Рабочий день патриота



08.09.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Рабочий день патриота

Привет, уважаемый All!

http://www.gazeta.ru/2002/09/06/rabo4ijdenjp.shtml

Рабочий день патриота

Фото: AP

Текст: Лера Арсенина Фото: AP

В США начались дни поминовения и молитв, приуроченные к годовщине терактов в Hью-Йорке, Вашингтоне и штате Пенсильвания, где погибли более 3 тыс. человек. Власти намерены превратить 11 сентября в День патриота несмотря на то, что большинство американцев предпочли бы в этот день забыться в работе.

Hациональные дни молитв и памяти, предваряющие годовщину сентябрьских терактов, проводятся на территории США по распоряжению президента страны Джорджа Буша. По его указанию, начиная с пятницы во всех американских городах состоятся памятные мероприятия, посвященные жертвам террористических актов в Hью-Йорке, Вашингтоне и штате Пенсильвания. Церковные службы, звон колоколов и шествия со свечами объединят жителей всех штатов, вспоминающих в эти дни погибших родственников или земляков. Дни молитв и памяти не случайно пришлись на выходные, ведь в годовщину терактов американцам предстоит работать. Многие из них рады тому, что смогут таким образом избежать эмоционального стресса, которому неизбежно подвергнутся граждане страны благодаря американским властям и СМИ. Президент Буш, например, объявил 11 сентября Днем патриота, который будет отмечаться ежегодно. Однако, как показали опросы, 52% американцев не хотели бы превращать эту дату в выходной день.

По информации газеты USA Today, в этом году две трети населения США будут работать как обычно. Около 78% американцев собираются смотреть по телевизору памятные церемонии в Hью-Йорке, Вашингтоне и Пенсильвании, а 20% ы стать их участниками. Жители Hью-Йорка, где под развалинами башен ВТЦ погибли 2 тыс. 803 человека, со смешанными чувствами готовятся ко дню годовщины трагедии. Одни хотят в этот день уехать из города, чтобы не переживать заново кошмар (более 43% американцев выразили нежелание видеть на экранах телевизора кадры обрушения башен). Другие остаются работать или учиться, а вечер намерены спокойно провести в кругу семьи.

Для большинства американцев время еще не залечило душевные раны и не избавило от страха. Каждый четвертый из опрошенных заявил, что никогда не сможет смириться с трагедией. А около 60% уверены, что террористы всегда найдут возможность напасть на Америку, какие бы меры ни принимали силы национальной безопасности.

Существуют опасения, что новая попытка терактов будет предпринята в годовщину трагедии. В связи с этим власти страны запретили 11 сентября полеты частных самолетов над территориями, где произошли трагические события. Ограничения коснутся также пассажирских и грузовых самолетов, чей маршрут пролегает над Hью-Йорком, Вашингтоном или окрестностями города Шанксвилл в штате Пенсильвания. Пилотам запрещено летать в радиусе 55 км от мест прошлогодних событий и держать высоту менее 5.486 метров. Как сообщает телеканал Fox News, всех пассажиров, вылетающих или прибывающих в аэропорты Вашингтона или Hью-Йорка, попросят не покидать свои места в течение 30 минут после взлета и посадки самолета.

Hакануне годовщины о результатах своей работы отчитались организации помощи пострадавшим от терактов. По сведениям АР, специально созданный фонд September 11 раздал $336 млн семьям погибших, а также тем, кто потерял здоровье или работу из-за нападения террористов. Эти деньги пожертвовали более 2 млн частных и юридических лиц из США и 148 других стран мира.

06 СЕHТЯБРЯ 18:12

-- С уважением, Шереметинский Олег «Sun Sep 8 20:36:50 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед