Реклама

Кибер-почта в каждой деревне



10.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Кибер-почта в каждой деревне

Hello All!

Кибер-почта в каждой деревне Эльмира Аширова

СКОРО у всех пользователей сети Интернет появится возможность отправить телеграмму своей бабушке по электронной почте. Со временем, когда в каждом деревенском отделении связи установят терминал с выходом в Интернет, можно будет переписываться с ней по e-mail.

Hовый проект "Кибер-почта" уже работает - в почтовых отделениях установлены первые терминалы для коллективного доступа в Интернет, а к концу года их будет 15 тысяч. Со временем в каждом отделении связи появятся современный компьютер, модем и цветной струйный принтер. А вот отправить подарок бабушке можно хоть сейчас, выбрав его по каталогу в отделении связи или в интернет-магазине. Современная почта России не ограничивается решением проблем внуков и бабушек - перспективные планы развития почтовой службы России значительно шире. Первый заместитель министра по связи и информатизации Александр Киселев рассказал о планах реорганизации Почты России на Международной конференции по посылочной торговле.

- Hаши усилия направлены на консолидацию почтового ведомства, - сказал он. - Сейчас перед почтой стоит задача объединить 40 тысяч отделений связи, входящих в

82 региональных управления, под крышей единого государственного унитарного предприятия. Создание федерального предприятия сделает почту привлекательной для инвесторов. А инвестиции почте сейчас очень нужны.

По словам Киселева, для выхода на международный стандарт доставки "Д+3" (день выемки плюс три дня) необходимо почти полностью обновить авто- и авиапарк почтовой службы. Для своевременной доставки большинства почтовых грузов из европейской части России за Урал пока используются арендованные самолеты. Параллельно, совместно с "Аэрофлотом", разрабатывается проект собственной авиации. Эти и другие проекты требуют инвестиций в объеме не менее миллиарда долларов. Рентабельность российской почты в настоящее время составляет примерно четыре процента. В ближайшее время благодаря модернизации, стандартизации бизнес-процессов и снижению затрат при централизации закупок рентабельность должна возрасти до семи процентов, а в течение ближайших десяти лет - до 15 процентов.

- Дотации государства организациям федеральной почтовой связи в 2001 году составили 80 миллионов рублей, а налоги мы заплатили в объеме 3 миллиардов рублей, - заявил первый замминистра. - И это при том, что 20 управлений почтовой связи из 82 являются на сегодняшний день убыточными. Вывести их из этого состояния поможет, в числе других новых видов услуг, и развитие посылочной торговли.

Почтовики собираются расширять торговлю по почте двумя путями: создавая благоприятные условия и инфраструктуру для западных компаний и создавая новые посылторговые предприятия по образцу советского "Посылторга" и "Книги - почтой". Кроме того, планируется разработать совместную программу Почты России и Министерства по налогам и сборам. В перспективе по почте можно будет заплатить налоги, не выстаивая долгих очередей в налоговой инспекции.

10 сентября 2002 г. Российская газета Объем документа: 3234 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед