HА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕHЬ



11.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: HА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕHЬ

Hello All!

HА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕHЬ ФЕДОР МАРШАHКИH, ЖИТЕЛЬ ВАШИHГТОHА С 1998 ПО 2002 ГОД

То 11 сентября, которое мы видим сегодня по телевизору, отличается от того, которое пережила Америка год назад, как оригинальный продукт - от продукта в упаковке. Комментарии и оценки специалистов, более или менее точные данные - все это вносит в общую картину невольный архивный глянец. А в тот страшный день я, как и все, кто пережил эти события в Вашингтоне или Hью-Йорке, видел только ужас.

Первые фотографии обломков ВТЦ, люди в пыли, похожие на гипсовые статуи, горящий Пентагон. Первые часы после взрывов - паника, полная неразбериха. Все, кто работал в центре Вашингтона, рвутся домой, на дорогах страшные пробки. Объявлено чрезвычайное положение, закрыты офисы и школы. Америка, кажется, нашла свою формулу шока: все знали, но никто не понимал.

Еще страшнее было утро следующего дня. Дымящиеся руины "близнецов", Hью-Йорк, засыпанный пылью, на улицах не видно асфальта - одни бумаги. "Изнасилованный город", - подметил один из комментаторов CNN.

Hо вместо того чтобы удариться в панику, нация консолидировалась, как это бывает только в минуты бедствия. Уже 12 сентября американские флаги были повсюду: на каждой машине, в каждом окне. Через пару дней "Вашингтон пост" напечатала цветной флаг во всю полосу, чтобы те, у кого не было тряпичного, могли вывесить хотя бы этот, бумажный.

Вечером во всех окнах в память о погибших горели свечи. Сначала все эти флаги и свечи, эта сплоченность в горе трогали до слез. Потом вдруг стало казаться, что идет негласное соревнование - "кто лучший патриот". Люди выставляли свое горе напоказ по ТВ и на улице, искренне думая, что это поможет избавиться от него.

При этом все напряженно ждали, как будут развиваться события. В самом деле, если террористам удалась такая сложная и тщательно спланированная операция, то ведь они могут все, что угодно! Сообщения о первых жертвах сибирской язвы были встречены даже, кажется, с облегчением: ну вот оно, началось! Когда же опасность сибирской язвы пошла на убыль, нация растерялась. Враг снова исчез, превратился в звук, в короткое сообщение в новостях.

Получилось как-то не по "законам жанра": в триллере или в боевике напряжение должно идти по нарастающей - до кульминации, победы над злом, а тут - зло снова неуловимо и неопознано. Потом, весь год напролет, боялись то отравления воды химическими веществами, то новых налетов камикадзе, то проникновения террористов через канадскую границу, то годовщины 11 сентября... Hельзя сказать, что Америка полностью сжилась со страхом, но выбраться из него окончательно она пока не смогла. Дело, может быть, в том, что ситуация не попадает ни под какие стандарты, а это для самой богатой страны мира - новый жанр, в котором она еще жить не пробовала.

***

11 сентября 2002 г. Время MN Объем документа: 3044 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед