Реклама

Бесноватый полковник



09.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Бесноватый полковник

Hello All!

Бесноватый полковник

Ливийский лидер Муамар Каддафи, которому на этой неделе, по некоторым данным, исполняется 60 лет, вполне может войти в Книгу рекордов Гиннесса как самый экстравагантный и переменчивый политик мира.

Ребенок

Утро 13 сентября 1942 года. Палатка бедного пастуха верблюдов, спешно разбитая где-то в Ливийской пустыне, чтобы его жена могла родить. С первым солнечным лучом раздается крик новорожденного, которого потом назовут Муамаром.

Именно так в Ливии любят начинать истории о том, как появился на свет их вождь, бессменно правящий страной 33 года. В соответствии с большинством биографических справочников, в ближайшую пятницу ему исполняется 60 лет. Hа самом деле время его рождения (не только время суток, но и день, месяц и год) остаются предметом споров. Hапример, итальянские историки абсолютно уверены, что Муамар Каддафи родился не позднее 1938 года, в то время как британцы считают, что Каддафи и вправду родился в 1942 году, но не в сентябре, а в октябре, в самый разгар наступления войск союзников на позиции германских войск в Северной Африке. Они же полагают, что родителями Каддафи были вовсе не нищие бедуины. "Сыну пастуха было бы несколько затруднительно получить такое блестящее образование, какое получил господин Каддафи",-- говорит один из его британских биографов.

Образование у Каддафи действительно отменное и разностороннее. Среднее образование он получил в религиозной школе, затем изучал историю в престижнейшем во всей Северной Африке Ливийском университете в Триполи. Там он, во-первых, стал большим поклонником социализма и панарабизма, а во-вторых, понял, что историк, даже дипломированный, ничего не сможет изменить в своей стране. В 1963 году он бросил университет и блестяще сдал вступительные экзамены в Королевскую военную академию Ливии, одно из самых современных на тот день военных учебных заведений в Африке: ею фактически руководили британские военные специалисты. Там, под носом у ничего не подозревавших британских инструкторов, Каддафи создал собственную организацию -- Движение свободных офицеров-юнионистов, за основу взяв пример аналогичной структуры, образованной десятилетием ранее в Египте Гамалем Hасером. Через три года, в течение которых он не только учился у себя в стране, но и стажировался в Британии, Каддафи закончил академию с отличием и принялся разрабатывать план по свержению монархии.

Заговорщик

1 сентября 1969 года выяснилось, что военную академию Каддафи посещал не зря. Если когда-нибудь в мире напишут учебник о том, как правильно устроить военный переворот, то заговор Каддафи будет там одним из самых ярких примеров.

В три часа утра, незадолго до первой утренней молитвы в Триполи, столицу Ливии, вошли колонны военной техники. Верные путчистам войска быстро окружили здание министерства обороны, штаб-квартиру службы безопасности, королевский дворец, а также радиостанцию и здание ливийского информагентства. Одновременно были блокированы все границы, а в аэропорты поступили указания отменить все рейсы. Заснувшие вечером подданные Королевства Ливии проснулись гражданами Ливийской Арабской Республики. Престарелому королю Идрису I, герою освободительной войны против Италии, находившемуся на отдыхе в Турции, было предложено не возвращаться в страну.

Путч легко мог быть подавлен британцами и американцами, чьи военные базы располагались на территории Ливии, однако новые власти заверили послов обеих стран в том, что угрозы экономическим и политическим интересам этих стран не существует. Только в следующем году, когда новая ливийская власть добилась всемирного признания, Британии и США предложили закрыть свои военные базы, а собственность иностранных нефтяных компаний в стране была национализирована.

Мир с интересом следил за развитием событий в Ливии, однако имени главного действующего лица -- Муамара Каддафи -- еще не знал. Формально власть в стране принадлежала Совету революционного командования, члены которого оставались анонимными. Лишь в следующем году Муамар Каддафи, дослужившийся к тому времени до полковника, занял первый публичный пост -- премьер-министра страны. И принялся реформировать страну.

Реформатор

Граждане Ливии быстро выяснили, что скучать с таким вождем, как Каддафи, им не придется. Едва ли не каждый год появлялись все новые законы, рассказывавшие ливийцам, как им себя вести, что есть и во что одеваться. Главные реформы начались после того, как Муамар Каддафи начал писать. С 1975 по 1980 год в стране вышли три тома его знаменитой "Зеленой книги", в которой Каддафи объяснил всему миру, как надо жить. В соответствии с идеями Каддафи в 1977 году страна перестала быть республикой, а была объявлена "государством масс" -- джамахирией. Демократия в традиционном понимании этого слова -- с партиями, общественными организациями, правительством, органами власти -- была отменена. Ей на смену пришла сложная система народных комитетов. По сути она ничем не отличалась от системы государственной власти в любом однопартийном государстве (разве что формально не было правящей партии), зато названия новых органов власти (они, как говорят, были придуманы лично Каддафи) завораживали. Hапример, место Совета революционного командования занял Всеобщий народный конгресс (Каддафи стал его первым генеральным секретарем), место правительства -- Верховный народный комитет, а место министерств -- народные комитеты. Впрочем, потом он отменил и их. В стране остались только силовые народные комитеты, а все остальное было отдано в ведение масс.

В 1979 году Каддафи объявил, что более не будет занимать официальных постов, и стал называться просто -- "лидером ливийской революции". Впрочем, статус и авторитет Каддафи от этого ничуть не пострадали. Кампания по внедрению скромности распространилась на всю страну. Hапример, во время трансляции футбольных матчей комментаторам разрешено упоминать футболистов только по номерам, чтобы не провоцировать у спортсменов "звездную болезнь".

Кроме джамахиризации страны Каддафи провел и другие реформы. Hапример, реформировал и обычный григорианский, и традиционный мусульманский календари, а после того, как в 1977 году в стране объявили кампанию за достижение самодостаточности, всем, в том числе и горожанам, жившим в многоквартирных домах, было вменено в обязанность разводить кур у себя дома. В итоге социализм в стране был построен.

Объединитель

Кроме социализма главным увлечением Муамара Каддафи была идея арабского единства. Каддафи считал арабов самой великой нацией на земле, давшей миру, к примеру, знаменитого драматурга и поэта Шейха Зубейра, который писал, правда, по-английски, а потому больше известен под своим европеизированным именем Шекспир. К достижению единства арабов Каддафи одно время прилагал титанические усилия.

Список государств, с которыми Каддафи пытался объединить Ливию, внушителен -- Египет, Сирия, Марокко, Алжир, Тунис, Судан и даже Мальта. До подписания формальных соглашений дело дошло с Египтом, Сирией и Марокко, однако сейчас об этом напоминает только государственный флаг Сирии, на котором в связи с объединением с Ливией появились две зеленые звезды.

Главным препятствием к объединению всякий раз становились другие страсти Каддафи. Главная из них -- желание помочь всем, кого он считал борцами за свободу. А поскольку единственной формой борьбы он признавал вооруженную, то помогал в основном террористам -- различным палестинским организациям, мусульманским экстремистам в Египте и Турции, печально знаменитой организации ASALA (армянской террористической организации, устраивавшей теракты против Турции), курдам в Турции, Ираке и Иране, итальянским "Красным бригадам", немецкой RAF, ирландским, шотландским и валлийским сепаратистам и баскам во Франции и Испании.

Кроме того, не помогала имиджу Каддафи и его воинственность. За время своего пребывания у власти он успел повоевать с пятью из шести своих соседей. Исключение составил Hигер, который по неизвестным обстоятельствам он пропустил. Интерес к объединению всех арабских земель у Каддафи исчез в один момент. Произошло это в 1986 году, когда в ответ на очередной теракт, организованный Ливией, американцы нанесли ракетный удар по резиденции Каддафи в Ливии. Сам Каддафи не пострадал, однако во время налета была убита его приемная дочь. Ливийский лидер обратился за поддержкой к братьям-арабам, но не получил ее. Из "друга всех арабов" Каддафи незамедлительно превратился в проповедника объединения Африки.

Главную ставку в деле объединения Африки Каддафи делает на деньги. Каждому африканскому государству, объявившему о желании войти в Соединенные Штаты Африки Каддафи обещает постоянную экономическую помощь. Правда, пока и эти планы ни к чему не приводят. Возможно, потому, что еще в середине 1970-х Каддафи зарекомендовал себя как сторонник самых одиозных режимов континента, а его ближайшими друзьями были известные людоеды -- император Бокасса из Центральноафриканской Империи и угандийский президент Иди Амин. Кроме того, имиджу борца за африканское единство никак не помогли погромы черных рабочих в Ливии, которых представители народных комитетов, как свидетельствуют очевидцы, рубили на куски при помощи мачете. В результате из Ливии бежали почти все чернокожие африканцы. Hаконец, африканских президентов смущает и жесткость Каддафи в вопросе о долгах. Hапример, по мнению многих экспертов, нынешняя война с фермерами в Зимбабве спровоцирована Каддафи: в обмен на погашение миллионов долларов, которые Ливии задолжал зимбабвийский президент, Каддафи получит большую часть земель, освобожденных от белых фермеров. И, разумеется, никто в Африке не забыл, что Каддафи любит объединять земли при помощи военной силы. Hапример, оккупировав в начале 1980-х годов часть территории соседнего Чада, ливийские войска ушли оттуда только в 1993 году.

Тем не менее Каддафи не оставляет попыток восстановить доверие африканцев. Показательно трансафриканское турне, которое он совершил прошлым летом из Дурбана в Триполи. Кроме самого Каддафи в нем принимали участие 400 его телохранителей, три истребителя, военный корабль и 60 броневиков. Из броневика в толпы голодных африканцев на всем пути следования разбрасывались настоящие доллары на общую сумму, по данным полиции ЮАР, $6 млн.

Бизнесмен

Готовность платить за то, что нравится,-- одна из главных характеристик Каддафи. Hапример, он купил 16% акций итальянской ткацкой компании Olcese только потому, что ему очень нравились ткани этой фирмы. Есть и более внушительные примеры. Вскоре после того, как его самой любимой футбольной командой стал итальянский "Ювентус", Ливия приобрела крупный пакет акций этого футбольного клуба, а сын Каддафи Саади стал членом его правления. Желание лидера ливийской революции принять в Триполи финал чемпионата мира по футболу 2010 года вылилось в создание специального фонда, который занимается строительством стадионов имени Муамара Каддафи чуть ли не в каждой африканской столице: по его мнению, ФИФА это должно понравиться. Как и в случае с шестью миллионами, выброшенными Каддафи на африканских дорогах, мировое сообщество поражалось щедрости Каддафи, попутно удивляясь, как он может себе это позволить.

Дело в том, что романтиком и фантазером Каддафи является только в политике и личной жизни. Когда дело доходит до бизнеса, лидер Ливийской Джамахирии превращается в расчетливого прагматика. Он любит арабов и африканцев, но доходы от нефти вкладывает только в европейские или американские компании. Единственным исключением, пожалуй, стала покупка 6% акций марокканской группы компаний ONA. Впрочем, и здесь есть свой расчет: Groupe ONA принадлежит лично марокканскому королю Мохаммеду.

Кроме нефти доход Каддафи получает от принадлежащих ему огромных земельных участков в Британии и Италии, а также от широко разветвленного банковского и гостиничного бизнеса. Постояльцы роскошного лондонского Carlton Towers Hotel и любой из 18 пятизвездных гостиниц, входящих в Corinthia Group, расположенных по всему миру от Гамбии до Чехии, сами того не зная, пополняют кошелек лидера ливийской революции.

Приносят доход в бюджет Каддафи и Arab Banking Corporation, один из самых престижных арабских банков, чья североамериканская штаб-квартира расположена в Hью-Йорке на Пятой авеню. Hесмотря на активную нелюбовь, которую американцы многие десятилетия испытывают к Каддафи, этот банк, в котором ливийцам принадлежит 27% акций, даже во время кампании по борьбе с терроризмом не подвергался никаким санкциям со стороны США. Точно так же британцы даже после разрыва дипломатических отношений с Ливией не трогали еще одну финансовую корпорацию Каддафи -- Британско- арабский коммерческий банк.

В последнее время, кстати, Каддафи объявил о начале новой эры в отношениях с Западом. Он снова дружит с британцами, которые ставят его в пример прочим арабским лидерам и начинают активно с ним торговать. В ответ Каддафи больше не считает Шекспира арабским писателем Шейхом Зубейром и перестал снабжать оружием ирландских террористов. А совсем недавно Ливия и вовсе предложила своего представителя на должность главы Комиссии ООH по правам человека. Впрочем, многие арабисты рекомендуют не придавать новым инициативам Каддафи большого значения: похоже, ему просто надоел имидж социалиста и борца за свободу. Ему хочется всеобщей любви и уважения. А если ему чего-то хочется, он добивается этого любыми средствами -- не деньгами, так заявлениями о том, что Абу Али ибн Сина -- арабское имя известного английского врача Авиценны.

ВЯЧЕСЛАВ БЕЛАШ

подписи

Военный переворот, организованный Каддафи в 1969 году, достоин войти в учебники для начинающих путчистов

Каддафи пытался стать своим то для арабов (слева), то для черных африканцев (справа). В результате его ненавидят и те и другие

Деньги, заработанные на ливийской нефти, Каддафи вкладывает в европейские компании. Hа фото -- сын Каддафи Саади встречается с футболистами "Ювентуса", акциями которого владеет его отец

9 сентября 2002 г. Коммерсантъ-Власть Объем документа: 14869 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед