Власти Ирака показали прессе "подозрительный" ядерный центр



09.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Власти Ирака показали прессе "подозрительный" ядерный центр

Hello All!

Версия для печати. Опубликовано на сайте Страна.Ru 09.09.02. 19:39

Власти Ирака показали прессе "подозрительный" ядерный центр Власти Ирака показали иностранным и иракским журналистам Иракский ядерный центр, на котором, по утверждениям британской печати, активизировались запрещенные ядерные работы. Группу журналистов привезли в центр, расположенный в Ат-Твейта - в 35 км от Багдада.

Ряд английских газет на днях опубликовал фотоснимок космической разведки этого места с указанием нескольких объектов, на которых якобы ведутся в военных целях ядерные работы. Журналистам раздали копии фотографий четырех "подозрительными" сооружений и затем организовали их осмотр.

Первым объектом оказался офис управления ядерного центра с обычной мастерской, где гудело несколько станков. По пути на следующий объект журналисты осмотрели развалины трех разрушенных и расположенных неподалеку друг от друга ядерных реакторов. Один их них - самый старый - был введен в эксплуатацию в 1967 году при техническом содействии бывшего СССР для ведения научных работ и производства изотопов для гражданских целей. Он был разрушен в ходе бомбардировок 1991 года и не подлежит восстановлению.

Второй - под названием "Таммуз-1", построенный при французском содействии, был разбомблен при налете израильской авиации в 1981 году. Третий реактор "Таммуз-2" также получил разрушительные удары при налетах в 1991 году. Вокруг реактора валялись груды арматуры и исковерканные конструкции. По заявлению сопровождающих лиц, все выведенные из строя реакторы не раз инспектировались международными экспертами. Ввиду их ликвидации Ирак "не производит никаких ядерных материалов", в том числе изотопов, нужных для медицины и других отраслей экономики, и покупает их заграницей, отметили иракские представители.

Второй "подозрительный" объект, сфотографированный из космоса, оказался фармацевтической линией по производству лекарств для радиоактивной диагностики заболеваний и компонентов для различных медицинских анализов. Поскольку изотопы не производятся, то эти лекарства не содержат расщепляющихся материалов.

Третий объект, на которые указывали английские газеты, представлял собой проектно-техническое бюро документации для гражданского строительства. Там на компьютерах работали местные техники, в том числе несколько иракских девушек, закутанных в темные платки. Hа четвертом объекте, вызвавшем опасения английских газет, размещалась опытная сельскохозяйственная станция по селекции и разведению шампиньонов в местных условиях.

По словам иракских ответственных лиц, в том числе главы департамента МИД Ирака по международным организациям Саида Муссавия, материалы английских СМИ, а также подкрепляющие их заявления британского премьера Тони Блэра, являются "измышлениями". Ирак прекратил работы по ядерным исследованиям и подвергается постоянным контрольным визитам экспертов Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/. В том же местечке Ат-Твейта находится специальном хранилище, в которое свезены все урансодержащие материалы, и они находятся постоянным надзором Ирака и МАГАТЭ, заключил Саид Муссавий, передает РИА "Hовости".

------------------------------------------------------------------------------- -

c Hациональная информационная служба Страна.Ru, 2000. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. # 77-4102 от 7 сентября 2000 года. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.strana.ru обязательна. Информация о проекте: mail@strana.ru ъ Реклама на сайте: ad@strana.ru ъ Создание и поддержка: ФЭП, 2000 ъ Хостинг: Телеком-Центр.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед