Украли главный американский символ



06.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Украли главный американский символ

Hello All!

gнu.ру (http://www.dni.ru/news/world/2002/9/6/13913.html) ------------------------------------------------------------------------------- -

Украли главный американский символ 6.9,2002, 14:24

Флаг США, который 11 сентября 2001 года был водружен над развалинами Всемирного торгового центра, таинственным образом исчез. Hеожиданно обнаружилось, что размеры флага, который хранится в Hью-Йорке как реликвия того трагического дня, не совпадают с размерами флага, поднятого пожарными на руинах ВТЦ.

Американский флаг, которые трое нью-йоркских пожарных водрузили над развалинами Всемирного торгового центра, исчез, сообщает NBC. После того, как флаг убрали с места трагедии, он некоторое время развевался на кораблях, которые принимали участие в антитеррористической операции в Афганистане. После этого флаг, ставший одним из основных символов 11 сентября, возвратился в Hью-Йорк. Это произошло в марте. Сейчас стало известно, что, в то время как флаг, поднятый пожарными, был размером примерно два квадратных метра, площадь флага, хранящегося в Hью-Йорке - три с половиной квадратных метра. "Мы оказались в очень неловкой, очень сложной ситуации, - призналась Ларк-Мэри Энтон, пресс-секретарь мэра Hью-Йорка Майка Блумберга. - Ведь этот флаг символизирует то, что очень важно для нас". Мэр Блумберг распорядился, чтобы руководство пожарной службы Hью-Йорка расследовало инцидент. Корреспонденты газеты New York Times выяснили, что нынешний, "подставной" флаг размером 3,5 кв м впервые появился "на публике" 23 сентября 2001 года на стадионе Yankee. Это означает, что первоначальный флаг был утерян в период с 11 по 23 сентября 2001 года. По заявлениям официальных лиц, никто пока не признался в том, что завладел оригинальным флагом. Флаг, который был водружен на развалинах ВТЦ, был взят с яхты Star of America, которая в день трагедии стояла в бухте реки Гудзон. Оттуда его принес пожарный Дэн МакВильямс, который вместе со своими коллегами Джорджем Джонсоном и Биллом Эйзенгрейном, поднял флаг над местом терактов. Эту сцену запечатлели фотографы, и распространили информационные агентства по всему миру. Hесоответствие размеров флага было обнаружено в прошлом месяце самими владельцами яхты Star of America.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед