США не утверждают, что Ирак причастен к терроризму



11.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: США не утверждают, что Ирак причастен к терроризму

Hello All!

inopressa.ru

10 СЕHТЯБРЯ. The Washington Post. США не утверждают, что Ирак причастен к терроризму Дана Приест

Администрация Буша отказалась от одного из основных аргументов в пользу нанесения удара по Ираку, который до настоящего времени выдвигали сторонники военной кампании. Этот аргумент состоит в том, что Ирак связан с А-Каидой" и другими террористическими организациями.

Хотя представители администрации заявляют, что по-прежнему пытаются найти доказательства причастности Саддама Хусейна к международному терроризму, ЦРУ пока этого сделать не удалось, несмотря на все усилия по сбору и анализу информации об Ираке. Об этом сообщили высокопоставленные представители разведки и эксперты, находящиеся в курсе дискуссий по данному вопросу, развернувшихся в администрации США.

Если говорить более конкретно, то эксперты, проанализировавшие фотографии, перехваты телефонных разговоров, а также информацию, полученную от иностранных источников, пришли к выводу, что они не могут подтвердить справедливость двух основным обвинений, выдвинутых против Багдада высокопоставленными представителями администрации. Речь идет о связи между Хусейном и членами "Аль-Каиды", нашедшими убежище на севере Ирака, а также о состоявшейся в апреле 2001 года в Праге встречи между Мохамедом Аттой (он участвовал в терактах 11 сентября) и одним из сотрудников иракской разведки.

"Все это выглядит неубедительно", - заявил высокопоставленный представитель разведки, говоря об информации, собранной по этим двум вопросам.

Hа основании выводов, к которым пришло ЦРУ, администрация Буша согласилась с тем, что самым серьезным ее аргументом в пользу нанесения удара по Ираку являются продолжающиеся попытки Багдада получить в свои руки химическое, биологическое и ядерное оружие. Ожидается, что президент Буш сосредоточит основное внимание на данном аспекте в ходе предстоящего выступления в ООH, посвященного американской политике в отношении Ирака.

"Когда-нибудь мы, наверняка, найдем доказательства причастности Ирака к терроризму, - отметил вчера высокопоставленный представитель администрации. - Мы не должны отказываться от дальнейших шагов в данном направлении".

В ходе вчерашней встречи в Детройте между Бушем и премьер-министром Канады Жаном Кретьеном было продемонстрировано новое свидетельство того, что администрация США предпочла больше не говорить о предполагаемых связях Хусейна с террористическими организациями. Как сообщил журналистам канадский премьер, в ответ на его конкретный вопрос о связях между "Аль-Каидой" и Ираком, президент Буш подчеркнул: "Они сейчас работают не в этом направлении. Они изучают возможность производства оружия массового поражения".

Еще более конкретным признаком того, что ЦРУ сосредоточило свое внимание на других вопросах, является тот факт, что в контртеррористическом центре ЦРУ в Лэнгли не была создана специальная группа, занимающаяся Ираком.

Попытки администрации США доказать причастность Ирака к терроризму были подвергнуты критике со стороны бывших военных, сотрудников разведки и советников по национальной безопасности, входивших в состав как демократической, так и республиканской администраций.

"Существуют ли убедительные доказательства причастности Ирака к терроризму? Hет", - подчеркнул бывший руководитель контртеррористического подразделения ЦРУ Винсент Каннистраро.

Во вчерашнем интервью ВВС Брент Скоукрофт, занимавший должность советника по национальной безопасности в администрации Буша-отца, выразил свое несогласие с недавними комментариями вице-президента Чейни в отношении Ирака и терроризма.

"Чейни - мой очень близкий друг. Hо не всегда мои хорошие друзья оказываются правыми, - отметил Скоукрофт. - Я даже не говорю, что он неправ. Я имею в виду вот что: допустим, что терактов 11 сентября не было бы. Саддам Хусейн продолжал бы делать то же самое, что делает сейчас. Он не представляет собой проблему с точки зрения терроризма".

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед