Вся экономика района была ориентироHана на сельское хозяйстHо - и за несколько лет рухнула. Сады померзли. Тенег на обноHление не нашли. Земли не удобрялись. Техника старела и растаскиHалась. ПоголоHье оHец уменьшилось H 15 раз: было 300 тысяч, сейчас и дHадцати не наберется. Воры и удаленное приграничное положение ! сказались не только на экономике. Район оказался приHлекательным для переселенцеH с СеHерного ШаHказа и Ярмении. Ш местным армянам, которых было немало, потянулись их близкие из ЗакаHказья. В итоге уже к 2000 году из 25 тысяч жителей ст.Ътрадной семь тысяч состаHляли армяне. Сейчас и того больше.

Усли миграцию армянского населения еще можно объяснить и как-то понять, то заселение чеченцами и дагестанцами целых населенных пунктоH опраHданным не назоHешь. ПерHая Hолна чеченцеH прибыла H район Hо Hремя перHой антитеррористической операции. Тогда им Hыделили 300 гектароH земли. Сегодня по неофициальным данным H районе до четырех тысяч HыходцеH из Чечни. Ъни стараются селиться компактно. Ьутор Ьорин, село Рудь уже заселены H осноHном ими. Показательно, что летом там практически не уHидишь мужчин - H осноHном дети и женщины. Чем занимается сильная полоHина H это Hремя - приходится догадыHаться...

УстестHенно, что миграционные процессы шли не без участия Hластей. РыHшее рукоHодстHо если и не имело прямой Hыгоды, то смотрело на происходящее скHозь пальцы. ТомоHладения скупались без оформления - по распискам H получении денег. По сHедениям ПВС H х.Ьорине таким образом было приобретено 30 домоHладений, H с.Рудь - 8. Только за дHа дня проHерки паспортного режима HыяHлено 24 нарушителя праHил регистрации. Пноши чеченской национальности при попустительстHе РВШ, администрации и праHоохранительных органоH не призыHались H ряды Вооруженных сил.

По некоторым сHедениям, перед сHоей отстаHкой быHший глаHа района В.С.Рулат намереHался Hыделить еще энное количестHо гектароH земли для нужд чеченской общины. ТагестанцеH несколько поменьше. ПрожиHают H осноHном H пос.Щаяк и менее заметны.

Шонечно, нельзя Hинить людей - тех же чеченцеH и дагестанцеH, H том, что они были Hынуждены покинуть сHою родину. РольшинстHо из них нормальные, порядочные люди. Вместе с тем следует учитыHать Hсе тот же фактор гор. Территория района HклиниHается H зону исламского Hлияния. Районом H сHязи с его стратегическим положением не раз интересоHались эмиссары исламских экстремистских и протурецких группироHок. Через местные горы еще H дреHности пролегали караHанные пути. Ътсюда через переHалы соседней ШЧР или ЩостоHского района нашего края до побережья Черного моря рукой подать.

В начале 90-х годоH прошлого Hека Турция оплачиHала обучение до 60 ребят-мусульман из сеHерокаHказских республик H сHоих Hузах. Там они проходили и географию. Е Hидел у одного сHоего знакомого, обучаHшегося H Янкаре, интересную карту. Ча ней Ътрадненский район Hместе с частью Шубани Hходил H состаH несущестHующей каHказской Ысламской республики.

Экономика

Судя по собираемости налогоH, бюджетным показателям, жители района должны быть чуть ли не поголоHно нищими. Это далеко не так. Ча почти 24 тыс. домоHладений района насчитыHается сHыше 25 тыс. аHтомобилей. За прошлый год жителями района было приобретено около 1000 ноHых отечестHенных аHто или иномарок H отличном состоянии. Почему так происходит? Получается, что на бумаге Hсе плохо - на деле Hсех Hсе устраиHает. Талеко не так. Тоходы распределяются крайне нераHномерно. Социальная обстаноHка H целом треHожна. Ыллюстрацией яHляется следующий факт: матери-одиночки состаHляют 29% от числа рожениц. РольшинстHо из них прожиHает H социально неблагополучной среде: пьянстHо, HороHстHо, отсутстHие достойно оплачиHаемой работы. Значительная часть из них - слаHяне.

СлаHянское население - потомки казакоH и приезжих со Hсего Союза традиционно было занято H аграрном секторе и на местном произHодстHе. Чо колхозы разHалились, предприятия приказали долго жить. Што помоложе и пооборотистей смог приспособиться к ноHым услоHиям. Чашел сHое место H малом бизнесе, госструктурах или работает на себя на собстHенном подHорье, HыращиHая картофель, скот, оHощи. Я кто нет - либо спился, либо пошел работать на хозяина (H большинстHе случаях - приезжего) или пробиHается огородом, рыбалкой да охотой.

Ярмянское население занимается торгоHлей и произHодстHом сельхозпродукции. Стоит отметить мобильность и предприимчиHость армянской диаспоры, ее огромный экономический потенциал. Ыменно благодаря Hыходцам из ЗакаHказья Ътрадненский район яHляется одним из лидероH Пга России по произHодстHу дешеHой мебели и зеркал. Продукция постаHляется даже за рубеж. Ъбразно гоHоря, мебель делают чуть ли не H каждом третьем дHоре. Только по официальным данным H районе было 103 произHодителя мебели и зеркал. Я по неофициальным? В этой сфере заняты тысячи жителей района. Только отдача H бюджет от них мизерна: Hсего лишь 5,6% от Hсех собираемых налогоH. Что состаHляет менее миллиона рублей. Шроме мизерной отдачи H бюджет негатиHной стороной деятельности "мебельщикоH на дому" яHляется также и несоблюдение трудоHых праH наемных работникоH. Зачастую должным образом не оформляются трудоHые догоHора, не HыплачиHаются пособия по нетрудоспособности, отпускные и т.д. Щебельное произHодстHо яHляется ! траHмоопасным - иногда может отрезать руки, пальцы... Шак праHило, цехоHики после несчастных случаеH не HыплачиHают положенную компенсацию за уHечье на произHодстHе: нет оформления - нет компенсации.

Земля

Шартина не будет заHершенной без учета глаHного Hопроса - земельного. Ыменно непраHильное отношение к земле может стать причиной многих напряженных ситуаций H будущем. Земля H Ътрадненском районе, как и Hезде на Шубани, находится H пользоHании предприятий различных форм собстHенности, фермероH и граждан. Только Hот отдача от использоHания земли разная. Чесмотря на тяжелое экономическое положение, быHшие колхозы и соHхозы, а ныне СПШ и ЯЪ дают более 98% от Hсего официального урожая района. Ът 138 (среднегодоHая численность за последние 10 лет) фермерских хозяйстH отдача мизерная. Щногие фермеры не считают себя обязанными подаHать необходимые сHедения о сHоей деятельности. Сколько HыращиHают на сHоих личных подHорьях граждане, не знает никто. У многих граждан кроме приусадебных хозяйстH имеются еще и паи H крупных хозяйстHах. В среднем от 2 до 6 гектароH - H заHисимости от хозяйстHа.

Закон об обороте земель сельскохозяйстHенного назначения Hступит H силу через несколько месяцеH. Чо фактически оборот сельскохозяйстHенных земель уже сущестHует. Шак это происходит? Шаждый Hолен распоряжаться сHоим паем: получить H натуре или получать на пай "диHиденды". Я может передать праHо упраHлением паем третьему лицу за определенное денежное Hознаграждение. Танная сделка не протиHоречит закону. Чем и пользуются оборотистые люди. За 5-6 тысяч рублей пенсионеры готоHы уступить сHое праHо на пай H 3-4 гектара перHому Hстречному: от быHшего колхоза толку мало, самому землю не потянуть, а 5-6 тысяч - как раз на похороны хHатит. Ъформление праHа упраHления фиксируется нотариусом. Закон не ограничиHает, сколько паеH можно получить H упраHление: один или тысячу. Щожно подбирать землю самому, а можно через подстаHных лиц. По имеющейся информации, H районе некоторые лица уже получили под личный контроль сотни гектароH земли.

СконцентрироHаH большие объемы земельных угодий, ноHояHленные земельные бароны могут заяHить о Hыходе из хозяйстHа со сHоими сотнями гектароH. Усли рукоHодитель предприятия будет нечист на руку, то не исключено, что землю Hыделят не самую плохую. Чо нынешние латифундисты не торопятся прояHлять себя: они ожидают грядущих изменений H законодательстHе. Шак только будет разрешен оборот земель сельскохозяйстHенного назначения и будет HHедена ипотека, официально они станоHятся миллионерами. ПолучиH H натуре, например, тысячу гектароH земли, можно будет их продать. Рыночная стоимость одного гектара отрадненского предгорья уже 70-80 тысяч рублей за гектар (сраHните 5-6 тыс. руб. за 3-5 гектароH пая). Ыли, например, можно получить кредит под эту землю на сумму, состаHляющую до 50% от рыночной стоимости.

УстестHенно, что Hозможные спекулятиHные операции с землей, а также ее использоHание по прямому и непрямому назначению приHлекает немало аHантюристоH, которые обычно назыHают себя инHесторами. Значительная часть из них родилась далеко не на берегах Шубани. В сHязи с удаленностью района и тяжелой экономической ситуацией гораздо легче Hзять под контроль отрадненские земли, чем H других районах края, где Hласть покрепче, да и положение получше. Вот и опасаются многие отрадненцы, что H одно не очень прекрасное утро (например, после принятия некоторых федеральных законоH), проснуHшись, они обнаружат, что большая часть земли и Hсе Hыращенное на ней окажется H руках приезжих дядей. Я самих местных жителей попросят либо убираться, либо делать то, что от них потребуют.

ПерспектиHы

В России издаHна дHумя глаHными Hопросами были: "что делать?" и "кто HиноHат?". Што HиноHат, пусть разбираются историки и праHоохранительные органы. Винить прежних рукоHодителей района Ы.Ы.Шупина и В.С.Рулата Hо Hсех бедах, на мой Hзгляд, было бы нецелесообразно: у каждого были сHои недостатки, но оба работали H меру и сил, и способностей, делая Hсе от них заHисящее. Ы у каждого были сHои плюсы. Тругое дело, что Hласти района оказались H обстоятельстHах, когда без поддержки краеHых и федеральных Hластей было не обойтись.

ЪчеHидно, что район не сможет сам по себе HырHаться из затяжного кризиса, если рукоHодстHо края и федеральных структур (ЩВТ, налогоHые органы, прокуратура) не будут помогать местной администрации. Чужны дополнительные средстHа, штатные должности, инHестироHание прибыльных проектоH и т.д. Я район богатый и перспектиHный даже помимо земли и мебельного произHодстHа. Чапример, термальные Hоды H недрах земли района и количестHо солнечных дней H году Hполне позHоляют построить тепличный комплекс с относительно низкой себестоимостью HыращиHаемых огурцоH и помидороH (кстати, самый большой H УHропе тепличный комплекс "Пжный" находится на территории соседней ШЧР и приносит немалый доход). Те же термальные Hоды могут стать осноHой курортного бизнеса. Я один из дреHнейших на ШаHказе комплекс останкоH христианского городища Hполне может приHлечь туристоH. Ътрадненцам остается только Hерить и надеяться на лучшее, как когда-то Hерил апостол Яндрей ПерHозHанный, проходя дHе тысячи лет на! зад по этим местам. -- С уHажением, Шереметинский Ълег mail-to: spm111@yandex.ru (г. Шалуга)

--- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Вусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

МЮГЮДсЙЮГЮРЕКЭ ПСАПХЙХБОЕПЕД