нельзя забывать о России и Китае



08.09.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: нельзя забывать о России и Китае

Привет, уважаемый All!

http://www.ntvru.com/world/08sep2002/usa_rus.html

Колин Пауэлл: с пылу борьбы с Ираком нельзя забывать о России и Китае 11:43 Фотография

Помимо антитеррористической кампании, у администрации Буша есть множество других внешнеполитических целей, которые нельзя упускать из виду, в том числе развитие отношений с Россией. Об этом заявил государственный секретарь США Колин Пауэлл, интервью с которым публикует сегодня газета The New York Times.

"Мир велик, - подчеркнул он. - А потому нам необходимо осуществлять повестку дня наших взаимоотношений с Россией, продолжать работать с Китаем, думать, что можно сделать на Ближнем Востоке..."

По признанию Пауэлла, теракты 11 сентября помогли "укрепить и ускорить улучшение отношений" Соединенных Штатов с Россией и Китаем. "Присутствовало то, что не имело никакого отношения к старым схемам времен "холодной войны", - пояснил глава американского внешнеполитического ведомства. - Был враг, действия которого затрагивали нас всех".

Hовый дух отношений, полагает госсекретарь США, позволил достаточно безболезненно решить проблему выхода Вашингтона из Договора об ограничении систем противоракетной обороны. Это было сделано так, подчеркнул он, что "не раздробило наших отношений с Россией".

Выходу из договора, по его словам, предшествовали "подробнейшие обсуждения с россиянами". Пауэлл вспоминает, как в конечном счете президент России Владимир Путин заявил ему, что осуждает выход США из Договора по ПРО, считая такой шаг ошибкой. Однако двусторонние стратегические отношения не пострадали.

"Именно этого мы стремились добиться с помощью консультаций и переговоров, - подчеркнул Колин Пауэлл. - А впоследствии, примерно через шесть месяцев, мы подписали московский Договор по сокращению стратегических наступательных потенциалов". При этом, по его словам, выражено намерение "делать больше для совместной работы с целью улучшения стратегических отношений между США и Россией".

-- С уважением, Шереметинский Олег «Sun Sep 8 20:34:34 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед