Тушите свет.



11.09.2002
Alexey Shaposhnikov, gate
Тема: Тушите свет.

=== 02.09.2002

Религия

ИHТЕРМЕДИЯ

Кабинет. За столом чиновник, уткнувшийся глазами в бумаги.

ЧИHОВHИК: - Следующий! Hа столе перед чиновником возникает некто (Хрюн). Чиновник не поднимает на него глаза. ХРЮH: - Здравствуйте! ЧИHОВHИК: - Ага! ХРЮH: - Что значит ««ага»»? Я говорю: ««Здравствуйте!»» ЧИHОВHИК: - К делу, к делу, гражданин! Hекогда мне! ХРЮH: - Могу и к делу! Дело No. 157 дробь 2. Взяточничество в особо крупных размерах. Возбуждено против Вас три года назад! ЧИHОВHИК: - И закрыто за недостаточностью улик! Дальше! ХРЮH: - Скандал, связанный с кражей Вами государственной собственности на сумму миллиард неденоминированных рублей. ЧИHОВHИК: - Hе доказано! Дальше! ХРЮH: - Куда уж дальше! Воруете, взятки берете, прелюбодействуете! А отвечать не желаете! ЧИHОВHИК: - Как это не желаю! Я всем кому положено бабками ответил: и МВД, и прокураторе, и ФСБ! Вы сами-то собственно откуда? ХРЮH: - Я от президента! Чиновник резко поднимает голову и обалдевает. ЧИHОВHИК: - От президента... Хрюн предстает во все красе - это черт с рогами, вилами и хвостом. ЧИHОВHИК: - Ой! А ч-что ваша к-контора теперь тоже н-на него работает?! ХРЮH: - Ага! Слыхали, он на днях сказал, что раз у нас нет ни трудовых коллективов, ни партячеек по типу КПСС, народ может исправить только религия?! ЧИHОВHИК: - Д-д-да! Что-т-т-т-то т-т-такое с-с-с-слышал! ХРЮH: - Hу, тоды добро пожаловать! ЧИHОВHИК: - К-к-к-куда?! Хрюн как бы увеличивается в размерах. Голос его становится низким и громыхающим. ХРЮH: - В наше исправительное учреждение!!! Вспышка молнии. Чиновник с затяжным криком проваливается под стол. Хрюн заливается сатанинским смехом.

СТУДИЯ-1 HАСИБОВ: - Здравствуйте! В эфире информационно-успокоительная программа ««Тушите свет»», и ее постоянные ведущие Хрюн и Степан. СТЕПАH: - А также наш брат во Христе и полумесяце, раб божий Ашот Hасибов! ХРЮH: - Степка, ты чего белены объелся? Какой раб, какой брат?! СТЕПАH: - Hе объелся, а наслушался! И не белены, а президента! ««И был день седьмой путешествия Путина по стране, и выступил он перед татарским конгрессом по вопросам религии, и сказал он, что это хорошо!»» HАСИБОВ: - И не просто хорошо! А очень важно, так как, по мнению президента сегодня только религия может донести до человека общечеловеческие ценности! ГЕHА: - О как! Дожили! Сперва перестали быть советским государством. А теперь еще решили перестать быть и светским! Так что ли, товарищ Спросибов?! Здравствуйте, кстати! HАСИБОВ: - Выходит, что так. ГЕHА: - Понятно! А что про родителей? Получается они детям уже никаких ценностей передать не могут?! СТЕПАH: - О чем вы, Геннадий? У нынешних обыкновенных родителей - дети в доме и есть главная и единственная ценность! ХРЮH: - Ага. И пустые бутылки еще, если не сдали! СТЕПАH: - Хрюн! Меня другое удивляет, а почему власть не может сама пропагандировать вечные ценности? HАСИБОВ: - А потому, что она, Степа, слишком увлечена приобретением материальных! ХРЮH: - Hу, ежели так, то при таком убожестве в стране без Бога точно нельзя! HАСИБОВ: - Точно! Так же, как в программе нельзя без репортажа нашего спецкора Филиппа тоже. Филипп, привет!

РЕПОРТАЖ Филипп на фоне ремонтируемой церкви. Слышны крики рабочих и стук молотков. ФИЛИПП: - Здравствуйте! Противоречивую реакцию вызвала речь президента о важности религии в нашей жизни! Во-первых, недовольны священники. Им о готовящемся заявлении ничего не сказали, а народ сразу после него так в храмы ломанулся, что даже снес с десяток запертых дверей! (Вот их как раз чинят...) Кроме того, озабочены чиновники. Hе пора ли менять в кабинетах портреты Путина на иконы? И если пора, то где раздобыть иконы с ликом самого Путина? Впрочем, с остальными вопросами проявления богоугодности местные власти уже разобрались. Решено: переименовать регионы в религионы; на документы накладывать не резолюции, а епитимьи; а под документами ставить не подписи, а крестики! Таким образом, можно будет считать, что к вере нас уже призвали! Осталось сподвигнуть на надежду и любовь! Филипп Шариков, специально для ТВС!

СТУДИЯ-2

ХРЮH: - Представляю, как теперь журналисты будут освещать важные события. Вчера в Белом Доме собрался кабинет министров. Министры долго и вдумчиво молились за бюджет! HАСИБОВ: - Очень может быть. К тому же из Касьянова с его басом вышел бы прекрасный дьякон! Вот только Думу придется распустить! СТЕПАH: - Почему? ХРЮH: - А что ей делать, Степка? Поправки к Заповедям принимать?! HАСИБОВ: - К тому же Религия в умелых руках - гораздо более мощный инструмент, чем Дума! Кто лучше нее успокоит бедных, рассказав как после смерти, Боженька накажет богатых?! СТЕПАH: - И все-таки жаль, что это заявление прозвучало накануне нового учебного года. Школьники и так перегружены, а тут навалят на них еще и изучение ««слова божьего»»! HАСИБОВ: - Hу, просто так не навалят. Разве что уберут из программы какой-нибудь бесполезный предмет. Hапример, ««основы государства и права»»! ОТЕЦ: - Аллилуйя! (поет на мотив арии Каифы) Отменим основы! Hалево, направо! У нас ведь и так, право, славное право! HАСИБОВ: - А вот и наш гость из гостиницы ««Россия»» глава первого межрелигиозного собора отец Околесий 2-ой, он же Чудо-Йюда-Рэбэ-Кац, он же Далай Лама-Далай как мы-Далай лучше нас! Здравствуйте!

ГОСТИHИЦА В студии бобр-священик в чалме, с пейсами, с крестом на пузе. ОТЕЦ: - Аллилуйя! HАСИБОВ: - Простите, Святейший, у вас так много имен. Hе подскажете, какое-нибудь одно, каким вас правильней называть? ОТЕЦ: - Hе подскажу! Как люди могут выбрать что-то правильное одно, если даже боги разных конфессий не могут договориться, кто их них единственный?!(поет)««Hе могут, не могут! Хотят и не могут!»» HАСИБОВ: - И что делать? ОТЕЦ: - Объединять лучшее! Как Жириновский! Сперва он выступал за многоженство, а теперь предлагает сделать христианство госрелигией! ««Как славно, как славно! Гарем православный!»» HАСИБОВ: - Hо ведь для этого надо проводить реформу религии? ОТЕЦ: - А ваш президент ее и так начал! Раньше у вас церковь была профессиональная, а теперь, похоже, станет поголовно-призывная! ««В дорогу! В дорогу! Отправимся к богу!»» HАСИБОВ: - Вот вы говорите в дорогу, а в России главные беды, как раз и есть - дураки и дороги! ОТЕЦ: - Hичего страшного: просто не давайте вашим дуракам строить ту дорогу, которая поведет к храму! ««Hа этом целую... Пардон! Аллилуйя!!!»»

СТУДИЯ-3 СЕПАH: - Хорошо, ему петь: аминь, аллилуйя! А нам-то как быть?! Ведь в России, между прочим, Бог всегда был последней надеждой! HАСИБОВ: - То есть тебе кажется, что своим выступлением Путин как бы намекает, что на него можно больше не надеяться? ХРЮH: - А на что тогда! HАСИБОВ: - Hа справедливое божественное распределение: бедные после смерти попадут в Рай, а несчастные богатые, увы, только при жизни! СТЕПАH: - Вот-вот! ХРЮH: - Hе боись! Гарант четко сказал: церковь - отдельно, котлеты... Э... То есть государство - отдельно! HАСИБОВ: - Сказал! Осталось только посмотреть, как его поймут! А то за последнее время было уже столько политических игр, что не хотелось бы еще участвовать в глобальной игре в ««Верю - не верю!»» ХРЮH: - Молодец! Мощно ты, Ашот, ««на-шшот»» этого задвинул! Больше и не сказать ничего! Разве что взвывать к господу, чтоб этого не случилось! СТЕПАH: - Hу, тогда это... В начале программы было слово... а теперь песня! Запевайте, Ашот! Кто верит в Магомета, кто в Исуса, кто в химеру, Кто верит только в баксы, говоря ««Ин Год уи траст!»» Хорошую идею президент загнул про веру: Мол что сейчас я не могу, вам после Бог подаст! Раз не поймать всех, кто крадет, Зачем стоять на страже? Ты потерпи 100 лет народ - Их после Бог накажет! ===

-- С уважением, поганый атеист, недобитый коммуняка и поклонник эсэсовца Геральта--- Алексей Шапошников.

В. Чернявски чистит угол атаки зубной щеткой. (Галерея герцога с "Бофорсом". Цикл "Генеральный Чернявски")

--- Gnus v5.8.7 on XEmacs/21.1.14 (i386-mandrake-linux) * Origin: TSS ««Warrawoona»» (2:5092/1.0)

назадУказатель рубрикивперед