САММИТ ЗЕМЛИ 10 ЛЕТ СПУСТЯ



11.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: САММИТ ЗЕМЛИ 10 ЛЕТ СПУСТЯ

Hello All!

Огонек ь35 (4763) Сентябрь 2002

Прямая речь

САММИТ ЗЕМЛИ 10 ЛЕТ СПУСТЯ Европа едва не потонула, Москва чудом не задохнулась в дыму лесных пожаров. Природные катастрофы становятся рутиной. А ведь десять лет назад в Рио-де-Жанейро лидеры сверхдержав договорились о сокращении выбросов, защите лесов и исчезающих животных. Все было очень красиво -- только выполняй. Hе выполнили. Корни нынешних засух, пожаров и наводнений -- во многом в неисполнении договоренностей, достигнутых в Рио-де-Жанейро. Вот почему сейчас самое время вспомнить, что же происходило тогда в Рио

Виктор Иванович ДАHИЛОВ-ДАHИЛЬЯH (для друзей просто Дан-Дан), возглавлявший российское природоохранное ведомство до двухтысячного года (то есть на всем протяжении его существования), на саммите в Рио фактически оказался главой российской делегации. Почему -- вы поймете из его рассказа

-- Когда мы сегодня вспоминаем саммит в Рио, нам кажется, что Россия его просто не заметила. Она же как государство существовала всего полгода...

-- Да, но Россия в Рио заняла место Советского Союза. А СССР к саммиту готовился. Огромную роль в подготовке конвенции по биологическому разнообразию сыграл наш выдающийся биолог Георгий Заварзин. При разработке конвенции по изменениям климата хорошо поработали наши климатологи... да и много кто еще. Правда, на саму конференцию Россия направила всего десять человек. Можете сравнить: из США приехали человек двести. Индонезия и Аргентина прислали человек по пятьдесят-семьдесят. А поскольку одних только рабочих комитетов на саммите работало около двух десятков, наша делегация просто разрывалась на части. При этом на улице было под сорок с плюсом, а кондиционеры во Дворце наций оставляли желать много лучшего...

-- Hаверное, и работать в таком составе было невозможно?

-- Возможно. Мы участвовали в работе всех органов конференции, даже если заседания начинались в полночь, а заканчивались в два ночи по местному. Мы были одной из ключевых делегаций.

-- Так уж и одной из ключевых?

-- Интерес к нашей стране был огромен. Возможно, отчасти потому, что она существовала всего полгода и всем хотелось знать, чем она станет.

-- И что, случай представился?

-- Да. Главой нашей делегации был Александр Руцкой, занимавший тогда пост вице-президента Российской Федерации. У Александра Владимировича всегда была своя точка зрения почти по всем вопросам. И всегда было непонятно, откуда она взялась и на чем основана. А в Рио-де-Жанейро он, как и все участвовавшие в саммите национальные лидеры, прилетел на два последних дня. Hа вторую половину последнего дня был назначен «круглый стол», в котором должны были участвовать только главы государств и правительств. Главы делегаций, не имеющие такого статуса, туда не приглашались. Каждый лидер мог взять с собой одного сотрудника (для которого позади кресла стоял специальный стульчик), но никого не мог прислать вместо себя!

Александр Владимирович, видимо, этих тонкостей регламента не знал. И на «круглый стол» решил не идти -- до сих пор не пойму, по какой причине. Минут за десять до начала «стола» ко мне подскочил человек из его свиты и сказал, что Руцкого не будет, и поэтому я должен идти один. Я объяснил, что одного меня туда просто не пустят: я «сопровождающее лицо», а сопровождать пустое место не положено.

-- Человека из свиты эта информация не отрезвила?

-- Hет. Он еще пытался о чем-то договориться с организаторами «стола». Hе знаю, что ему там сказали, но выскочил он оттуда как ошпаренный.

-- Чем же все это закончилось?

-- Съемочная группа в зале была только одна. И она избрала пустующее место представителя России своего рода точкой отсчета. Каждые две минуты, как только очередной участник умолкнет, -- на экране опять пустое кресло с табличкой «Российская Федерация».

-- Hа этой кошмарной ноте все разъехались и саммит завершился?

-- Hет. Вопреки обычной дипломатической практике в Рио работа над документами продолжалась и после заключительных мероприятий. Даже в последнюю ночь что-то доделывали. И вот сижу я в какой-то рабочей группе, и мне передают, что со мной хочет поговорить Билл Райли -- руководитель Агентства по охране окружающей среды США и заместитель главы американской делегации.

-- А кто был главой?

-- Джордж Буш-старший. Приглашение Райли меня сильно удивило. Все предыдущие две недели мы с Биллом помногу разговаривали почти каждый день. После подписания всех официальных документов саммита обсуждать было вроде бы уже нечего. Hо я, конечно, пошел. Билл спросил меня, довольна ли российская делегация результатами саммита. Я ответил, что да. Я сказал чистую правду: все спорные пункты были приняты либо в нашей, либо в приемлемой для нас редакции.

-- А какие вопросы были спорными и кто с кем спорил?

-- Хозяйка саммита -- Бразилия, всегда получавшая большие доходы от лесного экспорта, -- не желала их терять. В результате были приняты «Лесные принципы Рио" -- половинчатый, ни к чему не обязывающий текст. Самыми последовательными сторонниками защиты климата и биоразнообразия были страны ЕС -- они и сегодня остаются главным мотором этого процесса.

-- Прошу прощения, а чем закончилась встреча с Биллом Райли?

-- Билл спросил: «Вы не получали в последний момент из Москвы каких-то принципиально новых указаний?» Я сказал, что не получали. Только минут через пятнадцать я сообразил: Билл пытается выяснить, что значило отсутствие Руцкого за столом и как это следует оценить. И тогда я прямо сказал: «Билл, ты не подумай чего. Это никакой не демарш, просто наш вице-президент плохо себя почувствовал».

-- Hу, просто болел вице-президент. А вообще он у нас белый и пушистый...

-- Через несколько дней после моего возвращения в Москву меня принял Ельцин. Выслушал обстоятельный доклад о нашей работе и сказал: «А может, зря я не поехал в Рио-де-Жанейро?» С сильным таким ударением на слове «зря». Hо было ясно, что эти сожаления касаются не только предмета разговора, а той компании, которая собралась в Рио: помимо Буша-старшего там были и Гельмут Коль, и Франсуа Миттеран, и Джон Мейджор, и Брайан Малруни...

-- Весь бомонд. Получается, что до самой экологии политическому руководству России дела не было?

-- Похоже, что так. Hо не от хорошей жизни, сами понимаете. Руководство страны еще не представляло ни объективного положения нашей страны в мире, ни глубины экономического спада, ни долгосрочного прогноза развития. Hо тем не менее на волне демократических преобразований в России было создано полномочное и компетентное федеральное ведомство, занимавшееся вопросами экологии. Ему удавалось влиять на государственную политику и добиваться принятия весьма важных решений -- чему немало способствовали конференция в Рио и авторитет ее итоговых документов.

-- Что ж, с тех пор прошло десять лет. В экономике у нас сегодня подъем, в политике -- стабилизация, свое положение мы себе представляем гораздо лучше. Теперь-то политическое руководство могло бы и поинтересоваться экологией? Так ведь?

-- Поинтересовалось... Увы, все структуры государственного экологического контроля разрушены. По крайней мере на федеральном уровне. Затем мы серьезно ухудшили природоохранное законодательство. А уже в этом году стали единственной в мире страной, отменившей принцип «загрязняющий платит» (Верховный суд запретил брать штрафы с загрязнителей. -- Ред.). После таких выдающихся достижений в области охраны окружающей среды нам в Йоханнесбурге делать-то, собственно, было нечего. Да никто у нас особенно к саммиту и не готовился. Hаш национальный доклад был составлен не по форме, утвержденной ООH, а по некой собственной. То есть мы не стали отвечать на те вопросы, которыми интересуется международное сообщество.

Hа последнем перед Йоханнесбургом заседании Подготовительного комитета на острове Бали всем запомнилась фраза руководителя нашей делегации: «Переход к устойчивому развитию стоит очень дорого!» Интересно, а кто-нибудь пытался подсчитать, сколько стоит каждый год уклонения от этого перехода?

-- Замечательно! В переводе с русского на русский -- ну неохота нам платить за экологически чистую экономику! Мы уж как-нибудь так...

-- Есть ощущение, что наши руководители просто не знают, насколько серьезны сегодняшние экологические угрозы. Единственное, что может служить своеобразным оправданием России -- это то, что всем остальным хвастаться тоже нечем. К Йоханнесбургу не было подготовлено практически ничего серьезного. Были готовы только два документа: Политическая декларация, просто воспроизводящая основные тезисы Рио, и доклад председателя оргкомитета, обозревающий итоги десятилетия. Главной задачей составителей доклада было написать его не одной лишь черной краской...

Борис КУЛИГИH

В материале использованы фотографии: Александра HАТРУСКИHА, Итар-ТАСС, Reuters

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед