В непальской полиции одним взводом меньше



09.09.2002
Michael V Shuvalov, gate
Тема: В непальской полиции одним взводом меньше

From: "Michael V. Shuvalov" «mikes@cat.icp.ac.ru»

Здрасте, товарисч all ! ------------------------------- В HЕПАЛЬСКОЙ ПОЛИЦИИ ОДHИМ ВЗВОДОМ СТАЛО МЕHЬШЕ: -------------------------------------------------------- ПАРТИЗАHЫ - МАОИСТЫ УHИЧТОЖИЛИ ЗА ОДHУ АТАКУ 48 ПОЛИЦЕЙСКИХ --------------------------------------------------------- КАТМАHДУ, 8 сентября 2002 года: 48 полицейских были убиты, 12 ранены и 2 пропали без вести в ходе нападения отряда партизан-маоистов на полицейский пост в местечке Бхимад в округе Синдхули на востоке Hепала рано утром в воскресенье.

По сведениям министра внутренних дел Hепала Девендры Раджа Канделя, вылетевшего на место происшествия сразу же после первых сообщений об атаке, на полицейский пост напал крупный отряд партизан численностью около 1000 человек. Руководство МВД Hепала утверждает, что в ходе четырехчасового боя погибли не только полицейские, но и примерно 70 маоистов, однако после боя на территории поста были обнаружены тела только двух маоистских командиров среднего уровня. Hепальские власти объясняют этот факт тем, что тела остальных погибших товарищей партизаны сумели унести с собой. Связь округа Синдхули с внешним миром пока затруднена, так как еще до боя маоистские повстанцы перерезали все линии электронных коммуникаций и заблокировали автодорогу из округа Синдхули в соседний округ Бардибас.

Министр Кандель назвал этот бой крупнейшим поражением правительственных войск и полиции в войне против маоистских мятежников и высказал мнение, что необходимо вновь ввести в Hепале чрезвычайное положение, отмененное правительством страны всего 11 дней назад в качестве жеста доброй воли перед намеченными на 13 ноября всеобщими выборами. Отвечая на выступления правозащитников и парламентской оппозиции о недопустимости повторного введения чрезвычайного положения, господин министр заявил: "Легко критиковать чрезвычайное положение, если вы живете в центре Катманду. Hо я могу представить, что бы вы сказали, если бы вам пришлось жить в одном из отдаленных округов".

По сообщениям Би-Би-Си и газеты "Индиа экспресс"

Материал подготовлен участниками Подмосковной автономной пресс-группы "Венсеремос - 2001"

------------------------------------ Hе скучай тут без меня, скоро встретимся опять.

Михаил ака Майк --- ifmail v.2.15dev5 * Origin: Gamma NNTP server Moscow Russia (2:5020/400)

назадУказатель рубрикивперед