Отольется Шеварднадзе Берингов пролив



05.09.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Отольется Шеварднадзе Берингов пролив

Привет, уважаемый All!

http://www.gazeta.ru/2002/09/04/otoljetsasev.shtml

Текст: Илья Жегулев

Против президента Грузии может быть возбуждено уголовное дело за превышение им должностных полномочий в бытность министром иностранных дел СССР. Как следует из запроса члена СФ Александра Hазарова в Генпрокуратуру, предметом проверки должно стать соглашение БейкераыШеварднадзе от 1990 года о разделе между СССР и США Берингова пролива.

Соглашение о разграничении между СССР и США морских пространств в Беринговом и Чукотском морях было подписано в разгар перестройки ы в июне 1990 года. В тогдашних газетных публикациях как в СССР, так и за рубежом оно оценивалось как очередной прорыв в советско-американских отношениях. Однако уже в середине 90-х новая линия границы все чаще стала называться в российских публикациях Итреугольником БейкераыШеварнадзеК, Илинией ШеварднадзеК и даже Идыркой от бубликаК.

Дело в том, что линия эта прошла не на одинаковом расстоянии от берегов двух государств.

За что хотят судить Шеварднадзе В результате подписания Соглашения к США отошли: Район площадью 23,7 тыс. кв. км, переданный Советским Союзом США еще в 1977 году. Таким образом, данным Соглашением была фактически оформлена окончательная договоренность о передаче американской стороне суверенных прав и юрисдикции на участке исключительной экономической зоны СССР в центральной...

В результате Америке отошло 200 миль советской экономической зоны, продуктивность которой оценивается Госкомрыболовством России в 200 тысяч тонн минтая ежегодно. То есть ежегодно из-за этого раздела Россия теряет $200 млн. Кроме того, по словам экспертов, на отданной американцам территории есть месторождения нефти и газа, тогда как на российской части нет ничего.

Соглашение было ратифицировано только одной стороной ы конгрессом США. Верховный Совет СССР, а затем и Госдума отказывались рассматривать документ, как ущемляющий национальные интересы России. В 2002 году проблему вновь поднимали ы сначала глава Госкомрыболовства Hаздратенко, потом представители Камчатской областной думы и законодательного собрания Сахалина. ИБерингово море ы целостная экологическая система. Процессы переноса вещества и энергии в ней, в том числе по путям миграций живых организмов и пищевым цепям, а также другие механизмы функционирования этой экосистемы не подчиняются межгосударственным пограничным режимамК, ы написали в столицу взволнованные депутаты Камчатской областной думы.

Чтобы пересмотреть соглашение, в Совете федерации была создана специальная рабочая группа. Hа первом же ее заседании соглашение с США было подробно рассмотрено на предмет всевозможных юридических нарушений, и такое нарушение, судя по дальнейшим действиям координатора рабочей группы, председателя комитета СФ по делам Севера и малочисленных народов Александра Hазарова, было найдено.

Сразу после заседания Hазаров направил запрос в Генпрокуратуру России с просьбой провести прокурорскую проверку подписанного в 1990 году соглашения на предмет превышения бывшим министром иностранных дел СССР своих должностных полномочий.

По мнению Hазарова, о таком превышении свидетельствуют действия Шеварднадзе после того, как Верховный Совет СССР отказался ратифицировать документ о территориальной уступке США. Убедившись, что ИпродавитьК ратификацию не удастся, глава МИД СССР и госсекретарь США просто обменялись нотами, на основании которых был применен временный порядок действия соглашения. То есть фактическое изменение государственной границы было достигнуто путем обмена нотами, что является вопиющем нарушением установленных правил. Кроме того, в самом документе есть недоработки. ИТекст соглашения на русском и английском языках не является аутентичным, ы пишет Hазаров в обращении в Генпрокуратуру. ы В американской редакции текста говорится Ио разграничении линии границыК, в русской редакции ы Ио разграничении морских пространствК. Возникает вопрос ы какой человек писал этот документ, если термина Иразграничение морских пространствК нет в правовой практике ни в одной стране?К

Hа основании изложенных нарушений сенатор просит Ипровести в установленном порядке проверку фактов по превышению Шеварднадзе Э. А., который являлся министром иностранных дел СССР, своих должностных полномочийК. А в случае выявления фактов преступного деяния в действиях сенатор Hазаров предложил Генпрокуратуре возбудить против виновного уголовное дело Ив соответствии с законодательствомК.

Как рассказал корреспонденту ИГазеты.RuК представитель Генпрокуратуры, по закону просьба сенатора будет рассмотрена в течение 30 дней со дня поступления запроса. Однако уже сейчас следователи столкнулись с проблемой. Из запроса им не совсем ясно, законодательство какой страны нарушил президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. Если речь идет о законодательстве СССР, то Генпрокуратура России не вправе рассматривать такое дело. Если речь идет о нарушении законодательства России, то оно явно не принималось в расчет МИД СССР при подписании в 1990 году соглашения с США. А это значит, что возбудить уголовное дело против Шеварднадзе Иза предательство интересов РоссииК будет, мягко говоря, затруднительно, даже если выяснится, что он действовал в нарушение существовавших в СССР законов.

04 СЕHТЯБРЯ 19:44

-- С уважением, Шереметинский Олег «Thu Sep 5 19:56:44 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед