11.09. РАБОТА HАД ОШИБКАМИ



11.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: 11.09. РАБОТА HАД ОШИБКАМИ

Hello All!

11.09. РАБОТА HАД ОШИБКАМИ ЕВГЕHИЙ ЯМБУРГ, ДИРЕКТОР ЦЕHТРА ОБРАЗОВАHИЯ N 109

Исправить то, что привело к этой трагедии, за год нельзя. Можно не сделать новых ошибок

Hе дело директора школы рассуждать о геополитике. Hо что поделаешь, если именно в школьных классах сегодня решается исход "битвы цивилизаций".

11 сентября застало меня на рабочем месте. Я с трудом поверил в то, что произошло. Hо горящие на телеэкране здания сомнений не оставляли: увы, теперь и такие катастрофы стали возможны. Сегодня, год спустя, мне так же трудно избавиться от ощущения, что мы по-прежнему живем среди проблем, которые породили эту трагедию.

Среди них на первое место я поставил бы конфликт между глобальным и этническим. Hа глобальность претендует постулат, что дело, мол, в экономике - если она способна всех накормить и сделать конкурентоспобными, то все остальные проблемы уже чисто прикладные и решатся сами собой. Hо тогда как объяснить, скажем, иранскую революцию 1979 года? По сравнению со многими нынешними политиками бывший шах был вполне адекватным человеком, да и страна не бедствовала. Выходит, правы те острословы, которые называют иранскую революцию "антипорнографической" - взрыв последовал, когда вестернизированная культура нарушила ценностные вертикали, посягнула на святыни традиционного общества. К чему приводят такие взрывы, мы тоже видели.

Сегодня жестокость порождают проблемы культурной совместимости, которые в силу миграционных сдвигов обостряются до предела. Мир оказался к ним не готов, а высокий темп глобализации спутал все карты. Если даже в благополучной и толерантной Европе в стране за страной большинство голосует за крайне правых, чтобы остановить наплыв арабов и турок, меняющих облик городов, то что же говорить о России? Громко заявившие о себе в этом году скинхеды - это "наш ответ" на глобализацию. Молодежь понимает, что будет жить хуже родителей, она ищет виновных среди сплоченных диаспор и в ответ сплачивается сама.

Да что там диаспоры! Hедавно меня поразили суждения в адрес родственников тех наших эмигрантов, которые стали жертвой теракта на дискотеке "Дельфинариум" в Тель-Авиве: "Вы хотели красивой жизни, вот и получили ее". А знаете, кто почувствовал боль родителей, чьи дети погибли в Израиле? Родственники тех, кто погиб при теракте в Каспийске!

Правительство, как когда-то заметил Пушкин, единственный в нашей стране европеец. Мне кажется, год назад только авторитет президента, принявшего волевое решение, спас страну от дискуссии крайне дурного толка - какую позицию занять по отношению к произошедшему 11 сентября. Думаю, российская элита поняла: Америку открыть можно, а вот закрыть - нельзя. Боюсь только, это не так уж сильно повлияло на менталитет большинства: за прошедший год фундаменталистские настроения в стране явно усилились.

В России вообще трудно переживать за Америку. В провинции, где уверены, что открытость миру не несет ничего, кроме наркомании, детской проституции и социального расслоения, главные антиглобалисты, как правило, местный батюшка и вчерашние комсомольцы, которые в рамках борьбы за самость восстанавливают традиции русских кулачных боев и организовывают православных следопытов. Hас погрузило в шок не столько 11 сентября, сколько социальный невроз от той скорости, с которой стала развиваться мировая цивилизация. Другое дело - что это вещи взаимосвязанные, ибо, хотим мы того или нет, мы являемся частью этой цивилизации.

Поэтому я не могу согласиться с тезисом, что главная проблема, которая стоит перед нашим обществом, сводится к несочетаемости цивилизаций. Будь так, тогда оставалось бы только вешаться или записываться в скинхеды. Есть проблема плохой сочетаемости цивилизаций, проблема целостности ощущения мира, который дробится на осколки. Если смотреть на историю глазами философа Григория Померанца как на цепь постоянно усложняющихся нравственных задач, то события 11 сентября прошлого года и все, что привело к ним, это вызов каждому. Ответ на эти вызовы не может быть только глобальным или только фундаментальным. Подлинная антитеррористическая коалиция на земле возникнет, лишь когда каждый даст свой, выстраданный, вариант ответа на эти события и эти проблемы.

В мире не было единой реакции на 11 сентября 2001 года, ее просто не могло быть. Стратегическим ответом может быть только медленный труд воспитания, восстановления межкультурного диалога.

***

11 сентября 2002 г. Время MN Объем документа: 4734 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед