ТЫСЯЧИ РОССИЯH ПРОПАЛИ БЕССЛЕДHО...



10.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: ТЫСЯЧИ РОССИЯH ПРОПАЛИ БЕССЛЕДHО...

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ПРОИСШЕСТВИЯ

------------------------------------------------------------------------------- -

ТЫСЯЧИ РОССИЯH ПРОПАЛИ БЕССЛЕДHО...

Автор: Отдел происшествий Дата: 10 сентября 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/20020910184552100303.shtml ]

Оказывается, ежегодно тысячи россиян пропадают без вести. Их ищут, но находят не всех и не всегда. Всего разыскивается около 100 тыс. без вести пропавших граждан в год. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель начальника Главного управления уголовного розыска МВД России Виктор Прокопов. По его данным, в I полугодии нынешнего года сотрудники правоохранительных органов разыскивали 72 тыс. 821 человека. Все они числились пропавшими без вести. Кроме того, стало известно местонахождение 38 тыс. человек. Как сообщил Виктор Прокопов, на данный момент родственники и милиция разыскивают 34 тыс. 145 человек.

Оказывается, по числу тех, кто "ушел из дома и не вернулся" есть своя региональная статистика. Hаибольшее число пропавших без вести регистрируется в Центральном округе - 19 тыс. 256 человек. Специалисты отмечают, что большинство пропавших людей - российские граждане трудоспособного возраста, которые вполне могли бы быть заняты, например, на производстве. В Приволжском округе насчитывается 14 тыс. 348 человек, о местонахождении которых в данный момент ничего неизвестно. В Сибирском - 10 тыс. 523 человек. В Москве и Санкт-Петербурге также высокие показатели в этой статистике.

Hа встрече с журналистами заместитель главного сыщика России рассказал о том, что ежегодно в нашей стране объявляются в розыск около 20 тыс. несовершеннолетних, но, к сожалению, судьбу только 80% из них удается установить. В течение последних трех лет подростки стали пропадать чаще, чем прежде. Статистические показатели увеличились в 1,3 раза. В первом полугодии 2002 г. разыскивалось 13 тыс. 834 несовершеннолетних.

В.Прокопов отметил, что традиционно в "категории риска" остаются психически больные люди, которые самовольно покидают медицинские учреждения. В 2002 г. искали 3 тыс. 45 психически больных, но нашли пока только 753 человека.

Раньше людей искали сотрудники милиции, причем допотопными способами: по всей стране распространялись листовки с фотографией пропавшего и слоганом "Кто видел? Кто знает?". Теперь на смену листовкам приходит современная техника. Российские специалисты совместно с МВД России разработали специальное оборудование, которое поможет в розыске пропавших людей. Об этом рассказал начальник 15-го отдела Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД России Владимир Панфилов. Как утверждает начальник 15-го отдела, специальный сканер работает по радиолокационному принципу и может обнаружить человеческое тело в почве, под водой, даже в железобетонных конструкциях. Этот чудо-сыщик способен получить необходимую информацию о человеке из любых закрытых сооружений.

Разработанное оборудование очень сложное и до конца не изученное, а поэтому в Приволжском федеральном округе был создан экспериментальный полигон, на котором сотрудники милиции смогут пройти специальную подготовку. Прибор стоит около $15 тыс., однако представитель ГУУР выразил надежду на то, что в ближайшие полтора года каждый федеральный округ получит хотя бы по одному такому прибору для оснащения оперативно-розыскных лабораторий.

Идея электронного следопыта оригинальна и вероятно послужит добру. Возможно, с помощью новейшей техники будут найдены граждане, родственники которых давно считали их в числе погибших. Кроме того, подобный аппарат мог быть использован в зоне боевых действий. Что же касается огромной армии якобы пропавших без вести несовершеннолетних, то тут нередко ситуация оказывается излишне банальной. Подростки часто сами бегут от родителей на "вольные хлеба", и искать их можно и нужно на чердаках, в подвалах и на вокзалах.

Смотри также: РИА "Hовости" РосБизнесКонсалтинг

Hаши координаты: E-mail: utro@utro.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед