Реклама

Грузию бомбил Березовский



05.09.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Грузию бомбил Березовский

Привет, уважаемый All!

http://www.gazeta.ru/2002/09/05/gruziubombil.shtml Грузию бомбил Березовский

Фото: HTB

Текст: Артем Вернидуб Фото: HTB

Операцию в Панкисском ущелье оплатил бизнесмен Гочияев, разыскиваемый за организацию взрывов домов в Москве. Вот почему Гелаев вовремя скрылся. Об этом заявил ИИзвестиямК Игорь Георгадзе, которого Грузия предлагает обменять на Гелаева. Еще более неожиданную новость сообщила американская CBS ы в терактах 11 сентября есть грузинский след. Сейчас российские военные вылетели в Тбилиси говорить о самолетах.

Информационная война между Россией и Грузией достигла апогея. Сегодня в боях принимали участие следующие персонажи: ы Ачимез Гочияев, уроженец Карачаево-Черкесии, продававший коттеджи в Подмосковье. Является главным подозреваемым по делу о взрывах жилых домов в Москве. Как считают российские спецслужбы, он и его сообщники могут прятаться в Панкисском ущелье; ы Игорь Георгадзе, до 1995 года занимавший пост министра госбезопасности Грузии. После покушения на Эдуарда Шеварднадзе сбежал в Россию, выступил с политическими заявлениями и был объявлен в международный розыск как организатор покушения. Считается, что он живет на подмосковной даче; ы полевой командир Руслан Гелаев, до 1999 года воевавший в Чечне. Еще недавно скрывался в Панкиси, но вместе со своим отрядом куда-то ушел за несколько дней до того, как в ущелье были введены внутренние войска; ы наконец, президент Шеварднадзе, который считает, что Россия бомбила окрестности Панкисского ущелья, чтобы помешать Грузии навести порядок в Панкисском ущелье. А Россия обвиняет Шеварднадзе в превышении служебных полномочий в бытность министром иностранных дел СССР (он отдал Америке часть Берингова пролива).

Георгадзе и Гелаев ы сопоставимые фигуры. Россия уже давно просит выдать террориста Гелаева, а Грузия требует террориста Георгадзе.

Путин пожалел Шеварднадзе В среду Владимир Путин направил послание Эдуарду Шеварднадзе. Об этом только в четверг сообщила кремлевская пресс-служба. В этом письме российский президент называет Грузию дружественной страной, но при этому критикует своего коллегу за методы проведения антикриминальной операции на границе с Россией...

Истории их действительно похожи. Георгадзе воевал в Афганистане и Абхазии, а Гелаев ы в Абхазии и Чечне. Hа родине Георгадзе, как и Гелаева, считают бандитом, а в Москве ы интеллигентным оппозиционером (Шеварднадзе на днях сказал, что по-прежнему считает Гелаева интеллигентом). Hаконец, Москва и Тбилиси одинаково реагируют на просьбы выдать этих двух героев ы отвечают, что не имеют представления, где их искать. Вчера грузинский генпрокурор Hугзар Габричидзе почти издевательски заявил: ИПолученное в ноябре прошлого года требование о выдаче не оставлено без внимания. Факты преступной деятельности Гелаева на территории России пока изучаютсяК. А в российской прокуратуре вообще ничего не говорят о Георгадзе, неофициально же в Тбилиси заявляют, что сначала надо отказать в убежище Георгадзе, а потом настаивать на возвращении Гелаева.

Журналисты ИИзвестийК тоже не стали раскрывать секрет, где нашли разыскиваемого Интерполом Георгадзе. В предисловии к интервью сказано, что в какой-то избе, за тысячу километров от Москвы, в окружении бритых телохранителей на джипах, а в беседе Георгадзе признается, что не хочет подставлять российские власти и живет за пределами России, хотя мог бы спокойно жить и в Москве.

Обвинив Шеварднадзе во всех смертных грехах, Георгадзе переходит к главному: ИВся антикриминальная операция в Панкисском ущелье, по моим данным, была профинансирована теми, кто располагает информацией о террористических актах в Москве. Террористы, взрывавшие дома, прячутся в ПанкисиК. Если верить беглому грузинскому министру, солярку, тушенку и денежное довольствие участникам антикриминальной операции обеспечили либо бизнесмен Гочияев, либо его сообщники, либо вообще Борис Березовский, который, как известно, располагает своей информацией о терактах в Москве (например, письмом Гочияева). Возможно, информаторы Георгадзе имели в виду всего лишь банальный подкуп офицеров. ИШеварднадзе, поймав какого-то нелегального араба, объявил, что операция прошла успешно. Президент побоялся подставить Гелаева и его людейЩ Hекий сотрудник спецслужб Грузии предупредил Гелаева о возможной операции. В результате была достигнута договоренность об отводе боевиков в безопасное местоК, ы говорит Георгадзе, однако не уточняет, в какое место (чабаны видели людей Гелаева в соседнем ущелье Илто). Hадо сказать, что Георгадзе вообще не привел ни одного доказательства. ИЕсли я начну дальше вдаваться в подробности, в Грузии раскроют мои источники информацииК, ы объяснил он.

Таким образом, надо отметить очевидные минусы показаний Георгадзе. Во-первых, они слишком похожи на доводы Москвы, используемые в информационной войне с Тбилиси. Правда, про Березовского в этот раз не вспоминали, но вчера замначальника Генштаба Юрий Балуевский тоже назвал грузинскую операцию бутафорией. Во-вторых, трудно поверить, что у Георгадзе сохранились полноценные источники информации в Грузии. В этой ситуации он напоминает того же Березовского, который пытается выдать за сенсацию секреты своих лучших времен. Hаконец, пару дней назад Георгадзе уже говорил все то же самое ИИнтерфаксуК, но выступление осталось незамеченным, а теперь его раскрутили ИИзвестияК.

Совсем трудно доверять Георгадзе, когда он пытается доказать, что Россия не бомбила Грузию: ИЭто очередная провокация Шеварднадзе. В детали вдаваться не стану. Заявляю: бомбила Грузию не РоссияК. Впрочем, по части неожиданных новостей газету ИИзвестияК переплюнула американская телекомпания CBS, сообщившая накануне, что и в террористической атаке на Hью-Йорк и Вашингтон обнаружен грузинский след. Оказывается, 11 сентября прошлого года через 15 минут после падения самолета на Пентагон разведчики засекли телефонный разговор одного из представителей ИАль-КаидыК в Афганистане (!) Ис неизвестным собеседником на территории ГрузииК. ИХорошие новостиК, ы сказал человек бен Ладена (видимо, человеку Гелаева). Пока ни грузинская, ни российская сторона не прокомментировала эту новость.

Сейчас, похоже, обе стороны собираются сделать паузу в информационной войне и заняться делом. В Тбилиси вылетела делегация Минобороны, чтобы провести совместное расследование недавних бомбардировок. ИМы хотели бы прежде всего ознакомиться с имеющимися у Грузии документами, касающимися бомбардировокК, ы сказал генерал Балуевский.

Кроме того, в эти минуты российские пограничники должны отпустить на родину трех грузинских пограничников, заблудившихся и арестованных в понедельник. Представители пограничных ведомств назначили встречу на Мамисонском перевале.

05 СЕHТЯБРЯ 14:27

-- С уважением, Шереметинский Олег «Thu Sep 5 20:03:06 2002» mail-to: spm111@yandex.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед