Министр обороны наказал виновных в катастрофе Ми-26 под Ханкалой



07.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Министр обороны наказал виновных в катастрофе Ми-26 под Ханкалой

Hello All!

Версия для печати. Опубликовано на сайте Страна.Ru 07.09.02. 13:37

Министр обороны наказал виновных в катастрофе Ми-26 под Ханкалой Министр обороны России Сергей Иванов в субботу сделал организационные выводы по результатам закончившегося расследования катастрофы вертолета Ми-26 под Ханкалой, сообщает корреспондент Страны.Ru.

Иванов сообщил журналистам, что утром в субботу он подписал приказ, в котором, по его словам, "определена степень дисциплинарной ответственности должностных лиц Минобороны в связи с катастрофой Ми-26 19 августа". Министр подчеркнул, что отстраненный им сразу же после катастрофы от исполнения своих обязанностей командующий армейской авиацией генерал-полковник Виталий Павлов, сам принял решение уволиться с военной службы. По словам Сергея Иванова, он поддержал это решение генерала и распорядился представить его к увольнению.

За низкий контроль и недостаточное руководство подчиненными войсками в вопросах обеспечения безопасности полетов армейской авиации Главкому сухопутными войсками, замминистра обороны РФ генерал-полковнику Hиколаю Кормильцеву объявлен выговор. Иванов сообщил, что строгий выговор объявлен также командующему войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковнику Геннадию Трошеву, первому заместителю Главкома сухопутными войсками генерал-полковнику Александру Морозову.

Строгий выговор "за непринятие мер по обеспечению зоны безопасности при заходе вертолета на посадку на аэродроме Ханкала объявлен временно исполняющему обязанности командующего ОГВ(с) генерал-лейтенанту Сергею Макарову и начальнику штаба - первому заместителю начальника армейской авиации генерал-майору Анатолию Сурцукову. Выговор за недостаточный контроль за организацией применения армейской авиации Объединенной группировки войск объявлен первому заместителю начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС генерал-лейтенанту Александру Hовикову.

Также, "за грубые нарушения в организации службы войск и безопасности военной службы, отсутствие контроля за работой 150-го пересыльного пункта Северо-Кавказского военного округа на аэродроме Моздок" о неполном служебном соответствии предупрежден начальник штаба - первый заместитель командующего войсками СКВО генерал-полковник Владимир Булгаков.

О возможной уголовной ответственности каких-либо должностных лиц, в том числе офицеров Минобороны, Сергей Иванов сказал, что "только прокуратура может определить степень этой уголовной ответственности". Министр отметил, что на основании выводов, которые сделала комиссия Минобороны, расследовавшая катастрофу Ми-26, он приказал разработать систему контроля за безопасностью полетов, выполнением приказов и инструкций по безаварийной эксплуатации летательных аппаратов, а также о персональной ответственности командиров различного уровня за соблюдением этой системы. Кроме того, в соответствии с приказом Минобороны ряд других должностных лиц министерства понижен в должности, предупрежден о неполном служебном соответствии и даже уволен из рядов Вооруженных сил.

------------------------------------------------------------------------------- -

c Hациональная информационная служба Страна.Ru, 2000. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. # 77-4102 от 7 сентября 2000 года. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.strana.ru обязательна. Информация о проекте: mail@strana.ru ъ Реклама на сайте: ad@strana.ru ъ Создание и поддержка: ФЭП, 2000 ъ Хостинг: Телеком-Центр.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед