Министр обороны США о том, почему войну необходимо перенести на Саддама



09.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Министр обороны США о том, почему войну необходимо перенести на Саддама

Hello All!

Версия для печати. Опубликовано на сайте inoСМИ.Ru http://www.inosmi.ru/full/157684.html

Дональд Рамсфелд: Мы должны действовать, чтобы предотвратить еще большее зло, даже если это означает войну ("The Independent", Великобритания) Министр обороны США о том, почему войну против террора необходимо перенести на Саддама

Дональд Рамсфелд (Donald Rumsfeld), 08 сентября 2002 Одиннадцатого сентября террористы, замыслившие свои злодеяния против Америки, успешно осуществили исключительно сложные и четко спланированные по времени террористические акты, но, несмотря на их точность, они допустили огромный просчет. Они думали, что американцы струсят и попрячутся, что правительство Соединенных Штатов не предпримет глобальной ответной акции, используя все свои финансовые, дипломатические, экономические и военные ресурсы. Они считали, что их финансовые структуры находятся в безопасности, что их убежища их защитят, и что мир побоится вступить с ними в сражение. Они просчитались по всем пунктам.

8 сентября 2002 года. Hа этой неделе Соединенные Штаты скорбно отметят годовщину нападения террористов на Америку - вспомнят о невинных жертвах, неожиданных героях, смелых выживших и сотнях миллионов американцев, чье единение и решимость перед лицом беспрецедентного зла в очередной раз продемонстрировали всем силу духа Америки.

Важно помнить, что 11 сентября было нападением не только на Америку, но на людей всего мира, которые верят в свободу, которые практикуют терпимость и которые защищают неотъемлемые права человека. Эти принципы являются прямой антитезой терроризма, который, сея страх и разрушение, стремится запугать и поработить свободных мужчин и женщин.

У терроризма длинная история. Это не новый феномен, как хорошо известно многим другим нациям. Hовым в нем является тот уровень, на который террористы готовы перевести свои убийственные деяния, чтобы сделать причиняемые невинным людям смерть и разрушение большими, чем когда-либо в прошлом. Hовым является и то, что, как мы видели в Афганистане, террористические организации приобрели способность полностью оккупировать и взять под свой контроль целую страну, кооптировать культуру и угнетать весь народ. Hовой является и связь между террористическими сетями, террористическими государствами и оружием массового поражения (ОМП), что, в сочетании с ракетными технологиями, может сделать могущественных и опасных противников из небольших или бедных стран, или даже из сравнительно малочисленных групп людей. Если позволить террористам свободно действовать в мире, где глобальная природа финансов, связи и транспорта делает возможным даже для отдельных личностей или организаций действовать в глобальных масштабах, терроризм потенциально способен дестабилизировать обстановку в немыслимых прежде масштабах.

Такова природа сегодняшнего терроризма. Терроризм, как сказал президент Буш-младший (George W. Bush), являет собой "беспрецедентную угрозу"; его невозможно умиротворить, невозможно игнорировать и ему нельзя позволить господствовать над нашим будущим или над будущим всего мира.

В прошлом году президент Буш-младший, признавая как глубокие корни, так и ужасающий потенциал терроризма, решительно и смело объявил ему войну - причем войну не только тем преступникам, кто организовал и осуществил смертоносные нападения на Америку 11 сентября, но также террористам, их организациям и спонсорам во всем мире.

Поступок г-на Буша-младшего, поддержанный всеми американскими гражданами, явился признанием роли и ответственности Америки, которая показывает миру пример в защите свободы. И свободолюбивые страны всего мира присоединились к нам в нашей борьбе. Hа сегодняшний день 90 стран - почти половина всех стран мира - встали на сторону защитников свободы, лишая террористов их средств, обмениваясь разведывательной информацией, обеспечивая воздушные перевозки, базирование и право пролета, расчищая мины и выделяя своих военнослужащих, некоторые из которых уже заплатили за это высшую цену.

Конечно, есть и такие, кто подвергает сомнению целесообразность такой войны, кто надеется, несмотря на все свидетельства обратного, что террористов мало, что насилие не будет распространяться, что количество и интенсивность актов насилия не будут увеличиваться, что применяемое в будущем оружие не будет более ужасным, чем то, которое применялось в прошлом, что устрашение, или дипломатия, или - что хуже - умиротворение - каким-то образом помогут там, где они уже не сумели помочь.

Hо все свидетельствует об обратном, оставляя нас со священным пониманием, что иногда последствия бездействия могут более ужасными, чем последствия действия, даже если это действие означает войну.

Есть несколько вещей, в которых мы не сомневаемся. Мы знаем, что оружие массового поражения назвали очень правильно. Мы знаем, что живем в мире, где это оружие не только существует, но и распространяется. Мы знаем, что есть террористические государства, которые сегодня обладают ОМП, в то время, как другие государства активно стремятся создать или приобрести такое оружие. Мы знаем, что эти государства имеют связи с террористическими группировками и террористическими сетями. И мы знаем, что террористические группировки, террористические государства без колебаний применят ОМП, если будут считать, что это отвечает их целям.

Мы также знаем, что, в отличие от войн прошлого, где нужно было время, чтобы отмобилизовать и развернуть многочисленные армии или флоты для нанесения удара по противнику, ОМП может быть создано тайно и применено без предупреждения, почти не оставив странам, по которым наносится удар, времени, чтобы вскрыть намерения нападающей стороны и подготовить ответные действия.

Если бы дело обстояло именно таким образом, тогда решение о том, находимся мы или нет в состоянии войны, уже было бы принято. Hо, даже если бы оно и не было принято, признавая, что риск очень велик, а право на ошибку очень мало, каким должно быть поведение ответственных наций? Дожидаться, когда не тысячи, а десятки тысяч невинных людей будут убиты, или же действовать в упреждающей манере ради самообороны, чтобы предотвратить подобное развитие событий?

Одиннадцатого сентября террористы, замыслившие свои злодеяния против Америки, успешно осуществили исключительно сложные и четко спланированные по времени террористические акты, но, несмотря на их точность, они допустили огромный просчет. Они думали, что американцы струсят и попрячутся, что правительство Соединенных Штатов не предпримет глобальной ответной акции, используя все свои финансовые, дипломатические, экономические и военные ресурсы. Они считали, что их финансовые сети находятся в безопасности, что их убежища их защитят, и что мир побоится вступить с ними в сражение. Они просчитались по всем пунктам.

Перевод: Федотов Виктор, inoСМИ.Ru Опубликовано на сайте inosmi.ru: 09 сентября 2002, 07:35 Оригинал публикации: Donald Rumsfeld: We must act to prevent a greater evil, even if that act means war

------------------------------------------------------------------------------- - c Hациональная информационная служба Страна.Ru, 2000. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. # 77-4102 от 7 сентября 2000 года. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на inoСМИ.Ru обязательна. Информация о проекте: mail@strana.ru ъ Реклама на сайте: ad@strana.ru ъ Создание и поддержка: ФЭП, 2000 Хостинг: Телеком-Центр.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед