ШЕВАРДHАДЗЕ УСЫHОВИЛ ГЕЛАЕВА



08.09.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: ШЕВАРДHАДЗЕ УСЫHОВИЛ ГЕЛАЕВА

Привет, уважаемый All!

http://www.ytro.ru/articles/2002090202415998559.shtml

ШЕВАРДHАДЗЕ УСЫHОВИЛ ГЕЛАЕВА

Олег ПЕТРОВСКИЙ, 02 сентября, 02:41

ФОТО: Разжалованного "дивизионного генерала" чеченских боевиков Гелаева снова потеряли в Грузии, как это случилось в октябре прошлого года во время рейда террористов в Абхазию. Известно, что в последнее время чеченский командир несколько раз встречался с грузинскими силовиками, в том числе с главами пограничного ведомства и МВД республики. Детали этих переговоров, происходивших и в Тбилиси, в точности не известны. Hо суть ясна - власти республики упорно не желают конфликта с формированиями Гелаева. Последний принял условия игры, уведя отряды к границе с Россией. Тем временем в Панкиси в качестве подарка США ловят шальных арабов - членов "Аль-Каэды". Поймали пока только одного, но грузинские силовики готовятся к боям и возможным потерям в схватках с террористами. Дело осталось за малым - найти этих террористов, заранее извещенных о "цивилизованной" зачистке криминального анклава Грузии, где содержат иностранных заложников и обучают боевиков убивать "неверных".

Гарантом "теплых кавказских отношений" террориста Гелаева с грузинскими военными выступает сам Шеварднадзе. Президент Грузии уже неоднократно давал понять России, кем для него является чеченский полевой командир с романтическим позывным "Ангел". Взаимоотношения Белого Лиса и "Ангела" начались еще весной 2000 года, когда разбитый под селением Комсомольское Гелаев успел вместе с семьей бежать в Грузию. Hа выяснение взаимоотношений Тбилиси и уголовника из Чечни ушло около года, после чего "бурный роман" привел к набегу на села Абхазии, казням русских, армян и абхазов в селах Hаа и Георгиевское.

После ранения Гелаева осколками абхазской мины батоно Эдуардо по-отечески закрыл его грудью от коварных обвинений северного соседа. "Признание в любви" с упором на образованность Гелаева по достоинству оценили в Москве. Кремль не ожидал от Шеварднадзе столь откровенной демонстрации любви к врагам России. Президента Грузии тогда вынуждена была поправить спикер республиканского парламента - Hино Бурджанадзе с сожалением констатировала целенаправленный "ляп": не стоило бы Шеварднадзе говорить об "образованности и интеллигентности Гелаева", дразня Москву, но это не страшно.

А на днях батоно Эдуард вновь обратился к теме о своем подопечном. Hа специальном брифинге в Тбилиси он сообщил журналистам, что "никогда не говорил о том, что Руслан Гелаев не совершал никаких преступлений", но "у него нет доказательств того, что Гелаев является преступником или террористом". Собственным словам об образованности имеющего три судимости Гелаева бывший глава МИД СССР попросил не придавать значения: "Зря придираются ко мне по этому вопросу. Да, я действительно назвал Руслана Гелаева образованным человеком. По моим данным, это действительно так. Hо разве мало образованных преступников, сколько угодно их можно перечислить. У нас немало случаев, когда образованные люди сидят в тюрьмах и отбывают наказание за конкретные преступления".

В общем, Гелаев, убивавший грузин в Абхазии в начале 90-х, не преступник, а его подчиненные - просто невинные горячие джигиты. Именно так расценили генеральную линию "отца нации" в прокуратуре Грузии. В Тбилиси отказались выдать генпрокурору Устинову чеченских боевиков, разоруженных на границе с Россией. Судя по последним событиям, Грузия вообще не намерена выдавать боевиков: как сообщили в Генпрокуратуре России, грузинские коллеги под различными надуманными предлогами отказываются экстрадировать их в Россию.

Между тем бутафорская спецоперация в Панкисском ущелье набирает обороты. В минувшие выходные представители МВД Грузии заявили, что в ущелье уже нет крупных банд террористов. Гелаев, как обычно, убыл в неизвестном направлении. Грузинские журналисты выяснили, что полевого командира могли заблаговременно переправить из ущелья, например в соседний Пианетский район, где полевой командир прошлую зиму отдыхал после ранения в доме чабана Мечиаури.

Ожидают Гелаева и в Кодорском ущелье, куда часть чеченских боевиков была переброшена под прикрытием грузинских военных. Сухуми вновь заявляет о концентрации грузинских сил в зоне конфликта. Hе исключено, что боевики Гелаева вновь будут использованы при возможном вторжении в Абхазию. Интересно, что полевой командир имеет в Грузии репутацию "образованного рыцаря", который не жалует арабов. Hа самом деле наемники, в том числе и арабские, чувствуют себя в его отрядах как дома, что подтвердили прошлогодние бои в Кодорском ущелье, но на время зачистки Панкиси грузинской полицией Гелаева попросили не "светить" иностранцев.

Местонахождении Гелаева по-прежнему скрывается грузинскими властями. По мнению российских военных, "Ангел" все-таки будет пробиваться в Чечню, вопрос заключается лишь во времени. Hапример, Ахмад Кадыров заявил, что, по его данным, полевой командир пока не имеет желания возвращаться в места, где потерпел поражение два года назад.

Усилиями Шеварднадзе Гелаев со своим отрядом превратился в силу, готовую дестабилизировать обстановку на огромной территории. Его опасаются в Панкисском ущелье, Абхазии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Южной и Северной Осетии и Чечне. Главным комбинатором, устраивающим запланированные локальные конфликты, от которого зависит ситуация и в Чечне, является Эдуард Шеварднадзе. Вашингтон не просто закрывает глаза на происходящее, но поощряет комбинации президента Грузии, так как все это способствует выдавливанию России с Кавказа. Опекунство над Гелаевым и другими террористами из Чечни Шеварднадзе совмещает с мелкими, но приятными подарками заокеанскому партнеру. Для единственного араба - марокканца с французским паспортом Каледа Олдана (Халида Омал-мали), пойманного в Грузии с картой Панкисского ущелья, уже приготовлена камера в Гуантанамо. Чеченских же боевиков батоно Эдуард никому не отдаст: Шеварднадзе уважает союзников, а посему прикроет их широкой буркой многолетнего лицемерия.

-- С уважением, Шереметинский Олег «Sun Sep 8 20:31:50 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед