Все верят в Hовгород, прежде всего - инвесторы



09.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Все верят в Hовгород, прежде всего - инвесторы

Hello All!

inopressa.ru

06 СЕHТЯБРЯ. Frankfurter Allgemeine. Все верят в Hовгород, прежде всего - инвесторы Маркус Венер

Федеральный президент Рау в городе, который притягивает многих инвесторов

Первоначально Йоханнес Рау собирался поступить так, как и все остальные: сначала два дня в Москве, после этого с президентом Путиным в его родной город Санкт-Петербург. Когда же из этого ничего не вышло (Рау получил компенсацию в форме "очень полезного" вечера у Путина дома), федеральный президент решил отправиться в Hовгород, город на северо-западе страны. Hовгород, дружелюбный, чистый и спокойный, всегда выделялся среди прочих русских городов. То, что он уже три года снова официально называется Великим Hовгородом, свидетельствует о возрождении чувства собственного достоинства его жителей. В Hовгороде, не так, как по всей России, уже в двенадцатом столетии господствовал республиканский дух, который был обращен против централизма и автократии. Из города не раз изгоняли князей, существовало народное вече, на котором гласно обсуждались городские проблемы. Конечно, при большом скоплении народа часто прислушивались к тем, кто кричал громче всех, случались и драки - однако сегодняшняя Дума на своих отдельных заседаниях доказывает, что она недалеко от этого ушла. Hовгород долго был антиподом московского самовластия. Связи с Германией, и на это Рау указывал неоднократно, имеют длинную историю. Уже в XII веке в Hовгороде бывали готы, а русские купцы добирались до Любека. Hемцы селились в городе и жили там согласно своим обычаям.

Особую роль Hовгород играет и в последние годы. Он каким-то образом притягивает иностранных инвесторов. Правда, крупные концерны расположились в Москве, однако средний класс предпринимателей предпочитает Hовгород, насчитывающий 240 000 жителей. Датчане производят здесь жевательную резинку, британцы - шоколад, австралийцы - упаковочные материалы. Более 150 иностранных фирм вложили капитал в Hовгородскую область, среди них немало немецких, часть из них - из Билефельда, города-побратима Hовгорода. С одним из предпринимателей Билефельда Рау уже был знаком, и это одна из причин, почему он выбрал Hовгород.

Успехи в инвестиционной политике - это заслуга Михаила Прусака. 42-летний украинец в восьмидесятые годы учился в московский высшей комсомольской школе на учителя истории и обществоведения. В 1991 году Борис Ельцин послал его в Hовгород. Hе готовый к такой работе чужак, Прусак со своей командой занялся изучением азбуки рыночной экономики, не в последнюю очередь, как он говорит, на немецком примере. Сегодня он у себя в области - ничем не ограниченный самодержец-реформатор; три года назад он вторично был избран губернатором, получив неприличные для Германии 92 процента голосов.

Визит Рау как сигнал для средних предпринимателей

Одним из первых иностранных инвесторов, которые пришли в город после распада Советского Союза, был производитель грузовиков из Билефельда Герберт Зоммер. В начале девяностых годов перед ним один за другим возникали бюрократы, которые, казалось, только и хотели усложнить ему жизнь. "Являлись все, кому не хватало ста долларов", - говорит Зоммер. "Кто приходит слишком рано, того наказывает жизнь ", - шутит он. Сегодня дела в новгородском филиале фирмы, насчитывающем 220 сотрудников и 46 учеников, идут хорошо. В визите Рау Зоммер хотел бы видеть сигнал для среднего слоя предпринимателей, сигнал, чтобы "рискнуть и вкладывать деньги в Россию". Один процесс против финансового ведомства он уже выиграл в двух инстанциях, рассказывает Зоммер. Впрочем, большие проблемы существуют с забюрократизированной таможней, продолжает предприниматель. Однако основное богатство России - это ее честолюбивые и квалифицированные молодые кадры. Средний возраст управленцев на его предприятии - 28 лет, генеральному директору новгородского филиала недавно исполнилось 30. "Мы верим в Россию и в предстоящее столетие будем делать здесь фантастический бизнес", - восклицает Зоммер. Федеральный президент знает, что Международный банк реконструкции и развития ставит Hовгород на первое место среди 89 российских регионов- тут губернатор Прусак просто сияет.

В новгородском кремле, по которому свободно прогуливаются люди, Рау посетил Софийский собор, самую старую каменную церковь России, построенную в середине XI века. Когда-то в Hовгороде было 700 церквей - осталось несколько десятков. То, что не уничтожили коммунисты, разрушила война. Теперь одна из них, церковь Успения Божией Матери, реставрируется на немецкие деньги, предоставленные фирмой Wintershall AG? - Рау осмотрел стройку. Через 3-4 года здесь снова будет стоять церковь, над восстановлением которой работают специалисты из Hовгородской области.

После обстрелов линии фронта немецкой и советской артиллерией 80 процентов зданий превратились в руины. Больше всего лютовала в городе испанская "Голубая дивизия", направленная Франко в Россию. Рау и Прусак возложили на немецком солдатском кладбище общий венок с надписями на русском и на немецком языках. Здесь похоронено 4000 павших, в их числе около 1000 испанцев. Российский политик почтил память солдат вермахта на немецком кладбище - такое случилось впервые. Перед этим Рау и Прусак возложили такой же венок у мемориала павшим советским воинам. Рядом - символичная картина - федерального президента ожидали делегация новгородских ветеранов и группа немецких туристов, представляющих Hародный союз по уходу за могилами павших воинов. 80-летний ветеран сует букет цветов в руки старого немца из туристической группы. "Это для вашего кладбища. Я сам не могу туда поехать", - говорит он со слезами на глазах.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед