В ожидании потрясений



10.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: В ожидании потрясений

Hello All!

В ожидании потрясений Андрей Яковлев

Только предупреждение о землетрясении лишит Токио миллиардов долларов

ОДHО лишь предупреждение о масштабном землетрясении в Токио может привести его экономику к остановке, что обойдется городу в миллиарды долларов в день. Об этом официально заявило накануне японское правительство.

Заявление это связано с предположением сейсмологов о том, что Токио в ближайшее время может стать жертвой землетрясения. Япония - одна из наиболее сейсмоопасных стран мира, поскольку она буквально "сидит" наверху четырех тектонических плат. Ее граждане живут в постоянном ожидании массивного землетрясения, которое может ударить по густонаселенным городам.

В 1923 г. мощное землетрясение в 8,3 балла лишило Токио 142 тысяч его жителей. Землетрясения подобного масштаба, сопровождавшие нынешнюю столицу на протяжении всей ее истории - в 1703, 1782, 1812 и 1855 годах, - не раз наносили городу колоссальный ущерб.

Сейсмологи утверждают, что очередное 8-балльное землетрясение в Токио каким-то образом "запаздывает". В сообщении, распространенном Центральным советом по контролю за чрезвычайными ситуациями, говорится, что, если бы сейчас действительно ожидали масштабного землетрясения, то уже было бы объявлено чрезвычайное положение. Всем большим предприятиям было бы предписано остановить свою работу, а людей отправить по домам.

Вместе с тем отмечается, что за один день за счет потерь от розничных продаж и остановки крупных производств убытки города составили бы 345,1 миллиарда иен (2,9 миллиарда долларов).

Подобное воздействие на экономику Страны восходящего солнца ощутили бы во всем мире, поскольку Япония занимает второе место в мире по уровню экономического развития и является одним из главных торговых партнеров для большинства стран земного шара.

В опубликованном сообщении не говорится, правда, каким мог бы быть экономический ущерб, если бы землетрясение действительно обрушилось на Токио.

Российская бизнес-газета 10 сентября 2002 г. Российская газета Объем документа: 2259 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед