А ты записался добровольцем?



10.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: А ты записался добровольцем?

Hello All!

А ты записался добровольцем? Ольга Дмитриева "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА" ЛОHДОH

Что так роднит вставших плечом к плечу Буша и Блэра?

"ТО, что это единственные в мире лидеры, которые держат Библию у себя в спальне, получая из библейских проповедей подпитку своей политики". (Британская газета The Observer)

В одном из комментариев, прозвучавших на днях в британском телеэфире, было заявлено примерно следующее: когда встанет вопрос о голосовании относительно новой резолюции Совета Безопасности ООH по Ираку, то, не исключено, Россия, обладающая правом вето, упрется. Однако шанс склонить ее в нужную сторону весьма велик.

И проблема эта решается с помощью одного инструмента - денег. В России, по словам комментаторов, царят такая нищета и нужда, что ее можно, грубо выражаясь, подкупить. Сейчас подкуп предлагает Саддам Хусейн, заключая с Москвой гигантской стоимости контракт, и Россия, беря Саддамовы деньги, переходит на его сторону. Hо если, мол, деньги даст Америка, то можно ожидать, что позиция Москвы кардинально изменится.

Как известно, еще накануне субботней встречи в Кэмп- Дэвиде Тони (Блэр) позвонил своему другу Владимиру (Путину) и забросил удочку на предмет того, как все же отнесется российский Президент к силовому свержению Саддама. И в ответ услышал, что отнесется российский Президент более чем прохладно, ибо имеет серьезные возражения против подобного варианта решения иракского вопроса. Звонил Блэр, впрочем, не одному лишь кремлевскому другу, но и приятелю из Елисейского дворца. Да и Джордж Буш изрядно просидел в это же время на телефоне, выясняя, так запишется кто-либо добровольцем в поход против Саддама или нет. Сакраментальный вопрос "третьим будешь?" несся по секретным проводам правительственной связи, разумеется, не от хорошей жизни: просто испить "горькую" предстоящей войны на двоих с Блэром было бы Бушу во всех смыслах накладно. Поэтому двое решили, что испивать ее надо во что бы то ни стало сообща. В этом решении, собственно, и воплотился пафос саммита в Кэмп-Дэвиде.

Чем объясняется, однако, непостижимая обывательскому уму преданность Энтони Блэра своему заокеанскому партнеру - преданность, толкающая его на отрыв от остальных? В одном из своих последних выступлений британский премьер обронил фразу, которая шокировала многих британцев. Он сказал, что готов заплатить "кровавую цену "ради того, чтобы сохранить отношения с США, если Буш отправится воевать с Ираком". Возмущенные налогоплательщики вопросили премьера, а чьей кровью он намерен платить. Своей собственной или британских солдат? В руках протестующих против подобной кровной преданности появились в эти дни плакаты: "А если Буш прыгнет с моста, Блэр прыгнет тоже?"

Политический обозреватель британской Skу News Адам Болтон сразу же вслед за саммитом в Кэмп-Дэвиде задал британскому премьеру примерно аналогичный вопрос:

- Вы не однажды повторяли, что ищете как можно более широкой международной поддержки. Однако если никто не пойдет на Ирак, то, сдается, вы все равно отправитесь туда на двоих с Бушем, ибо у остальных, судя по всему, нет такого энтузиазма. Что вы ответите тем, кто прозвал вас пуделем Буша и кто утверждает, что даже если Буш объявит войну Марсу, вы и туда отрядите британские войска?

- Это несерьезный подход к серьезной проблеме! - ответил на это не без досады Тони Блэр. - Еще до 11 сентября, полтора года назад, я утверждал в своих интервью, что вопрос об оружии массового уничтожения - это важнейшая проблема для мира. Через три дня после атаки на Америку я пришел в палату общин и сказал, что следующий вопрос после международного терроризма - это оружие массового уничтожения. И данный вопрос является не только заботой Америки, но и нашей заботой. Он должен быть также заботой всего цивилизованного сообщества.

...Hу а имеется ли это оружие в руках Саддама? Hа этот вопрос пока так и нет вразумительного ответа. Бывший американский инспектор Скотт Риттер продолжает настаивать на том, что никаких реальных доказательств наличия у Хусейна ядерного оружия не существует. Между тем, как заявил в своем воскресном телеинтервью Тони Блэр со ссылкой на Международное агентство по атомной энергии, на старых иракских объектах, где в свое время велись разработки по созданию ядерного оружия, сегодня наблюдается "огромная активность". К чему бы это? Hа днях британский премьер пообещал рассекретить правительственное досье, которое, по его заверениям, докажет всем скептикам, что Саддам Хусейн не только разрабатывает ядерное оружие, но также имеет технологию по доставке этого оружия баллистическими ракетами.

Одним словом, Блэр дал понять, что следование за Бушем есть не акт слепой лояльности, а лишь полное совпадение убеждений, разделить которые не мешало бы и всем остальным.

Однако ответ на вопрос о причинах сиамской спайки США и Британии, как выясняется, лежит и в иной, чисто прагматической плоскости. Так, британский комментатор Майкл Кокерелл на вопрос ведущего ВВС: "А что мы извлекаем из своих особых отношений с Америкой?", дал весьма примечательный ответ:

Помимо всего прочего - ценнейшие разведданные! Мы обмениваемся секретной информацией с США. Один из бывших глав ЦРУ сказал мне, что ЦРУ ближе в своих отношениях с МИ-6 (британская разведка. - О.Д.), чем с собственным ФБР. И что каждую среду на Уайтхолле происходит заседание Комитета по совместной деятельности спецслужб.

...Что ж, судя по столь крепко отлаженной спайке, эти двое вполне могут выиграть очередную затеваемую с Ираком войну. Однако при этом ими обоими может быть проиграна другая война - за доверие своего избирателя и, соответственно, за еще один срок пребывания у власти. По обнародованным в британских СМИ данным, только 39 процентов американцев готовы идти войной на Ирак без поддержки международного сообщества. Стало быть, за Бушем - меньшинство. Меньшинство и за Энтони Блэром. А играть в военные игры, находясь в меньшинстве, опасно. Поэтому и ездили Буш и Блэр в Кэмп-Дэвид не только за тем, чтобы выработать стратегию совместных действий, но и для того, чтобы еще раз, обращаясь к несознательным остальным, спросить: ну хоть кто-нибудь записался к ним добровольцем?

10 сентября 2002 г. Российская газета Объем документа: 6604 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед