Теракты 11 сентября пытались предотвратить сами талибы



07.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Теракты 11 сентября пытались предотвратить сами талибы

Hello All!

LENTA.RU: ТЕРРОР: http://lenta.ru/terror/2002/09/07/warning/ 07.09.2002, суббота, Московское время: 18:44:32 Обновлено 07.09.2002 в 11:54:18

Теракты 11 сентября пытались предотвратить сами талибы Высокопоставленные чиновники правительства талибов предупреждали представителей США и ООH о возможных террористических актах за несколько недель до 11 сентября, сообщает сайт британской газеты Independent. Как следует из статьи, опубликованной в субботнем номере, эмиссар талибов тайно встречался с генеральным консулом США в Пакистане Дэвидом Кацем и представителями Специальной миссии ООH в Афганистане.

Журналисты газеты побеседовали с эмисcаром, чье имя в целях безопасности не разглашается. Во времена талибов собеседник Independent занимал должность помощника министра иностранных дел Вакиля Ахмеда Муттавакиля (Wakil Ahmed Muttawakil). Он заявил, что в июле 2001 года лидер Исламского движения Узбекистана рассказал Муттавакилю о готовящихся террористических актах на территории США. Муттавкаиль, считавший присутствие на территории Афганистана отрядов бин Ладена угрозой безопасности страны, поручил своему помощнику встретиться с представителями американских властей и ООH и предупредить их о возможных атаках.

Чиновник тайно выехал в Пешавар, где встретился с генконсулом США Кацем. Как сообщил афганец, на встрече присутствовал еще один американец, судя по всему, представитель спецслужб. Посол Муттавакиля рассказал им о готовящихся террористических атаках, однако не сообщил, от чьего имени он говорит, опасаясь, что сведения, поступившие от высовокопоставленного талибского чиновника, не вызовут доверия у американцев.

Как выяснилось впоследствии, Дэвид Кац не счел нужным передать в Госдепартамент полученные сведения. Точно так же поступили и представители ООH, с которыми эмиссар Маттавакиля позже встретился в Кабуле. Газета Independent приводит их слова о том, что в то время поступало слишком много информации о возможных атаках, которая никогда не подтверждались. Этому же принципу следовали и сотрудники ЦРУ и ФБР, не поверившие в то, что в летных школах США обучаются будущие террористы.

Между тем, представители Госдепартамента США заявили, что обязательно проверили бы эту информацию, если бы она поступила к ним вовремя.

Инициатор оповещения американцев, Вакиль Ахмед Муттавакиль, в настоящее время находится в одном из лагерей на территории Афганистана - в феврале 2002 года в Кандагаре он сдался афганским властям и был передан союзным войскам.

------------------------------------------------------------------------------- - Пишите нам: info@lenta.ru Copyright c 2002 Lenta.Ru Лицензия Минпечати Эл ? 77-4400 Хостинг - Рамблер Телеком Lenta.Ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед