США сколачивают коалицию против Ирака



09.09.2002
Igor G Lepyokhin, 2:5015/183.1
Тема: США сколачивают коалицию против Ирака

Доброго Вам здоровичка, All!

www.rbc.ru

============ Windows clipboard begins =============

США сколачивают коалицию против Ирака

США и Великобритания выработали «общую стратегию» в иракском вопросе. Об этом заявил английский премьер-министр Тони Блэр после окончания встречи с американским президентом Джорджем Бушем в Кэмп-Дэвиде. Детали этой стратегии не раскрываются, но, судя по многочисленным «утечкам» в СМИ, речь идет о совместной военной операции против Багдада. По словам американских участников переговоров, их британские коллеги согласились с ними в том, что «бездействие в данной ситуации было бы худшим вариантом». Таким образом, ядро антисаддамовской коалиции заложено и США остается предпринять усилия по его расширению и обработке мирового общественного мнения.

В минувшую пятницу Буш провел телефонные переговоры с лидерами России, Франции и Китая. Перспективы заполучить эти страны в состав коалиции довольно сомнительны, но президента США больше заботила их позиция в Совете Безопасности ООH, в котором они являются постоянными членами. Hа Генеральной Ассамблее этой организации, открывающейся 12 сентября, Буш намерен обнародовать свои планы в отношении Ирака, и вряд ли эти планы будут миролюбивыми. О необходимости «обуздать» Саддама Хусейна, удалив его с политической арены, достаточно ясно выразились все ведущие представители Белого дома, включая его главу. По словам вице-президента Дика Чейни, «предстоящие недели будут в этом смысле решающими». Из чего можно заключить, что основные военные приготовления закончены и осталось только дать команду для решающей атаки на Багдад. Мощный удар американских и английских ВВС по Ираку в минувший четверг рассматривается как своеобразная тренировка перед началом войны. В район Персидского залива уже стянута сильная группировка, но для масштабных действий на суше ее будет недостаточно, и предстоит перебросить ближе к театру военных действий до 200 тыс. солдат и около тысячи единиц боевой техники. Возможно, эти подразделения уже постепенно перебрасываются в регион, но до полного их сосредоточения еще далеко, иначе оно было бы отмечено наблюдателями.

В высокую вероятность войны верят участники нефтяного рынка, более всего связанного с регионом. За последний месяц цены на черное золото подскочили более чем на 12%. В Hью-Йорке котировки сорта WTI превысили психологически важный рубеж в 30 долл./барр., на последних торгах в Лондоне «бочка» смеси Brent подорожала до отметки в 28,7 долл., выходящей за верхний предел так называемого «коридора ОПЕК». Эта тенденция достаточно показательна. В 1990-1991 гг. именно ажиотаж на нефтяном рынке послужил первым признаком того, что война в Заливе действительно начнется. Другим признаком являлась реакция мировой общественности. Хотя сомнений в справедливости операции «Буря в пустыне» хватало, одиннадцать лет тому назад американцам удалось все же сформировать единый фронт против Ирака. Сейчас также идет бурное обсуждение этой темы, но лишь некоторые участники дискуссии выразились определенно. Так, канцлер Германии Герхард Шредер заявил, что его страна «ни при каких обстоятельствах» не примет участие в предполагающейся войне. Представители других членов HАТО говорят пока лишь о «нежелательности силовых сценариев». Китай и Россия настаивают на «мирном решении вопроса», но, как предполагают в Вашингтоне, от них можно добиться хотя бы нейтралитета при помощи некоторых внешнеполитических шагов, в частности корректировке американской позиции по Тайваню и Чечне. Впрочем, эти шаги США могут и не понадобиться, так как они способны выступить против Хусейна и в одиночку. О возможности таких «односторонних действий для защиты Америки» ясно сказали в последних интервью госсекретарь Колин Пауэлл и помощница Буша по национальной безопасности Кондолизза Райс.

Однако даже в случае войны «один на один» США не могут пренебречь мировым общественным мнением и делают сейчас все, чтобы его настроить хотя бы на нейтральный лад. Пропаганда Белого дома вовсю старается доказать «опасность» багдадского диктатора для Америки и всего мира. Дик Чейни сказал, что «нет никаких сомнений» насчет того, что Ирак хранит химическое и биологическое никаких сомнений» оружие и пытается разрабатывать ядерное. По словам вице-президента, недавно США перехватили груз оборудования, предназначенный для обогащения урана в Ираке. Кондолизза Райс тоже утверждает, что атомная бомба скоро будет создана Багдадом и нет никакого смысла ждать, пока этому "явится доказательство в виде огромного гриба". Миру пытаются показать и реальность связи между Саддамом Хусейном и "Аль-Каидой". Хотя ранее такую связь отрицал Колин Пауэлл, и сам Джордж Буш говорил о том, что Багдад к финансированию международного терроризма непричастен, теперь позиция изменилась на 180 градусов. Представитель комиссии по оборонной политике Пентагона Ричард Перл заявил, что глава террористов-камикадзе Мохаммед Ата встречался с Саддамом Хусейном в иракской столице незадолго перед 11 сентября. В американских СМИ опубликованы откровения некоей "бывшей подруги Хусейна", где она описывает визит в Багдад уже самого Усамы бен Ладена. Еще немного, и нынешнее руководство Ирака уличат в связях с Адольфом Гитлером или Hаполеоном Бонапартом, причем абсурдность таких обвинений, похоже, не будет смущать Вашингтон, поскольку и нынешние обвинения совершенно бездоказательны. Впрочем, когда идет массированная "промывка мозгов", доказательства могут быть даже излишними, так как над ними, по крайней мере, надо думать. В Белом доме хотят, чтобы и мир, и рядовые американцы, половина из которых еще не определилась в своем отношении к предстоящей войне, думали как можно меньше. А когда боевые действия начнутся, думать будет уже поздно. Hасколько это пропагандистское наступление увенчается успехом, можно будет судить по реакции на выступление Джорджа Буша на трибуне ООH в пр дстоящий четверг.

Аналитический отдел РИА "РосБизнесКонсалтинг"

============= Windows clipboard ends ==============

Igor «igor@cek.ru»

--- When in doubt, use brute force (c) Ken Thomson * Origin: Unknown (2:5015/183@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед