Пентагон принимает решение о развертывании батарей ПВО



11.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Пентагон принимает решение о развертывании батарей ПВО

Hello All!

inopressa.ru

11 СЕHТЯБРЯ. The Washington Post. Пентагон принимает решение о развертывании батарей ПВО Брэдли Грэхем и Томас Рикс

Впервые за последние десятилетия Пентагон задействовал сеть ПВО вокруг Вашингтона, снарядив пусковые установки, развернутые здесь в последние дни, зенитными ракетами с боевыми зарядами.

Министр обороны США Дональд Рамсфельд приказал установить боевые заряды также на системах Avenger и переносных зенитно-ракетных комплексах Stinger после того, как администрация Буша объявил вторую степень террористической угрозы. Решению Рамсфельда предшествовали напряженные дебаты среди высокопоставленных представителей Пентагона по поводу эффективности средств ПВО для защиты столицы, а также возможной тревоги, которую эти меры могут вызвать у общественности.

"Это не реакция на какую-то конкретную угрозу, а мера предосторожности", - говорится в заявлении Пентагона.

Решение Рамсфельда превратило то, что рассматривалось как учения, призванные проверить боеготовность армейских средств ПВО, в боевое развертывание систем ПВО в рамках Operation Noble Eagle - такое название присвоил Пентагон действиям ПВО после терактов 11 сентября.

Представители Пентагона, сославшись на соображения безопасности, отказались назвать места развертывания средств ПВО, включающие РЛС Sentinel, предназначенные для обнаружения опасных объектов, а также системы Avenger и Stinger, с помощью которых эти объекты предполагается уничтожить. Однако одну из систем Avenger можно было увидеть из окна здания Пентагона.

Развернутые вокруг Вашингтона системы, наряду с приблизительно 300 солдатами, выделенными для их обслуживания, должны создать еще один пояс обороны в дополнение к круглосуточному патрулированию воздушного пространства над Вашингтоном и Hью-Йорком истребителями F-15 и F-16, которое возобновилось в пятницу. Оно было прекращено весной этого года ввиду отсутствия конкретных угроз с воздуха, а также принятия усиленных мер безопасности на пассажирских авиалайнерах и в аэропортах.

Stinger представляет собой переносной ракетный комплекс, способный поражать самолеты, летящие на высоте до 10000 футов. Ракеты оснащены боеголовкой теплового наведения. Дальность их действия составляет около пяти миль. Весит комплекс менее 35 фунтов, и его можно использовать против летательных аппаратов, находящихся на относительно низких высотах - самолетов, в том числе беспилотных, и вертолетов, а также крылатых ракет.

Avenger - это система, с помощью которой комплексы Stinger устанавливаются на вращающейся башне армейского броневика Hummer. Обычно на нем может быть установлено восемь комплексов. Система оснащена также сенсорами, позволяющими ей обнаруживать объекты в ночное время и в условиях плохой видимости.

Sentinel представляет собой РЛС и систему связи, устанавливаемую на специально оборудованном броневике Hummer и предназначенную для оповещения расчетов, обслуживающих Avenger и Stinger. Дальность действия системы составляет 25 миль.

Развертывание этих систем напоминает времена начала холодной войны, когда вокруг американских городов и военных объектов размещались десятки зенитно-ракетных комплексов Nike, предназначенных для отражения возможного налета советских бомбардировщиков.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед