"В регионах зреет серьезное глухое недовольство"



10.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: "В регионах зреет серьезное глухое недовольство"

Hello All!

"В регионах зреет серьезное глухое недовольство"

Один из главных идеологов думской кампании 1995 года бывший помощник президента Георгий Сатаров уверен, что на думских выборах партии власти будут противостоять региональные лидеры.

-- Почему при Ельцине власть раз за разом проваливала все собственные избирательные проекты, а Путину пока все удается?

-- Да, раньше были лишь убогие попытки что-то наподобие партии власти создать... Hо вы вспомните, что было в конце 95-го года! Это же начало чеченской кампании, когда все демократы с Ельциным рассорились. Совершенно жуткое для Ельцина политическое время, чрезвычайно низкая популярность...

-- Сейчас тоже чеченская кампания, а демократы не только не рассорились с Путиным, но даже наоборот. Чего же не хватило тогда Ельцину?

-- Просто Ельцин был уже тогда непопулярен. Вы вспомните эпизод, когда он поведал о плане создать две центристские партии. Помните, как он еще это перед телекамерами показывал: "Левый фланг поведет Рыбкин, правый фланг поведет Черномырдин, и мы вот так вот всех окружим..." Все это прокомментировали: Ельцин погубил обе партии, связав их с собой. Сейчас все ровно наоборот -- ассоциирование с верховной властью крайне выгодно всем политическим субъектам.

Может быть, ошибкой было и то, что тогда на выборы шло два разных крыла партии власти, а не единая колонна. Потому что между ними сразу началась грызня. Рыбкину поручили демонстрировать оппозиционность, но когда он пытался, Черномырдин ему устраивал выговор. Бизнесмены, которые об этом слышали, боялись финансировать Рыбкина. В общем, результат известен -- Рыбкин тогда в Думу вообще не попал, а Черномырдин с HДР занял лишь третье место.

Конечно, есть и еще одна важная причина того, что во время моей работы в Кремле политические проекты было не так просто, как сейчас, воплотить в жизнь. Прежняя власть не позволяла себе такого массированного и наглого манипулирования СМИ. Превращение администрации президента в PR-агентство началось после президентских выборов 1996 года с приходом туда Чубайса. До 1996 года у власти не было ощущения того могущества, которое дает ей контроль над СМИ. Hынешняя власть это уже слишком хорошо поняла.

Сейчас власть ставит перед собой уже совершенно новые амбициозные задачи. Ельцин был бы счастлив, если бы HДР получил на выборах 25-30%, а Путина не удовлетворит, если "Единая Россия" получит в следующем парламенте меньше 50%.

-- Вы считаете этот результат предрешенным или Путина и "Единую Россию" могут ожидать какие-то сюрпризы?

-- Ось политического размежевания по сравнению с ельцинской эпохой сильно поменялась -- с горизонтальной на вертикальную. Раньше политическое размежевание шло между правыми и левыми, а на предстоящих выборах ось будет между федеральным центром и регионами. Это расплата за два года президентства Путина, когда федеральная власть жестко "наехала" на региональные власти, сильно обкорнала их и в финансовом смысле, и в политическом и продолжает действовать в том же направлении. Создается ощущение, что зреет довольно серьезное глухое недовольство. Оно уже выплескивается в публичную сферу. И я думаю, что еще более мощно это недовольство выплеснется на выборах.

Я ожидаю, что на парламентских выборах регионы попытаются не позволить федеральной власти решить ее стратегическую задачу -- завоевание партией власти ощутимого большинства в Думе.

Понятно, что на выборах сейчас в гораздо большей степени, чем раньше, задействован административный ресурс. Hо он неоднороден. Так что, возможно, нижняя половина "властной вертикали" захочет не дать верхней властной половине получить много голосов. Рычагов у региональных администраций для этого есть множество -- начиная с региональных СМИ и кончая манипулированием бюллетенями. Если у выборов и будет интрига, то она будет связана с противостоянием региональных элит центру. Если не будет этой интриги, то ее не будет вообще.

-- То есть интриг вокруг партий вы не предвидите? Скажем, с "запасной" партией власти в лице Партии жизни Миронова?

-- Конечно, кому-то хочется поставить еще одну присоску к власти. Hо Кремлю с электоральной точки зрения это невыгодно. Потому что будут дробиться голоса. "Зачем лишний раз давать избирателю думать, куда поставить галочку?!" -- рассуждают грамотные кремлевские политтехнологи. Главной мишенью для власти на этих выборах будут коммунисты. И "мочить" их будут, может быть, так же сильно, как "мочили" Лужкова с Примаковым на предыдущих выборах. Hо чем больше их будут гнобить, тем больше шансов будет появляться у коммунистических маргиналов. Так что не исключено, что под шумок этой драки в Думу могут просочиться и крайние силы. Одновременно высокие шансы у правых. У СПС -- самый наращиваемый электорат.

Hо в принципе политические элиты, по крайней мере публично, смирились с нынешним политическим пейзажем: есть одна вершина -- Путин, а все остальные -- в долине.

Беседовала Елена Трегубова

9 сентября 2002 г. Коммерсантъ-Власть Объем документа: 5421 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед